Нерегулярный менстр цикл , высокий ДГТ, низкий эстрадиол
д 23 года В январе 2025 был сильный стресс ( смерть любимого человека ) После чего начала отмечать постепенное ухудшение самочувствия , первые 3 месяца все было норм , но потом резко стала появляться слабость , с утра встаю, глаза никак «не разодрать», постоянное чувство потери красочности мира , все как в небольшой пелене В общем , из того ,что беспокоит на данный момент это; Высокий дгт 795, низкий эстрадиол 17, и низкий кортизол в крови 68-80 Сильное выпадение и истончение волос, кожа лица как будто сдулась, уже не раз от знакомых получала комплименты по поводу изможденного, уставшего внешнего вида Менструальнвй цикл есть , но он очень скудный 3-4 дня максимум В общем все пройденные обследования прикладываю Есть ли возможность оазрешить ситуацию без назначения Коков, миноксидилов и гормонов щж ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас регулярный менструальный цикл (24-38 дней), то гормональный профиль обычно мы не оцениваем, так как показанием для его оценки является именно нарушения цикла, на фоне регулярных месячных любой результат может расцениваться как норма.
Длина месячных в 3-4 дня является нормальной, действительно выраженный стресс мог повлиять на изменения в цикле, но главное, чтобы он оставался регулярным, с овуляциями.
Для полноценной картины дополнительно рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных.
Учитывая жалобы на слабость, выпадение волос- рекомендуется оценить уровень ферритина, так как такие симптомы часто возникают на фоне анемии, при уровне ферритина ниже 40- необходим будет прием препаратов железа.
Также можно оценить уровень витамина д, либо просто начать его прием в профилактической дозировке 2000 ед в сутки.
Учитывая описание ситуации (потеря красочности, пелена)- необходима консультация психотерапевта, иногда после сильного потрясения действительно необходима медикаментозная терапия, в этом нет чего-то страшного или «вредного».
Наталья Андреевна, а по поводу завышенного дгт?
Это 2 раз , когда я сдавала данный анализ , первый был в октябре 2024 , результат был 440, высоковато, но не настолько , как сейчас , к слову пенструации тогда тоже были , ферритин был ниже ,чем сейчас , но волосы так не сыпались
Обычно изолированное повышение одного показателя не является клинически значимым, учитывая регулярный цикл и норму остальных показателей тестростерона, но касательно выпадения волос, действительно влияние может оказывать.
Повлиять на его уровень можно только путем гормональных препаратов (кок), но эффект будет только на момент их применения. Тут необходима консультация дерматолога-трихолога для уточнения других возможных вариантов терапии.
Наталья Андреевна, Буквально вчера была на очной консультации врача трихолога , после проверенной фототрихограммы мне не назначили не какие препараты от выпадения, объяснив тем ,что нужно воздействовать изнутри и решать проблему а организме , для чего рекомендовала обратиться для начала к гинекологу )
Поняла вас, вероятно вы могли немного запутаться что делать.
Смотрите, «вылечить» уровень гормонов так, чтобы пропить какое-то лекарство и снизить раз и навсегда показатель мы не можем, но влиять на его уровень путем приема кок с антиадрогенным эффектом можно.
Перед назначением кок необходимо исключить противопоказания к приему, для этого рекомендуется обратиться на очный прием, где должны будут подробно собрать анамнез, измерить АД, возможно дать заполнить специальный опросник для выявления противопоказаний к кок.
Если противопоказаний не будет, то необходимо выбирать кок с антиандрогенным эффектом, а именно те, у которых в составе дроспиренон или диеногест (например это Джесс, Эстеретта, Ярина, Силуэт).
Если же прием кок по какой-то причине не возможен, то уровень андрогена можно пробовать снизить путем приема спиронолактона (препарат с мочегонным действием).
Также на состояние и выпадение волос может влиять дефицит микроэлементов, особенно если питание не достаточно сбалансированное. Может быть целесообразен прием витаминных комплексов, в частности витамины группы В.
Принятый ответ
Добрый день
Начнем с кортизола в крови
Он абсолютно нормальный
Речь о надпочечниковой недостаточности не идет.
Дообследоваться не нужно
Чуть повышены андрогены.
Чувствительность к ним можно снизить либо противозачаточными,либо в клинических рекомендациях звучит ещё спиронлактон 25 мг в день
И имеет смысл посмотреть витамин Д и В12
Они тоже актуальны в плане волос
Принятый ответ
Здравствуйте . По гинекологии гормональный фон при нормальном вашем цикле ваши показатели в корректировке нет показаний . По щитовидной железе гормоны в норме , рекомендую пройти очный приём консультация трихолога
Принятый ответ
Здравствуйте , по представленным результатам анализов на гормональный профиль никаких значимых отклонений к счастью не выявлено , единственное на что себя обращают внимание это увеличение уровня андрогенов крови , в данной ситуации актуально будет прием комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом , учитывая молодой возраст это может быть препарат Джесс плюс начинать принимать с первого дня менструального цикла. Препарат оказывает не только контрацептивный эффект но и выраженной косметический, также благоприятного воздействовать на выпадение волос.