Боль в желудке

здравствуйте, пол года назад начал болеть желудок , болит сразу с утра как проснусь , пол года назад ФГДС норма , узи брюшной полости норма Пропивала диспивикт 3 раза в день + рабепрозол Переодически были боли , но не каждый день Сейчас боли усилились опять , болит верхняя часть живота практически целый день , плюс сильное газообразование , боль под левой лопаткой Так же началась потливость при малейшей нагрузки вся грудь и шея мокрая Скажите нужно ли заново проходить обследование ФГДС ? УЗИ ? Сейчас назначили нольпаза 2р перед едой

26 лет
17 Марта ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило ФГДС и УЗИ ОБП рекомендуют проводить не чаще 1 раза в год, поэтому в подобной ситуации в повторении этих исследований нет необходимости.

В подобной ситуации рекомендуют исключить патологии кишечника, ведь в проекции верхнего отдела живота, располагается поперечно ободочная кишка. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Так же большого внимания заслуживает состояние психо эмоционального фона ведь при отсутствии значимых проблем по результатам исследований, речь может идти о функциональной диспепсии, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно сочетание функциональной диспепсии и гастродуоденальной гиперчувствительности, возможно с рефлюксом и нарушением моторики. То, что ФГДС полгода назад была нормальной, говорит о том, что сейчас грубой органической патологии нет. Боль с утра и длительное течение чаще указывает именно на функциональные расстройства, которые могут усиливаться на фоне стресса и повышенной чувствительности желудка. Газообразование и боль под лопаткой могут быть отражением спазма и вздутия кишечника.
Потливость при небольшой нагрузке чаще связана с вегетативной реакцией и тревогой, но при такой жалобе обычно дополнительно оценивают общий анализ крови и ферритин, иногда ТТГ.
Повторять ФГДС через 6 месяцев без тревожных симптомов (снижение веса, анемия, рвота) обычно не требуется. УЗИ тоже, если ранее было нормальным и нет новых симптомов со стороны желчного пузыря.
В таких ситуациях чаще применяют: нольпаза 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 4-6 недель, плюс прокинетик итоприд 50 мг 3 раза в день 4 недели, при вздутии симетикон 80 мг 3 раза в день после еды 10-14 дней.
Питание дробное, небольшие порции, избегают длительных перерывов и продуктов, усиливающих газообразование. Также важно не ложиться сразу после еды и уменьшить кофе и жирную пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС свою актуальность не потеряло, а значит, не требует повтора. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
Фгдс переделывать не рекомендуется так как он так же и остается еще актуальным !
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство по типу СРК( синдрома раздраженного кишечника )
Часто это связано со стрессом , тревогой в том числе , так как мозг и кишечник одна ось , при тревоге обостряется висцеральная чувствительность

В подобных случаях чтобы исключить органические причины и точно сказать что это функциональное расстройство рекомендуется дообследование :
1)кал на скрытую кровь , кал на фекальный кальпротектин ( при повышении данного маркера - можно предложить что есть воспаление в кишечнике и показана колоноскопия )
2)Тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
3)узи брюшной полости
4)АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,глюкоза

-При боли и спазмах рекомендуют прием Спазмолитиков , например Мебеверин/Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ФГДС и УЗИ повторять не рекомендуют, так как делали обследование около полугода назад.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. Бактерия хеликобактер пилори является частой причиной возникновения болей в желудке.
3. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.