Длительная сильная боль в шейном отделе
Добрый день. С начала февраля начались боли в шейном отделе, справа от позвоночника. Проколола Ксефокам в уколах 5 дней - боль не умешилась. Прошла рентген - остеохондроз, ункоартроз С5-6-7 2 степени. Обратилась к неврологу - дорсопатия на шейном уровне, мышечно-тонический синдром, ДДЗП. Назначили лечение: тизанидин 2 мг. на ночь 15 дней + целекоксиб 200 мг. 2 раза в день на 10 дней. Начала массаж шейного отдела. По окончании назначенного лечения улучшений нет. Боль в области шеи осталась, ночью трудно спать, также добавилось онемение кончиков пальцев ночью. Сделала МРТ шейного отдела (результаты прикреплю). Какое лечение необходимо? Как купировать боль?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку . Локальные боли данные изменения не дают.
Периневральные кисты-это доброкачественные полости заполненные жидкостью, обычно врожденные и симптомов не дают
Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Если препараты от острой боли, которые вы принимали не помогают, назначают препараты от хронической боли
при длительном болевом синдроме, когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Подскажите, пожалуйста, препараты из группы антидепресантов может выписать терапевт участковый?
Да, терапевт может выписать рецепт
Работа стоячая, с наклоном головы вниз. На данный момент нет возможности поменять вид деятельности. Будет ли эффект от лечения при сохранении условий работы?
Да, эффект должен быть
Но прием препаратов стоит подкреплять лечебной физкультурой, растяжкой
На работе по возможности старайтесь делать небольшие перерывы, делайте короткую гимнастику на шею
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет ,выбухание диска без компрессии корешков и периневральные кисты малых размеров. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
По предоставленной информации можно предположить хронический болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок (для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют антидепрессанты из группы СИОЗСН, например венлафаксин. Препарат учётный. Выписка рецепта,подбор схемы приёма препарата осуществляется на очном осмотре у врача.
исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют антидепрессанты из группы СИОЗСН, например венлафаксин. Препарат учётный. Выписка рецепта,подбор схемы приема препарата осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не могут беспокоить.
Периневральные кисты являются врожденными, минимальными и симптоматику не могут вызывать.
Если есть ночные боли, скованность в шейном отделе позвоночника, то обычно рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф).
Если нет, то так обычно проявляется миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Тизанидин при хорошей переносимости можно увеличивать до 4х мг в сутки до 3х недель.
Из нпвс могут быть эффективны диклофенак или кеторолак до 5 дней.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Также могут быть эффективны блокады в триггерные мышечные точки(проводятся неврологом).
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт только унковертеьральный артроз может давать болей синлром, но помимо медикаметозной терапии, он требует гимнастики. А также причина может быть в мышечно-тоническом синдроме, который был выявлен при очном осмотре. Теперь подскажите пожалуйста, в процессе приёма препаратов боль не уменьшилась даже на некоторое время? Массаж только начали?
Добрый день. При приёме препаратов боль не уменьшилась, разве что совсем чуть-чуть. Например, ранее, уколы помогали снимать острую боль. Массаж прошла 7 дней.
Дополнительно необходимо лфк, можно рассмотреть манупльную терапию. Причём лфк необходимо и в последующем для профилактики обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ выявлены дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника: снижение высоты и гидратации дисков C5–C7, диффузные протрузии до 1,5 мм и признаки унковертебрального артроза. Просвет позвоночного канала сохранён, спинной мозг не сдавлен, поэтому показаний к нейрохирургическому лечению по представленному описанию нет. Боль и ночное онемение пальцев чаще связаны с корешковым раздражением и выраженным мышечно-тоническим синдромом шейного отдела. В такой ситуации обычно применяют комплексную консервативную терапию: противовоспалительные препараты, миорелаксанты, нейропатические анальгетики (например, прегабалин/габапентин по назначению врача), физиотерапию и лечебную гимнастику для шейного отдела. Если боль сохраняется или нарастает онемение, желательно повторно обратиться к неврологу для коррекции лечения и исключения туннельной нейропатии кисти.
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме