Боли около позвоночника

Добрый день. Вопрос достаточно размытый, но хочется знать допустимые причины. При долгом нахождении на ногах, начинается болеть в двух точках, в особенности в точке слева (фото во вложении) После этого может болеть целый день, даже если уже сижу. Какие могут быть причины?

Принятый ответ

Здравствуйте, это признак стойкого мышечного спазма на фоне остеохондроза, слабости мышц, длительного фиксированного положения. Принимайте калмирекс 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Можно делать массаж мышц спины, поможет и регулярная гимнастика

Людмила, спасибо большое. Подскажите, слышала о капельницах, доя тех у кого остеохондроз. Правда могут помочь?

Для улучшения микроциркуляции и снятия спазма можно капать трентал 5,0, L-лизина эсцинат 5,0, мидокалм 1,0 (что-то одно, на 200,0 физ. р-ра 10 дней)

Людмила, спасибо ?

Принятый ответ

Может быть проявлениями остеохондроза, в первую очередь сделать МРТ грудного отдела позвоночника

Наталья, спасибо большое за ответ! А рентген может помочь увидеть? Живу в посёлке, мрт нет.

Рентген видит только кости, там ещё хрящи и связки, остеохондроз это как раз-таки заболеваниях вещевой ткани, лучше вырваться из вашего населенного пункта на один день сделать МРТ. Яаной деформации позвоночника подобных сколиоза у вас нету, значит всё-таки остеохондроз.

Наталья, спасибо вам большое! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - комбилепен табс 1 т 2 раза в день 2 недели
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
По возможности пройдите МРТ грудного отдела позвоночника.

Алина, спасибо большое ❤️ Подскажите не похоже на сколиоз? Или не характерно для грыж?

В грудном отделе грыжи образуются редко, не думаю что они у Вас есть. Больше похоже на мышечно-тонический синдром по описанию.
По фото явного сколиоза нет. На очном осмотре можно более точно сказать, но если сколиоз и есть, то вряд ли больше 1 степени. А ещё точнее сколиоз определяется на рентгене в 2х проекциях.

Алина, спасибо вам ?

Не за что, будьте здоровы!

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Вот этот комплекс можно использовать дообследования, очень хорошо работает с любыми проблемами позвоночника кроме самых критических точек не задержит скруток совершенно безопасен, первый легкий вариант

Наталья, спасибо. Обязательно попробую ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Самая частая причина подобных болей это остеохондроз, боль именно по краям говорит за патологию межпозвонковых суставов.
Вам нужно регулярно выполнять гимнастику на позвоночник и таких болей не будет.
Если боль возникла и не отпускает то примите Ортофен 25 мг 1 таблетку, не курсом, а именно при болях.
Спать старайтесь на ортопед матрасе.

Яна, спасибо! А это может быть проявлением сколиоза?

Визуально по спине не вижу сколиоза. даже если он есть он не выраженный. Нет, не думаю.

Яна, спасибо вам ?

Да не за что! Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, скорее всего это мышечный спазм, который возникает на фоне остеоходроза позвоночника.

ля того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Екатерина, спасибо большое ❤️