Anti-NR2 повышен, возможно была ТИА
Добрый день! Есть подозрение, что произошла транзиторная ишемическая атака 12 марта 2026 года. И до этого 15.07.2025 года. 19 октября 2025 года делала МРТ головного мозга - без патологий. 16.03.2026 была у невролога, поставил диагноз НЦД с тревожно-астеническим синдромом. Сегодня (17.03.2026) получила результаты анализа на anti-NR2, значение 5,43 при норме до 2 нг/мл. 20.03.2026 назначено УЗД сосудов шеи. Планируется запись к кардиологу. Прошу прокомментировать результаты анализов, вероятность ишемического инсульта, на основании результатов по anti-NR2, и порекомендовать дальнейшие действия. Насколько адекватно заключение невролога от 16.03.2026?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным МРТ головного мозга от 19.10.2025 признаков перенесённого инсульта или другой структурной патологии не выявлено. Повышение уровня антител к NR2-субъединице NMDA-рецептора (anti-NR2) само по себе не является доказательством транзиторной ишемической атаки и может носить неспецифический характер, поэтому интерпретируется только в совокупности с клинической картиной и инструментальными исследованиями. На основании представленных документов вероятность перенесённого инсульта по текущим данным не подтверждается. Заключение невролога о нейроциркуляторной дисфункции с тревожно-астеническим синдромом в целом выглядит обоснованным, однако для окончательной оценки необходимо завершить сосудистое обследование. Рекомендуется выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий, ЭКГ/суточное мониторирование, консультацию кардиолога и при повторении эпизодов — контрольное МРТ головного мозга с ангиорежимом.
Сергей Владимирович, спасибо! Уточните назначенные неврологом препараты, на данном этапе, соответствуют диагнозу?
Здравствуйте
определение антител к NR2 (субъединице глутаматного рецептора) не имеет достаточной доказательной базы. Используется в основном в научных целях для изучения механизмов болезни, а не для постановки диагноза. Но точные исследования по данному анализу не проведено
Принятый ответ
Здравствуйте!
НЦД это устаревший диагноз, который в современной медицине чаще всего заменяется более конкретными формулировками, соматизированное расстройство нервной системы или тревожное расстройство или депрессивное расстройство.
Повышенные anti-NR2 не являются прямым маркером инсульта. Инсульт чаще всего связан с атеросклерозом, тромбообразованием, эмболией(ставится на основании диагностики, клинических проявлений). По результатам мрт патологий вещества головного мозга не описывают.
Цитофлавин и мексидол согласно мнению многих экспертов имеют низкую доказательную базу, соответственно эффективность сомнительна(проверять лекарства можно по сайту MedIQ).
Если выставлен такой диагноз, то обычно назначаются анксиолитики, антидепрессанты и психотерапия.
Здравствуйте! данных за инсульт нет
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Ростислав Сергеевич, Добрый день! Я не задавала вопрос про инсульт. Я уточняла возможность инсульта на основании повышенного маркера ишемии. И насколько велика вероятность, что у меня была ТИА? https://www.b17.ru/tests/?result=13143580_511d8
Повышение anti-NR2 не является подтвержденным маркером ишемии или ТИА. В таких случаях этот показатель рассматривают в научных исследованиях но не для клинической диагностики. Вероятность ТИА определяют по клинической картине и результатам инструментальных исследований. Нормальное МРТ головного мозга снижает вероятность перенесенного инсульта. В таких случаях рекомендуют завершить сосудистое обследование УЗДГ брахиоцефальных артерий и консультацию кардиолога. При повторении эпизодов с очаговой симптоматикой нужна контрольная МРТ с ангиорежимом.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо! Что скажете по Цитофлавину и мексидолу? Невролог назначил
Принятый ответ
препараты не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в их приеме, прием допустим,в некоторых случаях ноотропы могут усиливать тревогу