Консультация невролога /

Кормление после инсульта — вопрос №588323

У бабушки возраст 84 года после инсульта утрачен глотательный рефлекс. Можно ли в домашних условиях кормить с использованием трубки-зонда? Какие ещё есть варианты кормления доступные в домашних условиях

Невролог
Здравствуйте. Если рефлекса глотательного нет, то желательно установить назо-гастральный зонд, с ним проще и удобнее. Давать теплую жидкую пищу, сначала по чуть чуть по 100 мл давать , постепенно увеличивать до 300 мл.Давать бульоны любые ( мясные рыбные и овощные), протертые и разбавленные водой или бульоном пюре, каши жидкие, и смеси для питания - есть специальные для взрослых , но можно и детские молочные смеси, разводить их по инструкции. Кормить от 3- 5 раз. Можно в последующем через блендер мясо перетирать и в виде супчика с добавлением перетертых овощей.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день.
Хочу уточнить. Установку зонда сможет сделать медсестра?
Спасибо

Невролог
Да, уточняйте у конкретной медсестры, если вызывать на дом будете, не все мед сестры умеют проводить данную манипуляции. Так же зонд может врач установить, чаще это анестезиолог-реаниматолог.
Невролог
Хотелось бы добавить что зонд устанавливается на 3 недели, затем его убирают и проверяют рефлексы, способность глотать и прочее, функция со временем может нарабатываться, в той или иной степени.
Невролог
Здравствуйте.
В домашних условиях зондовое питание возможно. Для этого нужно пригласить на дом медсестру, имеющую опыт в уходе за постинсультными больными. Обычно, это медсестры, работающие в реанимации.
Еду можно измельчать при помощи блендера. Пища должна быть легко усваиваемая (овощи вареные, мясо курицы, индейки, каши). Оптимальный способ приготовления - варка, на пару. Питание должно быть дробным и частым 5-6 раз в день.
К сожалению, часто бывает, что трудно сделать зондовое питание сбалансированным. Можно дополнительно использовать смеси для энтерального питания (Нутридринк, Нутриен).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсли не глотает вообще, то есть даже жидкость, тогда устанавливается назогастральный зонд. Его ставят только мед сотрудники. Валжить в него жидкую пищу, регулярно промывать, периодически зонд меняется
Принятый ответ
Невролог
Если глотательногт рефлекса совсем нет, то питание через назогастральный зонд, установить его должна специализированная медсестра или врач. Кормить можно мпецальнтй смесью для взрослых. Можно детскими смесями и кашами, так же овощными и мясными пюре. Можно готовить самим,пропустив через блендер, но что бы жидкое было. Кормить небольшими порциями 5раз в день. Следите за стулом.
Каждые две недели зонд надо менять и проверять глотательный рефлекс. После каждого кормления промывать чистой водой.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Вадим! Предпочтительный вариант кормления бабушки - через назогастральный зонд. Есть еще вариант парентерально, то есть внутривенное введение питания, но оно не может заменить питание полноценными продуктами. Установить зонд может медсестра, работающая в реанимации.