Приступы панических атак или что это

Добрый день! Меня очень часто беспокоят внезапные приступы какой-то боязни. Чаще всего это происходит в метро, иногда в машине, во время поездки через туннель, в салоне красоты, в ТЦ. Начинают болеть уши, далее ощущение заложенности, как при полете на самолете, очень сильно потеют руки и кажется я провалюсь куда-то вниз, есть головокружение и это пугает еще больше, что возможно упаду в обморок, учащенное сердцебиение и страх, что все плохо. В Китае, при очередном таком приступе обратилась в больницу и там предположили болезнь Меньера, но обследоваться не было времени. Может быть это связано с сосудами? Головные боли беспокоят.Постоянные боли в шеи из-за протрузии, онемение руки. Однажды рука полностью отнималась и я ее не чувствовала. Нужно ли с моей симптоматикой обращаться к лору, для подтверждения болезни Меньера? Какое возможное лечение есть, пока на данный момент.

Нет
42 года
17 Марта ·Просмотров: 111·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваши приступы больше похожи на вегетативные (панические) атаки, чем на болезнь Меньера. Для болезни Меньера характерны длительные приступы выраженного вращательного головокружения (20 минут – несколько часов), сопровождающиеся снижением слуха, шумом в ухе и выраженной односторонней заложенностью, тогда как у вас эпизоды чаще возникают в замкнутых пространствах (метро, тоннель, ТЦ) и сопровождаются тревогой, потливостью, сердцебиением и ощущением потери контроля.
Тем не менее осмотр ЛОР-врача и аудиометрия желательны, чтобы окончательно исключить заболевание внутреннего уха. Также имеет смысл выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи, учитывая боли в шее и эпизоды онемения руки.
В подобных ситуациях обычно применяется лечение тревожно-вегетативного расстройства: препараты из группы СИОЗС (по назначению врача), кратковременно анксиолитики, а также психотерапия и дыхательные техники для купирования приступов. До консультации врача можно стараться избегать переутомления, нормализовать сон, уменьшить кофеин и при приступе использовать медленное дыхание (глубокий вдох через нос — медленный выдох).
Рекомендуется очная консультация невролога или психотерапевта, чтобы подтвердить диагноз и подобрать индивидуальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу онемения в руке рекомендуется обычно проведение мрт шейного отдела позвоночника, тк данный отдел отвечает за иннервацию верхних конечностей.
При болезни меньера снижение слуха идет на одно ухо, а не заложенность в обоих ушах.
В таких случаях больше данных все же за панические атаки, они могут проявляться различными соматическими симптомами. Организм реагирует таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, техника дыхания во время приступа или каждый день делать?

Именно во время приступа, каждый день не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо!

Рада была помочь, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете симптомы характерные для тревожного расстройства
С сосудами это не связано и с болезнью Меньера не связано

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если приступы длятся не больше 10 мин ,проходят самостоятельно, то больше похоже на панические атаки.
Состояние не опасное , является чисто психогенной проблемой.
Можно ли вас назвать тревожным человеком? Как давно страдаете такими симптомами?
Какие мысли возникают в общественных местах и переживания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Николаевна, я очень тревожный человек. Началось лет 5 назад, но приступы были редкие. Последний год такие приступы очень частот случаются. Мысли о том, что я боюсь упасть в обморок, что со стороны я могу выглядеть глупо и мне неудобно находиться в этот момент на людях, хотя не происходит вроде бы ничего такого странного, я просто начинаю сильно нервничать и мне нужно куда-то двигаться

Ксения , да, тогда есть триггер - ожидание приступа , страх оценки окружающих и это усиливает вероятность появления ПА.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно думать о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.