Заложенность носоглотки, ночной кашель и храп

Здравствуйте! В феврале переболела чем-то вирусным, была температура 37 максимум, болело горло и небольшой кашель. Пила противовирусные , все симптомы прошли кроме дискомфорта в горле и появился ночной храп и кашель в ночное время.Днем не кашляю. Есть ощущение что слизь стекает по задней стенке носоглотки, все время "глотаю сопли" простите. В ночное время это раздражает видимо горло и появляется кашель и храп, по словам мужа похоже что заложен нос, ночью сплю часто с открытым ртом. Обращалась к терапевту, по ее словам хрипов в легких нет, но дыхание жесткое, горло красное без гноя. Было назначено полоскание мирамистином три раза в день и если симптомы не пройдут пропить три дня азитромицин 500 мг. Делала и то и то - ничего не помогло. Подскажите что это может быть? Какие анализы может быть нужно сдать?

Гипотериоз, АИТ
37 лет
18 Марта ·Просмотров: 151·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Описанные симптомы похожи на проявления вазомоторного ринита, в подобных случаях может быть эффективным такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.

Скажите пожалуйста, бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горьким, изменения голоса ( осиплость) , ощущение кома в горле?

Елизавета Сергеевна, нет отрыжек и кома в горле не бывает, изжога крайне редко.

Поняла, тогда вероятно проблема в отеке в полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Как нос дышит?

Для уточнения диагноза при постназальном затеке рекомендуется исключить патологию придаточных пазух носа -выполнить КТ придаточных пазух носа.
А также сдать риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Общий анализ крови, крови кровь на иммуноглобулин Е общий.

Нет ли у вас хронических заболеваний органов ЖКТ? В частности рефлюксной болезни?
Рефлюкс может провоцировать именно в время сна отек носоглотки, в течение для слизь на задней стенке.

Татьяна Сергеевна, нет по жкт хроники нет, изжога очень редко бывает, отрыжек тоже нет.

В таких случаях рекомендуется провести вышеуказанное обследование.исключить патологию олости носа и придаточных пазух носа, аллергию.
Можно дополнительно выполнить видеоэндоскопию носоглотки.

После сдачи риноцитограммы в таких случаях можно попробовать начать курс местных противоотечных гормональных спреев. Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Далее корректируется курс по результатам обследований и уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов-косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения увеличения и воспаления носоглоточной миндалины или кисты Торнвальда - основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, аллергию не замечала никогда, но я живу в промышленном регионе и тут такое явление часто бывает. Сможет ли специалист в результате диагностики понять точно ли это аллергия?

В таких случаях для более точной диагностики и исключения аллергии рекомендуют проконсультироваться с профильным специалистом - аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е, что является золотым стандартом диагностики аллергического ринита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации в первую очередь необходимо начать с очного посещения ЛОР-врача и выполнения эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки. Подобные симптомы могут быть признаком синусита - воспаления пазух носа, но также могут быть при некоторых заболеваниях носоглотки. Так как носоглотка находится очень глубоко и недоступна осмотру невооружённым глазом, то важна эндоскопия. По результатам осмотра у врача может быть рекомендовано выполнение дополнительных исследований, например: КТ околоносовых пазух для оценки их состояния; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок для оценки воспаления в организме или другие исследования.
Для уменьшения симптомов возможно объемное промывание полости носа и носоглотки солевыми растворами 1-2 раза в сутки. Промывают с помощью специальных устройств (Долфин/аквамарис лейка/ирригатор для полости носа) и теплого солевого раствора (физиологический раствор). После промывания носа распыляют противовоспалительный спрей в нос, например, Назонекс или Авамис. Дозировку и продолжительность определяет лечащий врач.

Уточните, пожалуйста, беспокоят ли головные боли, снижение обоняния? Как дышит сам нос? Дома воздух не сухой?

Татьяна Евгеньевна, дома очень сухо. Нос дышит прекрасно, но ночью начинает "мешаться" эта слизь в носоглотке и вызывает дискомфорт и в носу тоже. Головные боли бывают на изменения погоды, обоняние в порядке.

Важно поддерживать оптимальную влажность воздуха дома, особенно в спальне, в пределах 40-60%, так как сухой воздух может высушивать слизистую носа и нарушать ее работу. Используют увлажнитель воздуха.
Также рекомендуют температуру воздуха 20-23 оС.
Основные рекомендации пока сводятся к очному осмотру у ЛОР-врача, нормализации микроклимата дома, объёмное промывание полости носа 1-2раза в сутки. Если слизь сильно мешает в ночное время, то как раз оптимально промыть перед сном вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию, данные за поствирусный ринит (насморк) с развитием постназального затека. Это самое частое осложнение после ОРВИ, когда воспаление и отек слизистой носа и носоглотки сохраняются дольше, чем другие симптомы.

Ваши симптомы (ночной кашель, храп, дыхание ртом, ощущение комка/слизи в горле) идеально вписываются в картину постназального затека. Как правило после вируса слизистая носа восстанавливается медленно. Она продолжает вырабатывать слизь, но реснички, которые должны ее эвакуировать, работают плохо. Слизь стекает по задней стенке глотки (особенно в положении лежа), раздражает кашлевые рецепторы, вызывая рефлекторный кашель. Отек слизистой в носу мешает дышать носом, поэтому вы открываете рот — это усиливает храп и сушит горло, делая кашель еще сильнее.
На данном этапе обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7-10 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней.
При отсутствии динамики дообследование.

Здравствуйте, Дарья. По описанию можно предположить постназальный затек слизи после ОРВИ и/или вазомоторный ринит, реже — рефлюкс, это часто даёт ночной кашель и храп.

Что делают в таких случаях: осмотр ЛОР, при необходимости эндоскопия носоглотки; из базового — ОАК, иногда мазок из носа; оценка щитовидной железы у вас уже под контролем.

Что обычно помогает при такой картине: промывание носа солевыми растворами; назальный стероид: мометазон; антигистаминное: цетиризин; на ночь приподнимать изголовье, не есть за 2–3 часа до сна. Антибиотик без показаний обычно не нужен.

Если появится высокая температура, гнойные выделения, боль в пазухах или выраженная одышка — нужно обратиться очно к врачу.