Белое пятно на задней стенке горла

Здравствуйте. Заметила у себя где-то полгода назад белое пятно на задней стенке горла. Что это может быть? Никак не беспокоит. Просто немного белее, чем другие участки. Хронический тонзиллит.

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 23·Марина, Красноярск

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается розовая слизистая на задней стенке глотки и на небных миндалинах. Налетов нет. В лакунах-- чисто.
На задней стенке справа за верхним отделом задней дужки отмечается белесоватый участок, без налетов, без признаков воспаления, с ограниченной васкуляризацией (кровоснабжением). Это не является патологией, это анатонимическая особенность или результат склерозирования воспаленной части слизистой в прошлом. Лечение не требуется.

Здравствуйте! Спасибо. Я испугалась, что это лейкоплакия. Успокоили.

Нет, никаких данных за лейкоплакию. Желаю здоровья!

Добрый вечер

На фотографии виден участок слизистой оболочки задней стенки глотки в районе небной дужки,который выглядит бледнее окружающих тканей.Учитывая хронический тонзиллит,это может быть проявлением гранулезного фарингита (разрастанием лимфоидной ткани),рубцовым изменением после перенесенных ранее воспалений.

Они сам по себе не опасны и не является злокачественным образованием.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.

Здравствуйте

На фото данные за проявления длительного раздражения слизистой, это не опасно. Слизистая горла на фото субатрофична чаще всего подобные проявления бывают из-за постоянного стекания слизи, сухости, рефлюкса или частых обострений фарингита участок слизистой может ороговеть, как мозоль на коже и выглядеть подобным образом как на фото. Это как правило не требует лечения.