Беременность 20 недель. Густая кровь

Добрый день! Беременность 20 недель. По результату скрининга кровоток нормальный. Но вот АЧТВ - 25,9 сек., СОЭ - 22 мм/час, так же белок в моче - 0,06 г/л. С 9 недели на клексане (утром 0,4 мл). Кровь сдавала до инъекции клексана. По результатам коагулограммы назначили кардиомагнил 150 мг (вечером). Скажите, пожалуйста, насколько высока вероятность развития у меня преэклампсии?

Наследственно обусловленный полиморфизм генов свертывания:патологическая гомозигота альфа 2 интегрина, PAI1, гетерозигота- редуктазы метионинсинтетазы, метионинсинтетазы, бета 3 интегрина.
40 лет
18 Марта ·Просмотров: 90·Анна, Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Из генетического скрининга важны в беременность только мутации в генах FV, FII. Они в норме по приложенным анализам.

- возраст 40 лет. Беременность первая, естественная.
- ожирения нет
- вредные привычки отсутствуют
- соматических патологий нет
- Наследственно обусловленный полиморфизм генов свертывания
- варикоза нет
- инфекции отсутствуют
- одноплодная
- преэклапсия после 1-го скрининга не установлена;
- признаков обезвоживания нет

По вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий 1 балл, гепаринопрофилактика не требуется.

Здравствуйте, Анна, вы сдавали кровь на 1 скрининге для выявления рисков развития преэклампсии?

Беременность какая по счету у вас? Самостоятельная или эко?
Есть ли хронические заболевания - артериальная гипертензия, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей, лишний вес?

Анализы ваши в том числе и коагулограмма в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства

По генетическому анализу данных за наличие тромбофилии у вас нет, выявленные мутации не относятся к тромбофилии

Вам необходимо только соблюдение достаточного питьевого режима и ношение компрессионного трикотажа с 3 триместра

Добрый день!
На первом скрининге все акушерские риски низкие.
Беременность первая, самостоятельная. Перечисленных хронических заболеваний не диагностировано.
Скажите, пожалуйста, при инъекциях клексана утром, не противопоказан ли кардиомагнил 150 мг вечером? Не спровоцирует ли это кровотечение?

Нет, такая схема применяется, риска кровотечения нет

Здравствуйте, Анна. Клексан не профилактирует преэклампсию, он нужен для профилактики высокого риска тромбозов во время беременности.
Риск преэклампсии обычно расчитывает гинеколог по результатам первого скрининга.

Клексан назначают при наличии высокого риска, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов?

Добрый день!
В первом триместре сдавала анализы:
- Протеин S своб. - 48%; антитромбин III - 108%; АЧТВ при всех коагулограммах в референсе, но близко к верхнему пределу;
- тромбозов в анамнезе нет;
- тромбозов у близких родственников до 50 лет не было;
- тяжелых хрон.заболеваний нет;
- лишнего веса нет;
- без вредных привычек;
- первая естественная одноплодная беременность;
- варикозное расширение и отечность отсутствует;
- возраст 40 лет;
- на 1 и 2 скрининге преэклампсия не диагностирована;
- токсикоз отсутствовал
- инфекций и операций нет.
Скажите, пожалуйста, могу ли я без опасений принимать кардиомагнил 150 мг вечером и клексан 0,4 утром? Не спровоцирует ли это кровотечение?

Добрый день!
В первом триместре сдавала анализы:
- тромбозов в анамнезе нет;
- тяжелых хрон.заболеваний нет;
- лишнего веса нет;
- без вредных привычек;
- возраст 40 лет;
- токсикоз отсутствовал
- инфекций и операций нет.

По полученным данным нет показаний к назначению клексана, так как получается всего 1 балл в пользу риска тромбозов (возраст). Клексан назначают при наличии минимум 3 баллов риска.
Протеин S физиологически снижается во время беременности. Этот анализ впервые нужно сдавать вне беременности.

Да, при необходимости назначают клексан утром и кардиомагнил вечером, но эти препараты нужны строго по показаниям. Дозы препаратов небольшие, профилактические, риск кровотечений не повышают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.
Риск преэклампсии определяется при первом скрининге. От результатов коагулограммы он не зависит.