Частый стул

Здравствуйте, уже 4 месяц у меня частый стул, но не диарея. Стул кашеобразный, метеоризм. Обычно утром после пробуждения сразу иду в туалет, потом до обеда второй раз. За день могу сходить от 3-5 раз, при этом живот не болит, просто позывы в туалет. Всё началось после возращение из страны с тропическим климатом, там находился около года, там проблемы со стулом были очень редко. Сначала я думал что это из-за смены питания, или паразитов, но сдавал анализы на паразитов, методом парасепт и расширенный анализ кала результат отрицательный. Единственное что есть небольшие отклонение в капрограмме.

32 года
18 Марта ·Просмотров: 5591·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (жиры, крахмал, мышечные волокна, дрожжевые грибы) допустимы и не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.

Частый стул обычно является крайне не спецефичным симптомом и может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника, как функциональных, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается, что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, а какие нибудь препараты можно попробовать пропить, вдруг поможет?

Симптоматически в таких случаях рекомендуют применение безопасных противодиарейных средств на основе сахаромицет булларди (энтерол), согласно официальной инструкции. Энтерол способствует оформлению калловых масс и снижению частоты дефекации.
Данный ресурс носит информационный характер, в идеале все препараты рекомендуют подбирать в рамках очной консультации после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная симптоматика может быть в результате пост инфекционного синдрома раздраженного кишечника. Находясь на отдыхе, вы могли в легкой форме перенести кишечную инфекцию, которая в результате изменила моторику кишечника.
Либо можно предполагать функциональное нарушение моторики кишечника по типу СРК.

Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Необходимо дообследование:
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием пробиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол). Препарат нормализует биоценоз кишечника и купирует диарею.
- при вздутии показаны пеногасители на основе симетикона( например, метеоспазмил).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство по типу СРК( синдрома раздраженного кишечника )
Часто это связано со стрессом , тревогой в том числе , так как мозг и кишечник одна ось , при тревоге обостряется висцеральная чувствительность

В подобных случаях чтобы исключить органические причины и точно сказать что это функциональное расстройство рекомендуется дообследование :
1)кал на скрытую кровь , кал на фекальный кальпротектин ( при повышении данного маркера - можно предложить что есть воспаление в кишечнике и показана колоноскопия )
2)Тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
3)узи брюшной полости
4)АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,глюкоза

-При боли и спазмах рекомендуют прием Спазмолитиков , например Мебеверин/Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Мария Алексеевна, то есть это может быть психосоматика? Я сейчас пью антидепрессант флувоксамин, и кветиапин 25 мг. на ночь, так как у меня тревожное расстройство, проблемы со сном. Но сейчас тревоги, которая была раньше нет. Как можно решить проблему СРК? Что посоветуете?

У вас есть стресс ? Тревожность ?
Да можно предположить что это именно функциональное расстройства СРК , психосоматика

Принятый ответ

Иван, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональное нарушение работы кишечника.

Для уточнения причины описанной проблемы обычно рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для нормализации состояния обычно рекомендуют прием препаратов для нормализации моторики кишечника, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.