Непонятный стул при панкреатите

Здравствуйте! Хотелось бы разобраться, поэтому постараюсь быть максимально подробным Уточню заранее, проблемы начались крайне внезапно, и до этого ничего не было. В один момент, резко поднялась температура до 37.2+ и появился сильный понос, другого ничего не было. Сбивал температуру парацетомолом, а от поноса избавлялся с помощью активированного угля. В итоге, через пару дней, все сошло, но появились другое: боль в животе, позывы к дефекации ложные, за которыми следовал запор. Пытался исправить микролаксом, но первый раз результата она не дала, а на следующий кал было пара кружочков кала. В итоге обратился к Гастроэнтерологу, который назначил обследование. По общему анализу крови все показатели были в норме, кроме повышенного СОЭ (25) по крови далее, был повышен ALAT (70), фосфатаза щелочная, ГГТ (110), все остальные параметры в норме. В копрограмме кровь в кале отсутствует, реакция pH (pH 4.0 - 5.0), незначительное количество жиров нейтральных, растительной клетчатки перевариваемой/неперевариваемой, незначительное количество Йодофильной флоры и Крахмальные ззерна и большое количество крахмала в поле зрения, остальные показатели в норме. было сделано узи органов брюшной полости и почек, с заключением: ультразвуковые признаки гепатомегалии, гепатозв. деформация желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы. Гастроэнтерологом был поставлен диагноз: хронический панкреатит, ст обострения, дискенизия желчевыводящих путей на фоне аномалии формы желчного пузыря, стеатогепатоз печени. в качестве лечения указана : диета 1 и курс лекарств Тримебутин 200мг 1т-3 раза в день за 20 минут 2 недели + еще 2 недели пензитал 1 табл 3 р в день с едой - 2 недели+еще 2 недели урсодезоксихолевая кислота 250 мг 2 капсулы на ночь первое время, и при переносимости хорошей продолжить (использую аналог "вертекс") адеметионин 400 мг 1/3 раза в день месяц Отдельно, на приеме другого доктора добавился макмирор 1 таб/3 раза в день. Изначально при употреблении лекарств чувствовались улучшения. Самостоятельная боль в животе пропала, и стул постепенно стал появляться. хоть в крайне небольших количествах, возможно, из-за того, что я слишком сильно урезал рацион в пользу дробного питания питаясь в очень маленькими порциями. Но в один момент, опять начались проблемы. В один день утром было небольшое опорожнение кишечника, а к вечеру начались ложные позывы к туалету, которые вызвали сильный дискомфорт. Стул на следующий день был только к вечеру. тоже небольшой. Через пару часов повторное желание опорожниться, но уже меньше, и на третий раз пустые позывы. И с того момента идет запор до следующего дня. Ситуация со стулом повторяется: первый раз проходит относительно легко, второй раз в меньшем количестве, и к вечеру позывы и запор, кал может выйти только при сильном напряжении в виде одной тонковатой сформированной полосы. При этом крови не появляется. Я неправильно употреблял лекарства? В основе диеты у меня лежит мясо куриы/говядины, брокколи, молоко, овсянная каша. Сейчас еще добавил немного варенной свеклы. Можно ли пользоваться слабительным или микроклизмами при таком обилии таблеток или что следует делать в первую очередь?

Здравствуйте, Богдан! вам надо прекратить прием урсофалька, -он послабляет. и всё придет в норму постепенно. Вы, по-видимому, перенесли острую кишечную инфекцию, выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Инесса, здраствуйте. Спасибо, учту.
Получается, это не влияние панкреатита?

Нет, не панкреатит. По клинике это острая кишечная инфекция(например, сальмонеллез), от которой вы выздоравливаете.При сальмонеллезе бывают повышены печеночные пробы. Желательно их повторить через 2 недели. На УЗИ должны быть какие- четкие данные за панкреатит или похожая на него клиника.к лечению я добавили бы ещё Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, потом 1т 2 раза в день ещё 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Инесса, спасибо за пояснение, скажите пожалуйста, получается отравление могло запор вызвать? Очень теряюсь, ибо сейчас ситуация в край неприятная случилась. Употребляю сейчас свеклу, пюре картофельное, периодически постное мясо в виде курицы или говядины, омлеты в духовке, иногда брокколи.
Буквально только мучили очень сильные позывы, безрезультатные, решил спустя несколько часов попробовать микроклизму - как итог, сработала сразу, но немного болезненно, и смог выдавить из себя три маленьких комочка и немного воды (думаю, это раствор микроклизмы) свекольного цвета (как раз ею и питаюсь). Прошу прощения за назойливость, но действительно волнуюсь.

Запор вызвал прием угля.Постепенно всё придет в норму.Вы даете кишечнику много противоречивых сигналов сразу. Например, суточная доза Тримебутина должна быть от 100 до 300мг , откуда 2т 3 раза в день? Если сейчас запор, то вернитесь к приему урсодезоксихолевой кислоты, но осторожно(с 1 капсулы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Инесса, спасибо за ответ. Уголь я действительно пару дней подряд принимал, но это было около двух недель назад....
Нет, Тремебутин (принимаю сейчас тримедат) выписывали 1 таблетку 3 раза в день до еды за 20 минут. После повторного приема еще раз продлили. и после этого еще 2 недели нужно будет пропить, но уже 1таблетка 1 раз в день.
Сейчас стул был, дискомфорт или чувство непроходимости появляется или к вечеру или спустя несколько походов в течение дня..

Спазм к вечеру возникает как ответ на частый стул.Добавьте к лечению Бифиформ 2т 2 раза в день-5дней, потом 1т 2 раза в день -10 дней.

Здравствуйте! В настоящее время какие лекарственные препараты принимаете? Стул каждый день или запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Марина, здраствуйте.
На данный момент тримедат 3 т в день перед едой за 20м
пензитал 3 тб в день во время еды
гептразан 3 тб в день в течение дня
макмирор 3 тб в день после еды
с сегодняшнего дня пока прекратил урсодезоксихолевую кислоту-вертекс.

Стул очень странный. В один день запор был в течение всего дня. А в другой один или два раза в день стул был. На третий позыв уже следует дискомфорт с запором или очень тяжелые попытки, простите, хоть что-то выдавить.

Урсодезоксихолевую кислоты проолжить в назначенной дозировке. В данном случае она будет иметь гепатопротектроное действие в том числе...

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Спасибо за ответ. Прошу прощения, но данное лекарство не может быть причиной к позывам ложным или запору идущему? Возникла неприятная ситуация. Употребляю сейчас свеклу, пюре картофельное, периодически постное мясо в виде курицы или говядины, омлеты в духовке, иногда брокколи. Буквально только мучили очень сильные позывы, безрезультатные, решил спустя несколько часов попробовать микроклизму - как итог, сработала сразу, но немного болезненно, и смог выдавить из себя три маленьких комочка и немного воды (думаю, это раствор микроклизмы) свекольного цвета (как раз ею и питаюсь).
прошу прощения за сильную назойливость, но правда волнуюсь.

Урсодезоксихолевая кислота может вызывать послабление стула, ложные позывы к дефекации для удхк не характерны...

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Марина, спасибо за ответ.

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать