Беременность при ПТСР
Три года назад потеряла единственного ребенка в результате суицида. У меня ПТСР, психотерапевт прописывала АД, но я их принимала три раза по 1 месяцу, затем, выровнявшись, бросала, думая о возможности забеременеть, не хотела влияния лекарств на плод и пыталась выкарабкаться на морально-волевых. За три года добавились новые стрессы и психиатр сейчас выписал Рокона и Тералиджен. Мне 49. Ближайшие 1-2 года это последняя возможность забеременеть и вернуться к жизни, снова обрести смысл, быть мамой. При этом - сильные страхи и тревоги за будущего ребенка: - возраст мой и партнера (почти 50 лет), риски отклонений - нестабильное психоэмоциональное состояние, осложненная потеря - в генетике: -- суицид моего первого ребенка в 14 лет (диагнозов при жизни не было, но сейчас я уверена, что у него было тревожное расстройство, как минимум, и острый психоз на фоне нагрузок в школе. Есть еще подозрение, что был Аспергер. Но это только версии. Повторюсь, при жизни диагнозов и отклонений у ребенка не было. Умный и замечательный ребенок, гордость школы и любим близкими) -- у моего деда было психическое заболевание, он закончил в психбольнице. Все его дети и внуки - здоровы. -- у двоюродного брата моего мужчины - диагностированная шизофрения. Остальные члены семьи здоровы. Вопрос: если я начну пить Рокона и Тералиджен, то беременность отложить еще минимум на год? Как лучше подготовиться к ней, если уже 50...? Чтобы не терять год и пробовать забеременеть в ближайшее время, пока не закончились месячные - то не начинать пить препараты? Но тогда беременность возникнет на фоне текущих тревог, страхов и нестабильного психоэмоционального фона. Как лучше поступить с лекарствами? Можно ли пытаться беременеть, принимая их? Психиатр сказал, что можно. Я очень сомневаюсь...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флувоксамин (Рокона) в отношении беременности изучен довольно мало, качественных исследований по его применению также мало.
В отношении беременности наиболее благоприятный вариант антидепрессанта представлен Сертралином - его возможно применять в течение планирования беременности, самой беременности, а также в период грудного вскармливания.
Это может быть полезным в том случае, если наступление беременности нельзя откладывать, а при приеме антидепрессантов срок приема должен составлять не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема.
Тералиджен используется только в первые недели приема антидепрессанта, поэтому при его приеме планирование откладывается только на 4-6 недель.
Наличие психических заболеваний в семье повышает риски возникновения психических расстройств у детей, но среда не менее важна, чем наследственность, поэтому только из-за случаев заболеваний у родственников от рождения ребенка не рекомендуется отказываться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рокона не имеют обширной базы исследований безопасности при беременности. Если вы планируете зачатие в ближайшее время, обсудите с психиатром переход на Сертралин (Золофт). Он считается самым безопасным антидепрессантом для беременных и кормящих. Тералиджен обычно отменяют сразу после стабилизации состояния на фоне приема основного лекарства (через 2-4 недели).
Принимать препараты курсами по месяцу нельзя это провоцирует рецидивы и истощает нервную систему. Для стойкого эффекта антидепрессант принимают минимум 6-12 месяцев после исчезновения всех симптомов. Беременность на фоне правильно подобранной терапии безопаснее для ребенка, чем беременность в состоянии ПТСР с высоким уровнем кортизола.
В 49-50 лет вероятность естественного зачатия здоровым плодом ниже. Психические заболевания у дальних родственников (двоюродный брат партнера, дед) повышают риски для ребенка незначительно. Суицид первого ребенка в 14 лет чаще связан с сочетанием подросткового кризиса и острого состояния, а не с фатальной наследственностью.
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте!Очень Вам сочувствую(
Подскажите, помимо препаратов,пробовали ли Вы добавлять психотерапию в работе с ПТСР?
Достаточно много направлений в психологии,которые эффективны.
Например,КПТ помогает работать с мыслями.Это позволяет снизить уровень тревожности и страха, связанных с травматическим событием.
ДПДГ метод - основан на движении глаз, которое помогает мозгу обрабатывать воспоминания о травме.
Также терапия принятия ответственности.
Препараты только стирают симптомы,но сама травма остается и с ней нужно работать.
Тем более Вы планируете еще ребёнка и это Вам поможет в дальнейшем не переносить последствия тяжёлой потери на родившегося малыша.
Желаю Вам справиться с этой болью и обрести вновь счастье материнства)
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая все вышеизложенное вами отказываться от терапии не стоит, но и ввиду возраста откладывать беременность тоже может быть нежелательно.
На мой взгляд стоит рассмотреть сертралин , его можно будет продолжить во время беременности и грудного вскармливания. Пока идет адаптация можно принимать тералиджен или атаракс , по наступлению беременности данные препараты сразу же отменить ( вполне возможно , что они не потребуются, так как раскроется действие антидепрессанта )
Наследственность повышает риски , но утверждать однозначно , что будет какое либо отклонение, определенно нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для приема Вам рекомендован антидепрессант из группы СИОЗС (Ракона), которые возможно использовать при планировании беременности, но все же более предпочтительным антидепрессантом из этой же группы, для приема во время беременности, принято считать Сертралин. Его можно принимать не только во время планирования, но и во время всего периода беременности при наличии достаточных показаний. Достаточно эффективный и сбалансированный препарат, в связи с чем, возможно Вам стоит рассмотреть со своим лечащим врачом вариант приема Сертралина вместо Раконы.
Тералиджен обычно назначают с целью «прикрытия» на период адаптации к антидепрессанту, коротким курсом до 4-х недель. Данный препарат противопоказан к приему во время беременности и если существует риск ее наступления, то возможно стоит отложить планирование беременности на период приема Тералиджена.Так же можно постараться сократить период его применения к примеру до 2-х недель, если Вы будете хорошо переносить начало приема антидепрессанта.
Кроме того, желательно подключить регулярную работу с психотерапевтом методом когнитивно-поведенческой терапии, так как она играет важную роль в стабилизации состояния.