Рак молочной железы
Правильно ли мне назначено лечение? Операция 27.11.2025 (резекция), удалены лимфоузлы. После операции принимаю Анастразол, прошла лучевую терапию 25 сеансов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужна последняя выписка от онколога с указанием полного лечения
Консилиум желательно и игх исследование
Когда было контрольные обследования? Делали ли исследование костей (сцинтиграфия)?
Виктория Сергеевна, добрый день! Сцинтиграфию делала, метостазов не обнаружено. Подгрузила консилиум и последее узи.
У вас люминальный А подтип опухоли, низкий ki67, размер опухоли небольшой
В таких случаях после лучей и операции проводится длительно гормональная терапия
Без химии
Тактика верная
Виктория Сергеевна, подскажите инвазивный рак быстрораспространяющийся? Учитывая что задет лимфоузел он же мог уже пойти по лимфе и сосудам, я так понимпю. Заранее спасибо
Распространение могло быть
Это, к сожалению, никак не узнать
Но лечение направлена как раз на это, чтобы воздействовать системно и не дать опухоли активно закреплять метастазы
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
Учитывая вторую стадию заболевания, метастаз только в одном лимфоузле - как правило, рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном
Прогноз - самый благоприятный
Химиотерапия НЕ показана
Владислав Анатольевич, спасибо. Скажите если инвазивный значит распространяется и может выстрелить еще где-то, учитывая что лимфоузел задет.
это возможно - но гормонотерапия и направлена на снижение вероятности этого
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам назначена адекватная тактика, согласно всем стандартам. Наличие рецепторов к гормонам и отсутствие HER2 действительно указывают на подтип с хорошей чувствительностью к гормонотерапии, а лучевая терапия после резекции снижает риск местного возврата болезни.
Назначение ингибитора ароматазы, в этой ситуации считается стандартным. Отсутствие химиотерапии в подобных случаях часто обсуждается индивидуально, с учетом факторов риска.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным лечение назначено корректно. После органосохраняющей операции при гормонозависимом HER2-негативном раке молочной железы стандартно показаны лучевая терапия и длительная гормонотерапия в том числе анастрозол. При люминальном варианте опухоли, низком Ki-67 и минимальном поражении лимфоузлов отсутствие химиотерапии является обоснованным решением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая молекулярный подтип рака молочной железы лечение назначено абсолютно обосновано.
Когда проводится резекция, не мастэктомия обязательно проводят лучевую терапию на зону резекции и зону регионарных лимфатических узлов для снижения риска рецидива, что и было проведено.
Химиотерапия проводится только если поражено более 4 лимфатических узлов, когда поражен всего лишь один и низкий индекс пролеферативной активности химиотерапия не показана.
На заключительном этапе, учитывая что тип рака гормонозависимый проводится длительная гормонотерапия для исключения риска рецидива.
Прогноз при таком типе рака отличный.