Что вас беспокоит?
Нарушение ритма
Часто случаются приступы , ощущаю перебои , так же отдышка , головокружение , высокий пульс , сильная боль за грудиной Относительно недавно стали отекать и синеть ноги По холтеру На фоне основного ритма зарегистрированы следующие ритмы: -Синусовая тахикардия 20 эпизодов с максимальной продолжительностью 01:15:00 зафиксирован 11.02.2026 15:26:00 -Синусовая аритмия - 503 эпизодов -СПВЖ 57327- эпизодов. -Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия 38 эпизодов, эпизод с максимальной ЧСС 153 удара в минуту продолжительностью 00:17:54 зафиксирован в 11.02.2026 16:21:33 (по дневнику жалобы на отдышку) Нарушения проводимости: Паузы не выявлено. Экстрасистолия: -Наджелудочковые, из них: Одиночные- 169. Куплет - 8. Триплет-1. Бигенемия-9 Тригенимия -2 Групповые -0 -Желудочковые, их них: Одиночные -0. Куплет - О. Триплет-О . Бигенемия - 0 Тригенимия - 0 Групповые -0 -Диагностически значимого смещения конечной части желудочкового комплекса в виде элевации/депрессии сегмента ST не выявлено. -Максимальные и минимальные значения для интервала PQ составили: 80 и 100 мс. -Максимальные и минимальные значения для интервала QT составили: 470 и 385 мс Во время регистрации суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру на фоне базового синусового ритма, на протяжения всего исследования регистрировался синдром преждевременного возбуждения желудочков отмечалось укорочение интервала PQ - 80 мс минимальный до 100 мс максимальный (норма PQ - 120 -200 мс), общее количество укорочение интервала PQ эпизодов за 23 ч 57 минут время исследования всего 57327-эпизода. Рекомендовано: консультация кардиолога, аритмолога для решения вопроса о проведении ЭФИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным суточного мониторинга ЭКГ выявлены эпизоды наджелудочковой тахикардии, сопровождающиеся жалобами на одышку и головокружение, а также синдром преждевременного возбуждения желудочков, что может быть как особенностью проведения импульса, так и признаком наличия дополнительного проводящего пути, например при синдроме WPW. Поэтому в таких ситуациях обычно проводится консультация аритмолога с намерением выполнить чреспищеводное ЭФИ.
Также проводится ЭХО КГ, лабораторное исследование с целью уточнения причин тахикардии:
- общий анализ крови, общий анализ мочи
- общая биохимия крови
- ттг, т4 св (гормоны щитовидной железы)
- калий, натрий, хлор (электролиты)
По поводу отечности и синюшности ног обычно назначается УЗИ вен нижних конечностей, консультация флеболога.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам суточного монитора ЭКГ выявлено постоянное укорочение интервала PQ, что свидетельствует о более быстром прохождении импульса от предсердий к желудочкам.
Данное отклонение может свидетельствовать о наличии патологических дополнительных путях проведения импульсов в сердце, в том числе о синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта.
Единственным методом исключения данного синдрома является проведение электрофизиологического исследования сердца врачом-аритмологом, при выявлении синдрома выполняется оперативное лечение с удалением патологического пути проведения.
Также дополнительно выполняются следующие исследования, учитывая жалобы:
- УЗИ сердца
- лабораторный контроль: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить
Принятый ответ
Здравствуйте! На холтере зарегистрирован синдром преждевременного возбуждения желудочков с пароксизмами наджелудочковой тахикардии, которые могут сопровождаются жалобами на головокружение, одышку и сильную боль в груди. В таких случаях действительно рекомендуется консультация аритмолога для решения вопроса об ЭФИ (электрофизиологическом исследовании).
В качестве дообследования обычно назначается : общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевина , Алт, Аст, калий, магний, ТТГ,Т4 своб, ферритин.
Узи сердца ( Эхокг), УЗДГ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания холтера, как раз можете ощущать наджелудочковые нарушения ритма.
И в основе этих нарушений лежит врожденный синдром с укорочением интервала pq. То есть имеется дополнительный пучок проведения импульса, который и виновен в таких жалобах.
В таких случаях обычно проводят эфи, где оценивается, какой это пучок, какие нарушения ритма генерирует именно он.
И при подтверждении диагноза обычно проводится рча (прижигание). Эффективностт процедуры составляет порядка 98 процентов.
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Не было ранее потерь сознания?
Потери сознания были
Гормоны щитовидной железы в норме , сдавала все перед Холтером
А не помните по ощущениям, не было ли перед потерей сознания учащенногл сердцебиения?
Было
В январе было похожее состояние, сердце колотилось ( около 145-150 пульс ) , побледнела и начала терять сознание
В таком случае тем более очень важно проведение ЧП эфи с решением вопроса об рча
Хорошо , благодарю !
Пытаюсь добиться направления или хотя бы рекомендаций в поликлинике, по поводу ЭФИ
И все бестолку
Говорят обычные Панические атаки )))
Уже по холтеру есть признаки, что это не паника.
Плюс от паники сознание не теряют!
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Пр результата Холтер ЭКГ выявлены частые эпизоды наджелулочковых нарушений ритма , что ощущается , описанными жалобами
Учтивая , большое количество эпизодов укорочения интервала pq ,действительно есть смысл в проведение ЭФИ сердца и при необходимости рча , так как процент эффективности процедуры, в таких случаях , очень велик
Похожие вопросы по теме
- 9 Августа 20226 ответов
- 21 Сентября 20221 ответ
- 2 Мая 202313 ответов
- 13 Февраля 20248 ответов