Консультация кардиолога /

ЭКГ при беременности — вопрос №1366686

Добрый день! Планово по беременности прошла ЭКГ. Срок 35 недель. Получила следующий результат:

Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 85 уд/мин
Минимальная ЧСС: 82 уд/мин
Максимальная ЧСС: 88 уд/мин
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 380 мс
QT: пограничное удлинение QT
Интервал QTc: 450 мс
Интервал ST-T: 56 мс
Индекс Соколова: 34 мВ
Ширина P: 70 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 42 град

Заключение врача: Ритм: синусовый. Положение ЭОС: нормальное. ЧСС: 85 уд/мин. Присутствуют амплитудные критерии гипертрофии миокарда левого желудочка, но, учитывая возраст, увеличенная амплитуда зубцов R и S в грудных отведениях может являться вариантом нормы. Отмечаются признаки диффузного нарушения процесса реполяризации: "сглаженность" зубцов T и слабо-отрицательные зубцы Т. Регистрируются признаки электрической альтернации QRS.

Насколько критичны эти отклонения? Стоит ли вообще переживать из-за данного результата или это возможный вариант нормы? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Терапевт
Здравствуйте!
Данные ЭКГ абсолютно нормальные и на Вашу жизнь и текущую беременность никак не повлияют! Для переживаний поводов абсолютно нет, не волнуйтесь! Вам вредно!
Клиент
Алена, спасибо, успокоили. И вам всего доброго! ?

Терапевт
Благодарю!)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Переживать не стоит.
По экг острой патологии не описано, практически вариант нормы.
Планово пройдите узи сердца, если ранее не проводилось.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Узи сердце ре проходила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо и вам! ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию экг все в пределах нормы
Повода для волнения нет!
Здоровья Вам и малышу!)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо ? Всего доброго вам!)
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, хорошее у вас экг.При беременности, а срок уже большой, могут быть небольшие изменения. Не переживайте. Желательно выполнить узи сердца и все.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! ?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Не волнуйтесь абсолютно, всё в пределах нормы, учитывая срок беременности. Будьте здоровы, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо ? Всего вам доброго!)