Консультация педиатра /

Подъем температуры до 39 без других симптомов — вопрос №1894542

У дочери 2,8 л периодически кратковременно поднимается температура (от 37,7 до 39,9). С середины декабря 7 эпизодов. Снижается сама через пару-тройку часов. На время подъема дочь вялая, спит. После - активная, ест, пьет, в туалет ходит нормально. Проверяли 10.01 кровь (моноциты 2,15 (абс), 12,6 (отн); нейтрофилы - 8, 11,73(абс), 69 (отн); лейкоциты -17,01; моча в норме, СРБ - 19,85!!!; ВЭБ - отриц, IgG/M к цитомегаловирусу отриц, хламидии пневмонии отриц, SARS-CoV-2 отриц, грипп A/B - отриц.
12.01 был очередной эпизод+рвота. Снова сдавали кровь. Отклонения - нейтрофилы % 51,4, лимфоциты % - 4,8.
АСЛО - 2, РФ - 7,69, Прокальцитонин - 0,11, СРБ - 26,02!!! УЗИ брюшной полости: косвенные эхопризнаки диспептических нарушений, реактивной гиперплазии мезентериальных лимфоузлов.
8.02 снова эпизод подъёма темп. Снова сдали кровь. Моноциты % 12,3, СРБ - 44,05!!! Добавили (по назначению инфекциониста) исследование на вирус герпеса 1,2 и 6 типа. Все отрицательно.
УЗИ брюшной полости и почек от февраля: Эхо-признаки реактивных изменений поджелудочной железы, лимфаденопатии мезентериальных лимфоузлов.
Периодически жалуется на боль в животе (не системно), ночами на боль в ногах (тоже не системно). Вне эпизодов чувствует себя отлично - активная, жизнерадостная, аппетит хороший, в туалет ходит нормально. Сахар проверяли в феврале - 2,7.
Вопрос - что искать, куда копать?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы полностью, посмотрю. СРБ –неспецифический показатель воспаления, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера, он понизится не так быстро, он уходит медленнее, главное чтоб лейкоциты нормализовались. ПКТ повышен незначительно, это характерно при вирусных инфекциях и в составе воспалительного ответа. Сахар низкий - сколько ребёнок не кушал перед анализом? Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения спазмолитиков при выраженном дискомфорте в животе. Насчёт болей в ножках - вирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении - 30 мл. Прикрепите анализ мочи, УЗИ если есть актуальное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Когда имеет место быть такая лихорадка (пока она неясного генеза) рекомендую укладываться в стационар, чтобы полностью обследовать ребёнка.
Выполнить все, анализы, плюс дополнительные методы исследования по назначению лечащего доктора в стационаре.
Никаких признаков заболевания (кашля, насморка) во время подъема температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Вне подъемов температуры у меня здоровый активный жизнерадостный ребенок. И мне предлагается отправиться с ней в больницу, в 4 стены, со скудным питанием и скудным времяпрепровождением. Пока этот вариант я не рассматриваю, обследуемся амбулаторно. Поэтому и вопрос, где еще искать.
Педиатр
Важной составляющей ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА является детальная и тщательная оценка анамнеза, клинико-лабораторных и инструментальных данных. Это можно сделать только в рамках стационара. Когда анализы ребёнка можно динамически оценить.
ОАК
ОАМ; посевы из зева, крови, мочи и кала
АСЛО, СРБ, ПКТ
реакции Видаля и на ВИЧ
реакция Манту, R-графия грудной клетки
Это этапы в условиях амбулаторного звена, плюс на инфекции.

Далее уже в рамках стационара более детально и длительно .
Развернутый б/х анализ крови
АНФ, АТ к ДНК, РФ, ANCA, LE-клетки
Реакции на токсоплазмоз, бруцеллез, иерсениоз, боррелиоз
УЗИ сердца и сосудов (вегетации, аневризмы коронарных артерий), брюшной полости, малого таза (абсцессы);
Офтальмоскопия щелевой лампой (увеит);
КТ придаточных пазух и сосцевидного отростка;
Исследование костного мозга;
Сцинтиграфия костей (остеомиелит);
Все, что я перечислили это рекомендации союза педиатров, при ЛНГ.
Клиент
Дарья Игоревна,
АСЛО, СРБ, ПКТ сдавали, результаты прикреплены. Повышен только СРБ. По остальным поняла, сделаем. Спасибо.

Уточните, пож-та, по вашему мнению, в случае если в вышеперечисленных исследованиях отклонений от нормы не будет необходима госпитализация ДАЖЕ если подъемов темп не будет в ближайшее время? На данный момент с 8.02 темп не поднималась, ОАК в норме, отклонение только в СРБ. Есть ли смысл выждать пару недель и пересдать кровь для контроля СРБ?
Педиатр
Да, белок специфический, маркер воспаления. Да, он у ребёнка повышается, поэтому для контроля и динамики пересдать нужно через недели 2-3, он падает медленно. Если будет такое динамическое повышение, я все же рекомендую ложиться в стационар для дообследования.
Педиатр
Здравствуйте
При лихорадке неясного генеза, требуется дообследование

Прикрепите пожалуйста результат анализов
Мезентерильаные лифматические узлы реагируют на инфекцию.
Показатели крови восстанавливаются в течение 3-4 недель, дольше всего СОЭ

Температура? У инфекциониста обследовались? ОАМ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, по назначению инфекциониста сдали анализы на вирусы герпеса 1,2,6 типов. Отрицательно. ОАМ сдавали дважды, без отклонений. Температура поднималась последний раз ночью с 7 на 8 февраля до 38.7. К утру спала. Днем 8 февраля было 37,7, к вечеру снизилась до нормы без жаропонижающих.