Химиотерария

Здравствуйте. Мне 11.02. 2026года сделана резекция молочной железы. Диагноз инвазивная карцинома неспецифического типа, G2. По результатам ИГХ рекомендована химиотерапия. Операцию делала в платной клинике. Когда пришла к химиотерапевту в муниципальный онкологический центр, то получила заключение,что химиотерапия мне не показана. Хочу узнать мнение ещё нескольких специалистов.

Гипертоническая болезнь
42 года
19 Марта ·Просмотров: 344·Ольга

Здравствуйте
Прикрепите выписку с полным указанием диагноза, стадией
Консилиум, который решил о назначении химии

Проведено ли полное обследование организма?
Скт легких брюшной полости малого таза с контрастом?

Виктория Сергеевна, прикрепила. КТ с контрастом не делала

Посмотрела
При такой ситуации должна быть операция, лучевая терапия, 4 курса химиотерапии и далее гормональная терапия

Виктория Сергеевна, не могли бы вы подсказать,на что ссылаться? Как мне теперь доказать своему врачу,что я не придумала,что мне показана химиотерапия?

А те кто вам отказал делали ли собирали консилиум?

Виктория Сергеевна, нет.

Клинические рекомендации при стадии 1с и высоком ki67 рекомендуют химию
Поэтому инициировать консилиум по тактике лечения через онколога по месту жительства

Виктория Сергеевна, у меня в выписке написано 1с, но размеры опухоли указаны 1*0,8*0,5 и это получается 1в стадия. А в этом случае получается уже химиотерапия не нужна?

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Для более полного понимания о самом заболевании и развернутого для вас ответа, мне необходимо изучить выписку от онколога со стадией, а так же выписки всех обследований.

Наталья, прикрепила всё,что есть

Спасибо, посмотрела.
По результату ИГХ у вас люминальный В Her2neo отрицательный подтип за счет высокого ki67. Учитывая стадию 1с и высокий уровень ki67, по клиническим рекомендациям необходимо выполнить 4 курса адъювантной химиотерапии с профилактической целью. Обычно это доцетаксел + циклофосфомид. Потом гормонотерапия

Наталья, спасибо. Очень жаль,что мой химиотерапевт этого не знает

Рада Вам помочь! Здоровья Вам!!

Наталья, стадия 1с ставится исходя из размеров опухоли? У меня 1*0,8*0,5. Это же вроде бы 1в

Да, данная стадия выставляется на основании размеров. Так как у вас отсутствует наличие лимфоузлов и отдаленных метастазов.

В вашем случае, действительно, учитывая размер опухоли 1в. Но ваши доктора простадировали, как 1с.

Но из-за высокого ki67 по клиническим рекомендациям рекомендуется рассмотреть химиотерапию

Наталья, спасибо. Буду пытаться добиться химиотерапии. Надеюсь, получится.

Здравствуйте! По представленным данным идет речь о заключительно выставленном диагнозе рак молочной железы pT1cNOMO, иммунофенотип Люминальный B, HER2 отрицательная.
В ИГХ эстрогены высокие, прогестерон низкий, митотический индекс высокий, но в данных гистологического исследования степень злокачественности 2 (G2). Возраст 42 года.
Учитывая представленные данные вопрос спорный, начать сразу гормонотерапию, или в ближайшем послеоперационом периоде выполнить химиотерапию.
По клиническим рекомендациям РФ, при вашей стадии, показано выполнение ХТ в случае суммы факторов высокого митотического, индекса G3 и низких показателях гормонального показателя, в вашей ситуации химиотерапевт может быть прав.
Однако митотический индекс 55%, (достаточно высокий),прогестерон низкий (3) и возраст молодой. Поэтому допустимо мнение о проведении послеоперационной химиотерапии.

Иван Александрович, так и каково ваше мнение в итоге?

Здравствуйте
При люминальном В подтипе РМЖ на стадии 1с при таком высоком уровне Ki67 несомненно показано проведение 4 курсов адъювантной химиотерапии по схеме DC
Это снижает риски рецидива
По завершении химиотерапии приступают к гормонотерапии

Владислав Анатольевич, благодарю за ваше мнение. Так мне и было назначено в платной клинике. Но хочется пройти химиотерапию по ОМС.

а чем обосновали отказ в онкодиспаснере?

Владислав Анатольевич, показали справочник,в котором написано,что люминальный рак тип Б лечится ГТ и всё

https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2025/2025-1-2-01.pdf

страница 46

Владислав Анатольевич, благодарю!!!

удачи Вам!

Владислав Анатольевич, я посмотрела. Там же написано,что мне показана только ГТ. Поясните, пожалуйста.

нет
написано что при T1 c и высоком Ki67 рассмотреть назначение ХТ
страница 46 пункт 1 в самом вверху

Владислав Анатольевич, а у меня в выписке написано 1с, но исходя из размеров опухоли 1*0,8*0,5 получается,что это 1в

Почему тогда ее классифицировали как T1c?

Если это T1b - то химиотерапию не проводят

Владислав Анатольевич, да уж. Скользкая ситуация. И непонятно,что делать. Добиваться химиотерапии или все таки она не нужна. Спокойнее было бы пройти. Спасибо вам за пояснения.

10 мм - это еще T1b
больше 10 - T1c

Владислав Анатольевич, да, согласна с вами. Изучила этот вопрос. Но успокоиться не могу,так как изначально мне химиотерапевт сказал,что из-за высокого Ki67 вероятность рецидива высока.

Принятый ответ

да, ki67 очень высокий - это так

Здравствуйте
При люминальном B подтипе рака молочной железы pT1cN0M0, G2, с высоким Ki67 вопрос о назначении адъювантной химиотерапии рассматривается серьезно, так как это может снижать риск рецидива. Но решение принимается индивидуально на очном консилиуме. После завершения лекарственного этапа лечения обычно назначается гормонотерапия.

Здравствуйте.
В такой ситуации решение о химиотерапии может отличаться, потому что оно зависит от совокупности факторов риска: размеров опухоли, поражения лимфоузлов, уровня Ki-67, возраста и общего риска. В вашей ситуации основой лечения остаётся гормонотерапия, а химиотерапию добавляют при более высоком риске.
Если мнения разошлись, это как раз типичная ситуация для обсуждения на консилиуме или получения второго очного мнения в онкоцентре.

Алексей Андреевич, спасибо за ваше мнение. Намереваюсь поехать на консультацию в краевой онкодиспансер, чтобы получить ещё одно мнение.