Химиотерапия, схема Доцетаксел+циклофосфомид

Добрый день, уважаемые доктора! РМЖ стадия 2a, T1N1M0. Была произведена радикальная резекция. PR-8б, ER-8б, HER2-0, Ki67-32%. Сразу назначили 6 курсов химиотерапии доцетаксел+циклофосфомид. Вопросы: 1. Почему 6? Везде в источниках пишут, что назначают 4 курса. Такое вообще бывает? Что могло послужить увеличению курсов? Не опасно ли такое увеличение для организма? 2. Еще много читала, что в основном назначают схему 4AC, какая схема эффективней? AC или DC? Спасибо!

57 лет

Здравствуйте! Прикрепите выписку после оперативного лечения, гистологическое заключение и игх

Юлия, здравствуйте, прикрепила выписку после операции

Принятый ответ

У вас люминальный B Her2-отрицательный тип опухоли. При органосохраняющей операции и степени злокачественности G3 в адъювантном режиме показано либо 4 курса по схеме АС+4 курса таксанов, либо можно рассмотреть только схему DC или CMF, но в таком случае лучше назначать 6 курсов. самой кардиотоксичной схемой является схема с доксорубицином, то есть АС. Так же вам показана лучевая терапия, учитывая органосохраняющую операцию и поражение 2 лимфоузлов +гормонотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
DC предпочтительнее в данной ситуации, в целом режиме равноэффективны.
Увеличение количества курсов нормальная практика. Врач может добавить до 6, если есть необходимость.
Для организма не опасно, адекватно переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае предпочтительнее проведение курса по схеме DC. Если есть необходимость врач может увеличить их до 6 курсов. Опасности нет. Далее лечение должно включать лучевую терапию + гормонотерапию в течение 5 лет.