Низкие тромбоциты, гемоглобин, папиллярный рак яичника

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. С врачами беда, обратиться некуда. У мамы папиллярный рак яичника. Прошла 6 химий. Готовят на операцию. Сегодня забрали анализы: гемоглобин 92; лейкоциты-2,8; эритроциты- 2,50; гематокрит- 25,3; тромбоциты- 27; моноциты- 5,1; сегмент.- 36,8. АЛТ-32,6; АСТ-27,6; ТР-64,8; АLB-42,1. Чем поднять эритроциты и гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению на фоне онкологии анемия это характерно, лейкопения на фоне химиотерапии. Вы можете пропить курсом препараты железа, например сорбифер дурулес по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца с последующим контролем ОАК, железа сывороточного, ферритина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, это все решит проблему и с тромбоцитами?

Угнетение тромбоцитов тоже на фоне химиотерапии.

Здравствуйте , принимать железо (сорбифер либо мальтофер ), фолиевую кислоту. Анемия имеет сложный механизм . Причина ее как в самом заболевании , так и в проведении химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, спасибо.

Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом введение препарата ферринжект для коррекции анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, мы его вводили, когда гемоглобин падал до 79. Хорошо помог. Спасибо.

Для онкопациентов это препарат выбора, Вы правы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите бланки анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, здравствуйте. Не могу прекрепить, т.к. они у мамы. Переслать не может. Вот, что написала, она мне продиктовала.

Тромбоциты очень низкие, она ничего не напутала? Нужно обсудить этот вопрос с лечащим врачом для того что бы поднять тромбоциты, лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, СА 125- 8

Сейчас это не такой важно, поднимайте тромбоциты, лейкоциты и гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, хорошо. Спасибо.

Здравствуйте. Начните прием препарата Сидерал Форте. Там наиболее усваиваемая форма железа, которая не влияет на работу кишечника и не вызывает запоров. Он хорошо и быстро поднимает не только гемоглобин (остальные препараты держат его только пока вы пьете), но и восполняет депо железа в организме. Курс по 1 таблетке в день в течение 40 дней

Принятый ответ

Добрый день, по поводу тромбоцитов рекомендую повторить анализ с ручным подсчётом тромбоцитов - аппарат занижает их, как правило. Если действительно такие низкие - этамзилат по 2.0 мл 1 раз в день для профилактики кровотечения и решить вопрос с лечащим врачом о переливании тромбоконцентрата. По гемоглобину сейчас не очень критично, просто препараты железа и фолиевую кислоту в таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать ручной подсчет тромбоцитов, так как аппарат всегда занижает этот показатель.
Сывороточное железо, ферритин, MCV, МСН cдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, нет. Только в самой онкологии до химии. Все было более менее в норме.

С данными показателями однозначно не будут проводить операцию.
Вам нужно обратиться к терапевту, а лучше к гематологу для коррекции в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе очень низкие тромобиты, вам надо очно обратиться к онкологу, который вас лечил. Есть риск кровотечения.

Гемоглобин при онкопроцессе поднимают внутривенными капельницами с железом.