Латентная анемия
Добрый день. 4го февраля ребенка рвало часто, думали аденовирус, но к вечеру и далее буд то ничего и не было. Через неделю врач сказал, что обезвоживание судя по состоянию (головные боли) и сухости рук. Пропили регидрон и минералку. До сегодняшнего дня продолжаются головные боли и периодически подташнивает, через день неровен (но не помогает). Вчера врач по анализам сказала, что скорее всего латентная анемия и назначила мальтофер. Но другие анализы не назначала.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Для исключения скрытых дефицитов и оценки работы внутренних органов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок,общую биохимию.
Но нам анализы дальнейшие не назначили, сказали пропить мальтфер. А головная боль с тошнотой периодическая, может быть признаком латентной?
Железодефицит может поддерживать неврологические проявления.
Ну он сам по себе эмоциональный и вспыльчивый
Невролог смотрел визуально, жестикуляцию и другие движения, сказал все в норме
Спокойно обследуйтесь на скрытые дефициты, алгоритм выше указала и по потребности дефициты должны быть закрыты.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты соответствуют общепринятым нормам. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для перенесенной инфекции.
Для диагностики скрытого дефицита железа необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. Без подтверждающих анализов прием железа не показан.
Тошнотой дефицит железа не проявляется. Головные боли могут быть, но это не частое явление.
Клинически латентный дефицит не подтвердить. Неоправданный прием железа может быть вреден.
Т е можно сделать вывод, что анализы после перенесенной инфекции (возможно даже скрытой), а головная боль и тошнота могут быть как боль напряжения в период роста? Доп анализов можно не делать?
Изменения в лейкоформуле могут быть после перенесенной инфекции.
Если ребенок бледный, слабый, сонливый, плохо кушает, то есть смысл исключить дефицит железа.
В связи с головными болями оптимально показаться неврологу.
Лицо иногда кажется бледный по соотношению с цветом тела, но активный и аппетит всегда есть. У невролога были , по моторике и движениям все в порядке, исследования не назначались
Принятый ответ
Добрый день, Виктория, понимаю ваше беспокойство как мамы, изучила ваши анализы - по представленным выше анализам нет данных о развитии анемии или латентном железодефиците.
Для подтверждения латентных (скрытых) состояний - рекомендуют сдавать сывороточное железо, ферритин, витамин В9 и В12. В настоящее время по представленным результатам анализов крови препарат мальтофер не показан. Для уточнения генеза головной боли и тошноты необходимо исключить повышенной внутричерепное давление - для этого необходим очный осмотр невролога