Консультация терапевта /

Температура 37,2 уже 6 недель без симптомов.Не коронавирус — вопрос №275761

Добрый день! у мужа 20.05 поднялась температура 37,4. от работы отстранили,больничный, мазок на КОВИД. Участковый терапевт назначила Амоксициллин.
Результат мазка-отрицательный. Сделали МРТ грудной клетки - легкие чистые,лимфоузлы не воспалены,все в норме.
Участковый врач меняет антибиотик на Левофлоксацин, плюс Кагоцел.

За все это время из жалоб - повышение температуры тела до 37.3. В основном 37-37,2. Разово была 37,6. Повышение температуры только в обеденное время.Ни утром,ни вечером температуры нет. Слабость,упадок сил,сильная потливость,чувство жара в голове,головная боль - но это не каждый день.. Может день лежать, потом 2 дня нормально себя чувствовать, потом опять слабость.
По ОАК повышены
моноциты 14 % (лабораторная норма 3,0-11,0)
абсолютное содержание моноцитов 0,97 (0,29-0,95)
гематокрит 51,4 (39,0-50,0)
Понижена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 315 (320-360)
ОАМ в норме
Биохимический анализ крови показал
повышение АЛТ 68 (лабораторн. 10-40)
АСТ 68 (15-40)
ГГТ 150 (<49)
щелочная фосфатаза ниже нормы 50 (53-128)
Обратились к гастроэнтерологу, результат узи- эхо признаки диффузных изменений паренхимы печени(жировой гепатоз), диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы (хронический панкреатит), деформация желчного пузыря
Назначен Урсосан
Делаем второй мазок на Ковид - отрицательный ответ.

Сдали анализ на антитела к коронавирусу - отрицательные и М и G.

Были у инфекциониста, сдали еще несколько анализов на вирусные инфекции, ждем результаты.

Подскажите, где искать проблему, что проверить? стоит ли сделать МРТ головного мозга?

Я вижу, что ему плохо и боюсь пропустить что-то важное..Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, а в чем именно плохо?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Муж чувствует повышение температуры, жар, периодически слабость, бывает головная боль, потливость

Терапевт
Здравствуйте, нужно более глубоко обследовать печень, поджелудочную железу. Сдать на гепатиты.
Клиент
Дарья, повторная биохимия в другой лаборатории через 2 недели

билирубин общ 8,6 мкмоль/л (1,7-21)
АЛТ 12,4 ед/л (0-41)
АСТ 19,1 ед/л (0-41)
щелочная фосфатаза 110,1 ед/л (64-306)
ГГТ 81,4 ед/л (0-49)

Гепатит В (кач) отриц
гепатит С (кач.сум) отриц
Терапевт
Отлично! В таком случае стоит ферменты креон 10000 ед выпить 1 к 3 раза в сутки в течение месяца и через месяц ггтп

Пока не спешите расстраиваться
Клиент
Дарья, спасибо! но беспокоит слабость и температура, что с этим делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего симптомы могут быть связаны с заболеванием печени. Т.к. повышены показатели АЛТ, АСТ ГГТ. Необходимо дообследоваться : сдать маркеры к гепатитам В и С, сделать МРТ печени.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! на гепатиты сдали, ждем результаты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если результаты окажутся отрицательными, рекомендую всё же дообследоваться, пройти МРТ печени, т.к. не вся патология видна на УЗИ.
Клиент
Марина, спасибо большое! а это может быть онкология? или по ОАК все-таки были бы какие-то изменения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, невозможно сказать наверняка, без обследования. Поэтому я и рекомендую пройти МРТ печени, т.к. МРТ является наиболее эффективным методом выявления патологии со стороны печени.
Клиент
Марина, спасибо! я поняла
Клиент
Марина, повторная биохимия в другой лаборатории через 2 недели

билирубин общ 8,6 мкмоль/л (1,7-21)
АЛТ 12,4 ед/л (0-41)
АСТ 19,1 ед/л (0-41)
щелочная фосфатаза 110,1 ед/л (64-306)
ГГТ 81,4 ед/л (0-49)

Гепатит В (кач) отриц
гепатит С (кач.сум) отриц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, ГГТ всё равно повышена, что говорит о повреждении клеток печени. Предположу, что возможно повышение ферментов печени связано побочным действием препарата Левофлоксацин. Рекомендую для восстановления функции печени пройти курс препарата Эссенциале форте Н по 2 капсулы 3 раза/сут во время еды в течении месяца. Контроль АЛТ,АСТ, ГГТ через месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы сдавали анализы на вирусные гепатиты? Так как есть повышение печеночных проб, это говорит о нарушении работы печени.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! да,сдали. ждем результаты
Невролог, Терапевт
Если анализ на вирусные гепатиты отрицательный, то необходима КТ печени
Клиент
Екатерина, добрый день! хорошо, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас повышается температура? Страдает печень, повышен распад ее клеток(АЛТ) и идёт внутрипченочный застой желчи(повышено ГГТ). Рекомендую гептра 400мг раза в день 10дней, после него урсодеоксихолиевую кислота по 2кппсулы на ночь1мес2(начать с одной капсулы). Через месяц проконтролировать биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! да, температура неизменно повышается в обеденное время. Спасибо за рекомендации!
Клиент
Ирина, повторная биохимия в другой лаборатории через 2 недели

билирубин общ 8,6 мкмоль/л (1,7-21)
АЛТ 12,4 ед/л (0-41)
АСТ 19,1 ед/л (0-41)
щелочная фосфатаза 110,1 ед/л (64-306)
ГГТ 81,4 ед/л (0-49)

Гепатит В (кач) отриц
гепатит С (кач.сум) отриц
Терапевт
Здравствуйте, Анна. А на вирусные гепатиты сдавали? По анализам распад клеток печени, ищите в этом направлении. Если гепатиты отрицательные , нужно делать мрт печени
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! да,сдали. ждем результаты. Хорошо, спасибо! так и сделаем
Клиент
Екатерина, повторная биохимия в другой лаборатории
билирубин общ 8,6 мкмоль/л (1,7-21)
АЛТ 12,4 ед/л (0-41)
АСТ 19,1 ед/л (0-41)
щелочная фосфатаза 110,1 ед/л (64-306)
ГГТ 81,4 ед/л (0-49)

Гепатит В (кач) отриц
гепатит С (кач.сум) отриц
Терапевт
Динамика очень хорошая, но ггт все еще повышен. Он может быть завышен на фоне приема 2х антибиотиков ( Амоксициллин и леврфлоксацин). Продолжайте урсосан, контроль ггт через 2 недели. Если на фоне антибиотиков, то он постепенно придет в норму. Если нет, то нужно смотреть, что сдавливает протоки и мешает оттоку желчи ( мрт печени и поджелудочной).
Сдайте еще дополнительно С реактивный белок и РФ.
Клиент
Екатерина, добрый вечер!Результат прикрепила,как я понимаю-он в норме. У мужа второй день головная боль,ничего не помогает. Жар в голове.Температуры нет
Терапевт
Да, срб в норме. Думаю стоит проконсультироваться с неврологом по поводу головных болей и лором для исключения вялотекущего воспаления в придаточных пазухах носа и тонзиллита.
Клиент
Екатерина, спасибо! так и сделаем
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте кровь на антитела к короновирусу класса IgM и igg, так как мазок часто даёт ложный отрицательный результат.
Скачки печёночных трансаминаз АСТ И АЛТ вполне возможны на фоне жирового гепатоза, а также вследствие курса антибиотиков.
Урсосан назначен верно, препарат обладает гепатопротекторным действием улучшает функцию печени и снижает застой желчи.
Уточните Вы сдавали биохимию крови после приема антибиотиков?
Также интересует смотрел ли мужа ЛОР?
Клиент
Анна, добрый день! кровь на антитела к коронавирусу сдавали, оба отрицательные
Клиент
Анна, нет, лор не смоторел. Биохимию сдавали повторно
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В таком случае нужно дождаться результатов анализа крови на вирусные гепатиты В и С.
Плюс осмотр Лора, я бы все же рекомендовала, так как часто хронический вялотекущий воспалительный процесс в лор органах по типу риносинусита, тонзиллофарингита может давать субфебрилитет.
Клиент
Анна, повторная биохимия в другой лаборатории
билирубин общ 8,6 мкмоль/л (1,7-21)
АЛТ 12,4 ед/л (0-41)
АСТ 19,1 ед/л (0-41)
щелочная фосфатаза 110,1 ед/л (64-306)
ГГТ 81,4 ед/л (0-49)

Гепатит В (кач) отриц
гепатит С (кач.сум) отриц
Клиент
билирубин общ 8,6 мкмоль/л (1,7-21)
АЛТ 12,4 ед/л (0-41)
АСТ 19,1 ед/л (0-41)
щелочная фосфатаза 110,1 ед/л (64-306)
ГГТ 81,4 ед/л (0-49)

Гепатит В (кач) отриц
гепатит С (кач.сум) отриц
Терапевт, Кардиолог
По результатам биохимии повышена только ГГТП, все остальные показатели в норме, гепатиты также исключены, то есть причина температуры не в печени. Урсосан нужно продолжить курс ещё 1 месяц. После чего проконтролировать биохимию крови, придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру, питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
Хочу уточнить Вы сдавали С - реактивный белок?
Клиент
Анна, нет, не сдавали
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать этот показатель, так как это маркёр острого воспалительного процесса в организме. Если он в норме, то серьёзных поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна, хорошо! Завтра же сдадим. Спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Если получится - прикрепите результат к вопросу и напишите по готовности.
Клиент
Анна, да,хорошо. Спасибо!
Клиент
Анна, добрый вечер! Результат прикрепила,как я понимаю-он в норме. У мужа второй день головная боль,ничего не помогает. Жар в голове.Температуры нет
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Трансаминазы (аланин и аспартат) - показатель цитолиза- были повышены на фоне приема антибиотиков, прием прекратили и эти показатели нормализовались. В первом и повторном анализе повышен белок Гамма-глютамил-транспептидаза -это фермент печени и поджелудочной железы, активность которого в крови повышается при заболеваниях печени и интоксикации.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом препарат Гептрал- гепатопротектор, помимо того, что устраняет застой желчи, обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами. Есть бальзам Гепатроп - это комплекс 8 растений с гепатопротекторным действием, обогащенный таурином и липоевой кислотой, несмотря на то,что это БАД, попробуйте, почитайте отзывы - обеспечивает защиту печени и есть отзывы о нормализации работы поджелудочной железы - по 1-2 чайные ложки за 30 мин до еды курсом 2-4 недели. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, добрый день! спасибо большое!