Латероторакальная экзантема?

Добрый день! Две недели назад у дочки 2,5 года начала проявляться сыпь на животе слева, со временем увеличиваясь в размерах и распространяясь на левую ногу. На этом же сайте мне врачи-дерматологи ответили, что это вероятно проявление вирусной экзантемы. Но также за две недели ребенка очно осмотрели два педиатра, два дерматолога и аллерголог. Сдан клинический анализ крови и иммуноглобулин Е (повышен до 180). На основании этого, все 5 врачей ставят диагноз контактно-аллергический дерматит. Опровергая вирусную экзантему тем, что при вирусной сыпи всегда жидкость есть в прыщиках + повышен иммуноглобулин Е. Но 5 дней пимафукорта, сегодня 2 дня адвантана и диета (без молочки и сладкого) не убрали сыпь ни на 1% . Она только краснеет и сливается в красные пятна. Также немного сыпи перешло на вторую ногу. Анализ антител на пищевую панель выявила реакцию на куриный белок, молоко коровье, но показатели меньше 0.34 кЕ/л. Что делать? Как убедиться, что это вирусная или латероторакальная экзантема или если это все-таки аллергия, почему не помогают гормональные мази и диета?

Нет
2 года
20 Марта ·Просмотров: 133·Светлана, Наро-Фоминск

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не похоже на проявление аллергии, действительно наиболее вероятна вирусная сыпь, латероторакальная экзантема, если сыпь располагается преимущественно на одной стороне тела.

При этом действительно местное нанесение средств, в том числе и гормонов, не влияет значимо на динамику высыпаний. При этом сыпь может иногда сохраняться длительно, от 2 до 8 недель.

Это требует только наблюдения, и ежедневного увлажнения кожи, с использованием эмолентов.

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, при вирусной сыпи возможно отсутствие жидкости в прыщиках? Хочется отстать уже от ребенка с ограничениями по еде, но также страшно, чтобы не упустить что-то серьёзное (((
И анализы на пищевую аллергию, в нашем случае с маленькими показателями, говорят о том, что нет аллергии на эти продукты?

Все верно, вовсе не обязательно наличие элементов с жидкостью, это вообще не характерный симптом. Чаще как раз полостных элементов с жидкостью нет.

Анализы на аллергены у маленьких детей, как правило, не информативны, если нет четкой связи употребления каких-то продуктов и возникновения симптомов после этого - то диета никакая не назначается. То есть опираемся на симптомы

Алина Александровна, вот и у нас нет чёткой связи, ребенок перед тем, как начало сыпать, нового ничего не ел, порошки никакие я не покупала новые.
Спасибо за ответы

Поэтому остается любить, обнимать и ждать, когда кожа очистится самостоятельно! Все наладится обязательно, главное это нормальное общее самочувствие. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото действительно элементы похожи на проявление латероторакальной экзантемы, сыпь при этом характерно появление с одной стороны , может постепенно , при этом не характерно появление жидкости в элементах , высыпания обычно ребенка никак не беспокоят , и проходят самостоятельно в течении 2 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По предоставленным данным можно предположить латероторакальную экзантему. Сыпь преимущественно локализуется на одной стороне тела, никогда не бывает на подошвах, ладонях и слизистых оболочках. Состояние это не часто встречается, точные причины её развития не известны. Дети не заразны. Сохраняется, как правило, до 2-3 недель, бывает, что и до 6 недель. При обильных высыпаниях может сопровождаться лихородкой и другими симптомами вирусной инфекции. Лечение симптоматическое : при зуде противоаллергические препараты (зодак, зиртек ), при сухости кожи-эмоленты, при повышении температуры - нурофен или парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить атероторакальную экзантему

Возбудитель неизвестен, предполагают вирусную этиологию.

Разрешается спонтанно, при выраженном зуде могут использоваться антигистаминные препараты. Топические стероиды обычно не эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Неэффективность лечения говорит против аллергии. При истинном контактном/аллергическом дерматите топические стероиды (Адвантан) за 2–5 дней дают эффект. Их отсутствие и отрицательная динамика ставят диагноз под сомнение.
Иммуноглобулин Е неспецифичен, он может быть повышен при атопии, паразитарных инфекциях и в норме у детей. Не является критерием исключения вирусной экзантемы.
Вирусная экзантема (латероторакальная) может протекать без пузырьков, проявляться пятнами/сливными очагами, иногда с транзиторным повышением IgE.

Сыпь при этом может сохраняться до 8 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать