Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №419829

Добрый день!
У меня синдром Жильбера, генетически подтвержденный (легкая желтушность кожи, биллирубин общий 29-35. Сделала на всякий случай генетический анализ и сыну, то же самое. На момент анализа ему было 15 лет, сейчас 16, и начала проявляться легкая желтушность кожи и склер. У меня она выражена слабее и сын переживает, а вдруг это не Жильбер, а что-то еще, какие анализы есть смысл сдать, чтобы исключить другие проблемы с печенью?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вашего сына Жильбер подтвердился или нет? На фоне появления желтизны, какой уровень билирубина общего, прямого и непрямого?
Клиент
Лариса, да, я же написала, что подтвердился. Анализы крови последний раз сдавали год назад где-то, там еще не было повышенного билирубина.
Терапевт, Нефролог
Сдавате биохимию крови (билирубин общий и фракции, АСТ, АЛТ,ГГТ, ЛДГ, ЩФ) и общий анализ крови, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если ПЦР подтвердил Жильбер, то так оно и есть. Для исключения патологии печени сдайте биохимию крови, кровь на вирусные гепатиты В и С, сделайте УЗИ ОБП.
Клиент
Анна, если на гепатиты отрицательно и на УЗИ все хорошо (в прошлом году отклонений не было), то это точно Жильбер?
Гастроэнтеролог, Гематолог
С вероятностью 99 % это Жильбера. Так как основные причины повышения исключены лабораторно и по УЗИ, а анализ на с-м Жильбера положительный. В биохимии повышен только билирубин?
Клиент
Анна, мы в этом году еще не сдавали анализы. Я поэтому и спрашиваю, что надо сдать, чтобы убедиться, что это 100% Жильбер. А так ребенок проходит плановые обследования по графику, от гепатита В привит...
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сайте всю биохимию крови (билирубин общий+фракции, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, о.белок, ЩФ, ГГТП), повторно кровь на гепатиты В и С, сделайте УЗИ. Ничего другого делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!