Консультация невролога /

Частые головные боли и метеозависимость — вопрос №735267

Прошу по результатам проведенных исследований порекомендовать лечение. Беспокоят головные боли. Ни тошноты, ни головокружений нет. Также в анамнезе псориаз и синдром Жильбера. Витамин С, рутин, витамин д, цитофлавин капельно, гемодез Н капельно курсами 2 раза в год. Узи сосудов шеи, мрт головы и сосудов прилагаю. В 2012, 2014 и 2017 годах результаты были аналогичны. Хотелось бы понять, стоит ли что то добавлять к лечению.

Невролог
Здравствуйте!Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головные боли в основном давящие, односторонние, возникают ближе к вечеру, сейчас стали достаточно часто, каждый 3й день минимум, бывает неделю нормально, потом дней 5 болит голова каждый день. Никаких сопутствующих нарушений, тошнота, ухудшение зрения, звуко и светобоязнь ничего такого нет. Пенталгин мой друг.

Клиент
Нонна, давление последние 2-3 месяца веду дневник, на уровне 105-95/70-65, пульс 70-80
Невролог
Сколько раз в неделю принимаете пенталгин ?
Клиент
Нонна, пенталгин принимаю всегда, когда болит голова, 1 таблетку и всё проходит. То есть могу 5 раз в недклю принять, если 5 раз болит, могу не принимать вообще. В среднем в месяц 10-12 штук
Невролог
Пенталгин пытаться не пить чаще двух раз в неделю ,так как головная боль переходит в абузусную,тогда она лечится уже тяжелее Необходимо медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) у венлафаксина менее побочных действий ,чем у амитриптиллина
Невролог, Детский невролог
Подскажите как давно беспокоят головные боли и как часто в неделю , видите при этом хорошо ? Какие обезболивающие принимаете и как часто в неделю ? Режим соблюдаете ? Физ нагрузки есть ? Стрессы ,тревожность ?по мрт небольшие изменения сосудистые есть но на головную боль они не влияют
Принятый ответ
Клиент
Асият, голова болит сколько себя помню, с 7-8 лет точно. Раньше помогал цитрамон, сейчас только пенталгин. Сейчас интенсивность болей конечно гораздо чаще, бывает 3-4 раза в неделю, в основном к вечеру пик, с утра по нарастающей. Режим соблюдаю, физ нагрузки в виде ходьбы 5км
Клиент
Асият, стрессы и тревожность конечно есть на работе, сопутствующих проявлений типа ухудшения зрения нет. После капельниц цитофлавина на пару месяцев лучше. Но от него сон почему то хуже.
Невролог, Детский невролог
Сколько получается таблеток пенталгина в месяц и сколько месяцев уже принимаете пенталгин
Невролог, Детский невролог
Высыпаетесь ? Питаетесь нормально , больших перерывов между приёмами пищи не бывает ?
Клиент
Асият, пенталгин принимаю лет 5 точно, в среднем упаковка 12 шт в месяц уходит
Клиент
Асият, стараюсь спать не менее 7-8 часов. Конечно когда в выходные сплю дольше, высыпаюсь лучше, но так чтобы спать по 4 часа такого нет
Клиент
Асият, питаюсь 3 раза в день не пью не курю, из за псориаза не употребляю газировкц солености и копчености и острую пищу
Невролог, Детский невролог
У вас скорее всего уже абузусная головная боль , то есть ассоциирована со здоупотр обезболивающего . Пенталгин больше не принимайте , замените на нурофен или ибупрофен не более двух таблеток в неделю . Ведите дневник головной боли , можно скачать в интернете . Начните принимать Мидокалм для того чтобы снять мышечное напряжение 150 мг по 1т утро три дня , затем по 1т утро и день 1 месяц . Делайте самомассаж мышц головы , лица и шеи .
Невролог, Детский невролог
В вашем случае лучше всего начать приём антидепрессанта
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально.
Изменения сосудов носят врождённый характер и причиной головной боли не являются.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон. С результатами обратиться очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Пенталгин использовать как можно реже, комбинированные анальгетики чаще и быстрее приводят к развитию абузусной головной боли. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Если головные боли слишком частые и мучительные, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, я попробовал амитриптилин по 1/4 таблетки на ночь как раз на праздниках. Состояние после них капец, правда и головв не болит. Я неделю просто спал и не привык к препарату. Да и побочки на фоне моего псориаза и синдрома Жильбера немного напугали
Клиент
Алина, в качестве обезболивающего рекомендовали также оки(кетопрофен), ибупрофен пробовал, он не помогает.
Невролог
Да, амитриптилин переносится не очень хорошо. Венлафаксин более современный препарат, у него меньше побочных эффектов. Приём такого количества пенталгина не менее вреден, чем приём антидепрессанта.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга все нормально у Вас. Анатомические вариант строения сосудов. Данные изменения не требуют наблюдения в динамике, по мрт у Вас патологии нет.
По узи сосудов есть значимые отклонения сосудов - но это тоже анатомия, такое строение сосудов.
Я не вижу связи жалоб и Ваших обследований. У Вас по описанию головная боль напряжения, она не лечится цитофлавинами и прочими такими препаратами.
Пенталгином и цитрамон старайтесь не увлекаться, так как при головной боли к таким препаратами быстро идет привыкание.
Так как часто болит то лучше профилактировать головную боль. С профилактической целью врач очно может прописать специальный антидепрессант - Амитриптилин , то есть он не допускает возникновения головной боли.
Сами старайтесь меньше нервничать, быть спокойными , отдыхать, больше позитива. При головной боли по возможности ложиться отдыхать, в виски втирать бальзам доктор Мом.