Рак желудка с метастазами в позвоночник

Папе 72 года, рак жулудка 4 ст с метастазами в 9 позвонок, позвонок сломан, ноги перестали ходить , писать сам не может поставили катетер, он его постоянно дергает , не понимает что нельзя , истощен, лежит, сам переворачиваться не может, по питанию даем нутридринк , обычную еду практически не ест , заговаривается, кажутся кошки которых нет и др предметы По обезболиванию делаем трамадол в уколах ночью в 22:00 и в 6:00, а днем раз в 6 часов Второй раз ночью наступает сильная агрессия , хочет встать , все кидает , ругается , вырвал катетер , качает кровать , что делать чтобы был спокойный ? Какие препараты добавить ?

Нет
72 года
21 Марта ·Просмотров: 267·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности такая поведенческая реакция - это реакция именно на Трамадол!
Иногда Трамадол вызывает психические нарушения
В подобных ситуациях его рекомендуют заменить на ТАпентадол - препарат с примерно одинаковым эффектом, но часто переносится лучше

В подобной клинической ситуации обычно рекомендуют схему:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

По поводу метастазов в костях обязательно рекомендуют добавление остеомодифицирующих агентов - Деносумаба или Золедроновой кислоты

Как я понимаю химиотерапия не проводится?

Нет, не проводится

важен подбор грамотной схемы обезболивания - по варианту как написал выше
препараты выписывает терапевт или онколог или врач по паллиативной помощи

Подскажите пожалуйста, тапентадол в уколах или таблетках ? Таблетки оч плохо усваиваются и бывает он их выплевывает

Тапентадол существует только в виде таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанное состояние соответствует болевому синдрому и делирию на фоне прогрессирования онкологического процесса. Трамадол в данной ситуации часто недостаточно эффективен и может усиливать спутанность сознания и возбуждение. Целесообразен переход на тапентадол (Палексия) по 50 мг утром вечером. Для купирования агрессии рекомендуется седативная терапия. Самостоятельно менять схему лечения не следует. В такой ситуации рекомендуется обратиться к паллиативному специалисту или рассмотреть госпитализацию для коррекции обезболивания и общего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация очень сложная, и я понимаю, насколько это тяжело для вас. То, что вы описываете — это типичные проявления при распространённом раке с поражением спинного мозга, истощением и болевым синдромом.

Агрессия, галлюцинации, дезориентация - это часто результат:
- Недостаточного обезболивания (трамадол может быть слабым анальгетиком для пациента)
- Делирия (спутанность сознания) из-за интоксикации, гипоксии, нарушения обмена веществ
- Беспокойства и страха в ночное время

Чаще всего трамадол на 4 стадии рака неэффективен. Нужны опиоиды сильнее (морфин, оксикодон, фентанил). Обсудите с онкологом/паллиативным врачом переход на другой препарат, они рецептурные.
Добавить седативные препараты для ночного периода, например Галоперидол (он снимает агрессию и галлюцинации), Диазепам или мидазолам (успокоение), Донормил или другие мягкие снотворные. Так же обязательно защита катетера, используйте специальные защитные приспособления, возможно перевязка рук мягкими бинтами (не туго!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это похоже не просто на боль, а на Такое бывает из-за прогрессирования болезни, обезвоживания, инфекции, задержки мочи, интоксикации и лекарств; при паллиативной помощи рекомендуют пересматривать препараты, если есть делирий и возбуждение.

Самостоятельно добавлять сильные препараты не стоит. Нужно срочно вызвать паллиативного врача/терапевта или скорую для коррекции симптомов на дому или в стационаре. Обычно в такой ситуации пересматривают обезболивание, ищут обратимые причины возбуждения и при необходимости назначают препараты именно от делирия, а не просто усиливают обезболивание

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании всех имеющихся данных картина может соответствовать терминальной стадии рака желудка.

То что Вы описываете- ночное беспокойство, галлюцинации, спутанность речи- это делирий.
При тяжёлых заболеваниях возникает острое нарушение сознания.

Чаще всего причин для возникновения этого состояния несколько-в совокупности интоксикация от распада опухоли, нарушение баланса электролитов (натрия, калия, кальция), накопление лекарств в организме из-за сниженной функции почек, неконтролируемый болевой синдром.

Кроме этого трамадол у пожилых истощённых пациентов может себя вести крайне непредсказуемо.

При нарушении функции почек препарат накапливается в крови. А с ростом его концентрации усиливается спутанность созна,ния, возможны галлюцинации и ажитация (двигательное беспокойство).

И не только такая реакция на Трамадол, но ещё и выраженный болевой синдром, который в большинстве случаев недостаточно купируется с помощью этого препарата диктуют необходимость смены схемы обезболивания.

При поражении позвоночника довольно часто эффекта от трамадола и других опиоидов не хватает. В таких ситуациях переходят на морфин. Начиная с малых доз, подбирая дозу постепенно, в зависимости от эффекта.

Будет более стабильное обезболивание, и меньше колебаний в уровне сознания.

Для контроля делирия-то есть для снятия галлюцинации, агрессии, двигательного возбуждения, в таких случаях часто используют нейролептики, например ,галоперидол.

Этот препарат при необходимости может назначить психиатр после очного осмотра.

Продолжать нутритивную поддержку-нутридринк.

Ответ дополню ниже.

Обязательна профилактика пролежней ( повреждений кожи и мягких тканей от длительного давления для малоподвижных больных), профилактика контрактур ( ограничения подвижности в суставах).
Показано изменения положение тела каждые 2 часа, пассивная гимнастика (движение в суставах, которые выполняет сиделка или родственник за пациента), противопролежневый матрас.

Нюансов много. В таких ситуациях требуется комплексный подход -контроль делирия под наблюдением психиатра, адекватное обезболивание и другое симптоматическое лечение (тошнота, запоры, одышка и пр.), контроль анализов крови с обязательным исследованием уровня электролитов, коррекция электролитов и пр.
Необходимо наблюдение специалистов паллиативной службы, по возможности рассмотреть вопрос госпитализации в круглосуточный стационар для подбора корректного лечения, получения рекомендаций по уходу для обеспечения качества жизни.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.