Рак молочной железы, метастаз

С 02 по 08 октября 2025 года пациентка находилась в отделении онкохимиотерапии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Диагноз: рак правой молочной железы стадии cT2N1M1 с солитарным метастазом в головной мозг размером до 4 мм. Иммунофенотип опухоли — люминальный В, HER2-негативный (ER+, PR+, HER2: 0, Ki-67 20–25%). Проведён 4-й курс полихимиотерапии по схеме АС (доксорубицин 100 мг + циклофосфамид 1000 мг в/в капельно однократно с интервалом 3 недели). По данным МРТ головного мозга от 06.10.2025 с контрастированием (Гадобутрол 15 мл), в верхней височной извилине правой височной доли выявлен контрастпозитивный очаг размером до 4 мм с нодулярным типом усиления, без перифокального отека и смещения срединных структур. Также отмечены единичные дегенеративные очаги диаметром 2–4 мм в лобных и теменных долях, соответствующие микроангиопатии 1 ст. по Fazekas. Новых очагов не выявлено. МСКТ органов грудной и брюшной полостей с внутривенным контрастированием (Омнипак 350 мг/мл, 100 мл) от 06.10.2025 показала стабильность основного образования в верхнем внутреннем квадранте правой молочной железы (11 мм, плотность ~46 HU, лучистые контуры). Лимфатические узлы (подмышечные, подключичные, внутригрудные, брюшной полости, забрюшинного пространства и таза) не увеличены. В паренхиме селезёнки — одиночная киста диаметром 4 мм. Желчный пузырь отсутствует (состояние после холецистэктомии). Других патологических изменений не выявлено. УЗИ молочных желёз от 05.10.2025 зафиксировало гипоэхогенное вертикально ориентированное образование в правой молочной железе размерами 12×9×12 мм с неровными нечёткими контурами и кровотоком в ЦДК. Также выявлен интрамаммарный лимфоузел размером 8×3 мм (кора до 1,4 мм). УЗИ органов малого таза (трансвагинально) показало интерстициосубсерозное узловое образование задней стенки матки 19×20 мм и интерстициальное образование левого ребра матки 20×22 мм, структура миометрия диффузно неоднородная. Лабораторные показатели на момент выписки: Hb — 134 г/л, эритроциты — 5,01×10¹²/л, лейкоциты — 4,1×10⁹/л (нейтрофилы 83%, лимфоциты 12,9%), тромбоциты — 336×10⁹/л; общий белок — 72 г/л, креатинин — 59 мкмоль/л, АЛТ — 19 Ед/л, АСТ — 15 Ед/л, глюкоза — 5,3 ммоль/л. Суммарная лучевая нагрузка при КТ — 13,1 мЗв. Химиотерапия переносилась с умеренной токсичностью. вопросы: 1. есть сомнения насчет диагноза (природы) образования в головном мозге. 2. посмотреть по возможности МРТ и дать свое заключение. МРТ - https://disk.yandex.ru/d/hmBdffCR0DG4ow

нет
49 лет

Принятый ответ

Вы предоставили очень чёткую и полную клиническую информацию
1. Анализ данных МРТ головного мозга от 06.10.2025
Очаг размером до 4 мм, расположен в верхней височной извилине правой височной доли.
Контрастное усиление нодулярного типа, чёткое, без перифокального отёка.
Срединные структуры не смещены, ликворные пространства симметричны.
Дополнительно — единичные очаги микроангиопатии по типу Fazekas 1 ст.
🧩 Ключевой момент:
Контрастпозитивный очаг с нодулярным усилением при отсутствии отёка и масс-эффекта не имеет типичной картины метастатического поражения (где обычно есть перифокальный отёк, кольцевидное усиление и масс-эффект).
🧬 2. Дифференциальная диагностика
С учётом морфологии очага и клинического контекста, возможны несколько сценариев:
Вариант 1: Метастаз (наиболее вероятный по анамнезу)
Нодулярное усиление действительно характерно для метастатического очага на ранней стадии, особенно при люминальном типе РМЖ (ER+, PR+, HER2–).
Отсутствие отёка не исключает метастаз — это малый солитарный очаг без перифокальной реакции, возможный на фоне химиотерапии.
Динамическое наблюдение (через 6–8 недель) критично — при истинном метастазе очаг, как правило, увеличивается в размерах или меняет структуру усиления.
Рекомендация: контрольное МРТ с контрастом через 6–8 недель.
Вариант 2: Сосудистый (глиозно-ангиопатический) очаг
МР-признаки (отсутствие отёка, небольшие размеры, изолированность, Fazekas 1 ст.) могут соответствовать постишемическому очагу или капиллярной телеангиоэктазии, особенно в височной доле.
Такие очаги иногда дают лёгкое нодулярное контрастное усиление при медленном венозном оттоке.
Для уточнения можно выполнить МРТ с перфузией и спектроскопией, где метастаз даст повышение CBV и аномальные пики холина.
Вариант 3:

Вариант 3: Демиелинизирующий или воспалительный очаг
Возможен при аутоиммунных или токсических реакциях на химиотерапию.
Однако при размере 4 мм и отсутствии других очагов — маловероятен.
Что важно учесть при интерпретации МРТ;
наличие венозной структуры рядом (телеангиоэктазия);
режимы T1 post-contrast, T2 FLAIR и SWI (гемосидероз);
перфузию и MR-спектроскопию, если выполнены.
Тактика наблюдения и лечения
Контрольное МРТ головного мозга через 6–8 недель с тем же контрастом (Гадобутрол, 15 мл) — в тех же проекциях.
Если очаг увеличится или появится перифокальный отёк, — показано нейрохирургическое или радиохирургическое лечение (гамма- или кибернож).
Если очаг стабилен или исчез, — расценивается как постишемический или сосудистый, без признаков прогрессии.
С учётом люминального B-типа (ER+, PR+), HER2– — основной акцент лечения остаётся на системной гормональной и таргетной терапии под контролем онколога.
На основании описания МРТ, очаг в правой височной доле морфологически не имеет типичных признаков метастаза, но при наличии РМЖ IV стадии требует динамического наблюдения как потенциально метастатический.
На данном этапе нейрохирургического вмешательства не требуется.
Рекомендовано контрольное МРТ с контрастом через 6–8 недель.
При росте — обсуждение стереотаксического облучения (Гамма-нож / Кибер-нож).
При стабильности — наблюдение, возможен сосудистый характер очага.

Принятый ответ

Здравствуйте! При оценке снимков МРТ ГМ у меня также возникли сомнения относительно наличия метастаза. По ссылке имеются только снимки от июля 2025г., есть возможность также загрузить свежие снимки?
Скажите, пожалуйста, на основании чего Вы стали сомневаться в диагнозе? Был ли пересмотр снимков в онкоцентре рентгенологом?

Елена Александровна, повторное МРТ от 6 октября 2025 года, снимков нет, только описание. По повторному обследованию динамики нет, заключение:единичный гиперваскулярный очаг в правой височной доле без динамики от 25.07.25, вероятнее всего сосудистого генеза (телеагиоэтазия?);единичный очаг глиоза в правой лобной доле(микроангиопатия 1 ст.). По заключению МРТ от 25.07.25 единичный солитарный метастаз

Я склоняюсь к тому, что более корректное заключение от 10.2025г. В описываемой зоне - в верхней височной извилине есть небольшая извитость и ветвление нормальных сосудов, что может соответствовать и телеангиэктазии. Лично я не вижу метастаз.