Консультация онколога /

Очистка после химии — вопрос №2730233

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой отец, 74 года, рак простаты 4 стадии с метастазами в кости и легкие. После второй химии не назначили очищающие препараты как после первой химии. Отец не может есть уже 3 дня. Можно ли сами поставить Гемодез-Н? после него он чувствовал себя легче и мог кушать.

Возраст: 74

Хронические болезни: онкология простаты

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальную выписку после второго курса
Клиент
Владислав, после второй химии никаких подтверждающих протоколов не дали. Врач сказала что очистка не нужна и пейте больше воды. После первой химии сами выдали лекарства для иньекций и капельницы. Прописали от руки. Могу отправить фото рукописи врача, только не вижу как приложить.
Онколог, Маммолог
кнопка скрепочки
химиотерапия - Доцетаксел?
Клиент
Владислав, судя по по выписке да, Доцетаксел.
Онколог, Маммолог
Как такового понятия "очистка" не существует и Гемодез не особо нужен
Но на фоне химиотерапии Доцетакселом рекомендуется грамотная сопроводительная терапия
Обычно рекомендуют такую схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
 - 5 дней
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно - 5 дней

- Церукал 2 раза в день внутримышечно
 - 5 дней
Клиент
Владислав, раз врачи ничего не прописали, данную схему можно принять как рекомендация к действию? Гемодез-Н все таки облегчал состояние. Может появится аппетит. Если сегодня поставим не будет противоречить действию Доцетаксела?, а завтра начнем по вашей рекомендации
Онколог, Маммолог
Гемодез Н - это средство инфузионной терапии
Он ничем не навредит и никак не противоречит противоопухолевому действию Доцетаксела
Клиент
Владислав, спасибо большое за совет и если можно ваше мнение по сульфарофану, якобы так необходимого при лечении онкологии, которого много в ростках брокколи и пшеницы. Есть опыт что выращивание дома помогало пациентам в облегчении ситуации?
Онколог, Маммолог
отношусь скептичсеки
нет никакой доказательной базы
Клиент
Владислав, ясно. Не ясно только как уролог у которого отец наблюдался 12 лет ни разу не отправил к онкологу. Сказал как созреете вырежем и все. Естественно все терпят до последнего, вот и до 4 стадии дотерпелись.
Онколог, Маммолог
рак простаты коварен
почти каждый день вижу пациентов, у которых опухоль уже диагностирована на 4 стадии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за общение. Не хочу спрашивать про сроки, это уже Свыше решат, но и мы сделаем все возможное. Я еще думаю обращусь к вам.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если у пациента есть тошнота или рвота в таких случаях редко ендуется прием ондасетрона 8 мг внутримышечно 2 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно. Обязательно пить достаточное количество жидкости в сутки около 2 литров.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Из ответа не совсем понятно рекомендуется или не рекомендуется. Думаю все же рекомендуется по смыслу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Опечатка в тексте