Результат фгдс
По результатам фгдс выявлена эрозия очистившаяся от фибрина. Что делать?
Здравсвуйте .
По данным гастроскопии выявлена недостаточность кардии (сфинктер между пищеводом и желудком смыкается не полностью), что может приводить к забросу содержимого желудка в пищевод, что приводит к воспалению в пищеводе . В нижней части пищевода видна заживающая эрозия (поверхностный дефект слизистой), который возник по причине заброса кислоты .
Выявлены признаки формирования грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , однако , чтобы ее подтвердить рекомендуется рентген желудка и пищевода с барием .
В желудке и пищеводе незначительное воспаление .
В подобных случаях рекомендуется обсудить с доктором на очном приеме прием :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Плюс коррекция образа жизни :
-Кушать в целом лучше мало , но часто (5-6 раз в сутки )
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке
Дарья Александровна, прием денола в этих случаях нужен?
Принятый ответ
Денол не оказывает действия на пищевод . Его назначают при эрозивно-язвенных поражениях желудка и 12 перстной кишки .
Дарья Александровна, спасибо. Сейчас пью париет 20 мг, ребагит 3 раза в день и дюспаталин дуо 2 раза в день. Правильно понимаю, что надо добавить ганатон
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования:
- признаки дисфункции сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) в связи с чем, кислота попадает в пищевод, оказывая раздражающий эффект на слизистую, тем самым способствуя образованию воспалительного процесса с участком дефекта слизистой (эрозией)
- признаки аксиальной грыжи как правило являются в данном случае предположильными, так и как эндоскопический метод обследования не является высокоинформативным в плане диагностики данных нарушений, для уточнения/опровержения рекомендуется проведение высокоинформативного метода обследования рентгенография пищевода, желудка и ДПК со взвесью бария.
В похожих ситуациях обычно рекомендуется:
- питание дробное, небольшими порциями, крайний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна с ограниченнием раздражающец пищи (острого, кислого, горького, маринованного, копчёного), газированного, продуктов с содержанием специй и чеснока
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики и устранения дисфункции кардиального сфинктера)
- Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды + на ночь (противовоспалительный препарат для защиты и восстановления слизистой пищевода)
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка, поверхностные дефекты - эрозии. Среди часто рекомендуемой терапии эффективно придерживаться так называемого "антирефлюксного" режима: кратность питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку, среди часто рекомендуемой терапии эффективно добавить к Ребамипидуи и Париету препарат Итоприд по 1 табл раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (прокинетик, регулирует моторику желудочно-кишечного тракта, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод); Альфазокс по 1 саше 1 саше на ночь 30 дней (протектор слизистой пищевода).