Сыпь у новорожденного

Добрый дегь. Дочке 18 дней, несколько дней назад на попе появились покраснения, решила что из-за памперса и частых опорожнений. Мазала кремом ееотанин, покраснение вроде прошло. Где-то пару дней назад появилась сыпь, сегодня сыпь спустилась на ножки. Переживаю не инфекция ли это. Патронаж не знаю когда прилёт, подскажите что это и как лечить. Да ещё есть прыщики на щечках и подбородке, но это уже давно. Стараюсь днюм дочку класть без памперса.

Удалили желчный ГСД
40 лет
21 Марта ·Просмотров: 74·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

по фото можно предположить пеленочный дерматит паховой области. подобные "отсевы" элементов чаще всего встречаются при присоединении вторичной флоры, у младенцев она чаще всего грибковой природы

В подобных случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом курс противогрибковой наружной терапии, например кремом клотримазол 1%

Стараться чаще проводить воздушные ванны
Минимизировать контакт с калом, подмывать после каждого акта дефекации

Уточните пожалуйста, какой характер стула? есть ли признаки пенящегося, водянистого / выстреливающего, имеется ли выраженный кислый запах?

Если есть актуальное фото стула. то можно подкрепить к вопросу

Добрый дегь, стул у нас нормальный, не пенящмйся, жёлтого цвета. Ходим в туалет довольно часто, подумываю проточный водой, днем стараюсь класть без памперса

Действия верны , но кожа у младенцев крайне нежная , поэтому может быть подобное состояние при воздействии агрессивного стула , плюс парниковый эффект от подгузника является предрасполагающим фактором к развитию пеленочного дерматита

Для разрешения состояния можно придерживаться вышеописанных мероприятий , а нуружнуб терапию проводить под наблюдением педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита , с присоединением вторичной инфекции, рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки, наружно наносить клотримазол или пимафукорт 2-3 раза в день , в область таких прыщиков. Стул как часто в течении дня? Не пенистый ? Попу не раздражал ?

Добрый день Наталья , стул у нас нормальный, не пенящмйся, жёлтого цвета. Ходим в туалет довольно часто, подумываю проточный водой, днем стараюсь класть без памперса

Отлично , рекомендовано так же проиакивабщими движениями убирать остатки воды

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- клотримазол местно

Принятый ответ

Добрый день! По представленной фотографии можно предположить Пеленочный дерматит.
Обычно рекомендуют: исключить перегрев, чаще менять подгузник, избегать подмывание мылом и использование одноразовых влажных салфеток в этой области, проведение воздушных ванн. Необходимо подсушивать область средством на основе цинка (Цикапласт или Судокрем), которое будет оказывать выраженное противовоспалительное и защитное действие.
В случае, если положительной динамики нет, возможно применение мази Пимафукорт (комбинированное средство с антибактериальным, противогрибковым, противовоспалительным действием). Наносят препарат на пораженные участки кожи 2-4 раза в день курсом не более 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или клотримазол длительности регулярность зависит от динамики

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.

Рекомендую сейчас:

-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;
-Чаще устраивать воздушные ванны;
-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;
-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют комплекс мероприятий по уходу за кожей ребенка для предотвращения заболевания. При правильном уходе за кожей ребенка клинические проявления пеленочного дерматита регрессируют в течение 2–3 дней. Как правило, рекомендуется регулярное купание в обычной воде, 1 раз в неделю - с использованием детского геля, тщательное просушивание кожи после купания, воздушные ванны; исключение перегревания, применение защитных средств под подгузник (Судокрем, Липобейз, Mustela, Weleda и др.).

Обычно рекомендуются противогрибковые препараты, например, клотримазол 1% кремы, 2 раза в сутки утром и вечером на пораженные участки кожи под защитный крем с оксидом цинка в течение 14 дней.