Сыпь у новорожденного
Добрый дегь. Дочке 18 дней, несколько дней назад на попе появились покраснения, решила что из-за памперса и частых опорожнений. Мазала кремом ееотанин, покраснение вроде прошло. Где-то пару дней назад появилась сыпь, сегодня сыпь спустилась на ножки. Переживаю не инфекция ли это. Патронаж не знаю когда прилёт, подскажите что это и как лечить. Да ещё есть прыщики на щечках и подбородке, но это уже давно. Стараюсь днюм дочку класть без памперса.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
по фото можно предположить пеленочный дерматит паховой области. подобные "отсевы" элементов чаще всего встречаются при присоединении вторичной флоры, у младенцев она чаще всего грибковой природы
В подобных случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом курс противогрибковой наружной терапии, например кремом клотримазол 1%
Стараться чаще проводить воздушные ванны
Минимизировать контакт с калом, подмывать после каждого акта дефекации
Уточните пожалуйста, какой характер стула? есть ли признаки пенящегося, водянистого / выстреливающего, имеется ли выраженный кислый запах?
Если есть актуальное фото стула. то можно подкрепить к вопросу
Добрый дегь, стул у нас нормальный, не пенящмйся, жёлтого цвета. Ходим в туалет довольно часто, подумываю проточный водой, днем стараюсь класть без памперса
Действия верны , но кожа у младенцев крайне нежная , поэтому может быть подобное состояние при воздействии агрессивного стула , плюс парниковый эффект от подгузника является предрасполагающим фактором к развитию пеленочного дерматита
Для разрешения состояния можно придерживаться вышеописанных мероприятий , а нуружнуб терапию проводить под наблюдением педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита , с присоединением вторичной инфекции, рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки, наружно наносить клотримазол или пимафукорт 2-3 раза в день , в область таких прыщиков. Стул как часто в течении дня? Не пенистый ? Попу не раздражал ?
Добрый день Наталья , стул у нас нормальный, не пенящмйся, жёлтого цвета. Ходим в туалет довольно часто, подумываю проточный водой, днем стараюсь класть без памперса
Отлично , рекомендовано так же проиакивабщими движениями убирать остатки воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- клотримазол местно
Принятый ответ
Добрый день! По представленной фотографии можно предположить Пеленочный дерматит.
Обычно рекомендуют: исключить перегрев, чаще менять подгузник, избегать подмывание мылом и использование одноразовых влажных салфеток в этой области, проведение воздушных ванн. Необходимо подсушивать область средством на основе цинка (Цикапласт или Судокрем), которое будет оказывать выраженное противовоспалительное и защитное действие.
В случае, если положительной динамики нет, возможно применение мази Пимафукорт (комбинированное средство с антибактериальным, противогрибковым, противовоспалительным действием). Наносят препарат на пораженные участки кожи 2-4 раза в день курсом не более 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или клотримазол длительности регулярность зависит от динамики
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.
Рекомендую сейчас:
-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;
-Чаще устраивать воздушные ванны;
-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;
-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют комплекс мероприятий по уходу за кожей ребенка для предотвращения заболевания. При правильном уходе за кожей ребенка клинические проявления пеленочного дерматита регрессируют в течение 2–3 дней. Как правило, рекомендуется регулярное купание в обычной воде, 1 раз в неделю - с использованием детского геля, тщательное просушивание кожи после купания, воздушные ванны; исключение перегревания, применение защитных средств под подгузник (Судокрем, Липобейз, Mustela, Weleda и др.).
Обычно рекомендуются противогрибковые препараты, например, клотримазол 1% кремы, 2 раза в сутки утром и вечером на пораженные участки кожи под защитный крем с оксидом цинка в течение 14 дней.