Испортился аппетит
Ребенку 3,5 месяца, все время на грудном вскармливании! Вес при рождении 3140, последние взвешивание в 3 месяца 6600! 4 дня назад резко испортился аппетит, кушает мало и тут же засыпает! Памперс стал постоянно пустой! В течении дня ребенок в принципе активный, улыбается, играет, но появились небольшие капризы, плаксивость! 25 декабря сдавали кровь и мочу по графику положенного в 3 месяца! Плохо кушать стал с 1 января! Ночью стал просыпаться, плакать, хотя раньше этого за ним не наблюдалось, особенно просыпается в 5 утра и бодрствует час, полтора, раньше просыпался только на кормление и тут же засыпал! Нужно ли обратится очно к педиатру?
Принятый ответ
Добрый вечер
По вашему описанию похоже на скачок роста, регресс сна.
Так же покажитесь очно педиатру для осмотра десен, не готовятся ли они к периоду дентации, это так же может давать капризность и беспокойство во время сна.
Так же в этот период у детей бывают ложные отказы от груди. В таком случае рекомендуют кормление вокруг снов.
То есть в сонном полусонном состоянии.
По результату общего анализу крови признаков острого воспаления нет.
Признаков анемии нет. Тромбоциты в норме у малышей до 600.
Общий анализ мочи в норме, плотность у малышей от 1000.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать течение ложного отказа, связанного с активным ростом и развитием малыша . В таком случае рекомендовано кормление вокруг снов, когда малыш засыпает или начинает пробуждаться. По анализу крови признаков анемии нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный. По анализу мочи без воспалительных изменений .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Также на фоне скачков роста может ухудшаться сон, появляться капризность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить временное снижение аппетита на фоне недомогания (часто это заложенный нос, начало вирусной инфекции, дискомфорт в горле), но настораживает именно фраза про почти сухие подгузники - у малышей это главный маркер, что жидкости может поступать мало. По анализам от 25 декабря моча без признаков воспаления, по крови умеренно снижены гемоглобин и эритроциты - в 3-4 месяца такое нередко бывает как вариант возрастной нормы и само по себе не объясняет резкий отказ от груди. Билирубин выше ожидаемого для этого возраста, и если желтушность кожи или склер сохраняется, это тоже повод показать ребенка очно.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр доктора, а если подгузник реально сухой 6 часов и больше, появляется выраженная вялость, сухие губы, запавший родничок, редкий плач без слез, частая рвота или явный отказ от груди - стоит обращаться за неотложной помощью. До осмотра обычно стараются чаще прикладывать к груди и будить на кормление, а еще помнить, что современные подгузники иногда маскируют мочу и кажутся сухими, поэтому лучше считать мочеиспускания за сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды и регресс сна (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра