Трудности с началом действий при сохранённой мотивации
Жалобы на протяжении 7–8 лет на выраженные трудности с инициацией любой деятельности (рабочей и бытовой) при сохранённой мотивации, целях и субъективном ощущении наличия энергии. Перед началом задачи возникает внутреннее сопротивление, телесное напряжение (ощущение тяжести, напряжение мимической мускулатуры), избегание. Трудности возникают как при сложных задачах с неопределённостью, так и при простых кратковременных действиях (ответить на сообщение, сделать звонок). После начала деятельности через несколько минут состояние улучшается: снижается напряжение, появляется вовлечённость и способность продолжать выполнение. Основная проблема — именно запуск действия, а не его поддержание. Отмечается усиление симптомов при необходимости принимать решения в условиях неопределённости (несколько вариантов, отсутствие очевидно правильного решения), а также при накоплении нескольких задач одновременно — вплоть до выраженного избегания и апатии. Есть склонность к избыточному мысленному анализу, прокручиванию вариантов и последствий вместо перехода к действию. Концентрация при длительной когнитивной нагрузке снижена: сложные тексты даются тяжело, через 10-15 минут возникает ощущение перегрузки, требуется перечитывание. При этом в условиях сниженной нагрузки (вечер, отсутствие отвлекающих факторов) концентрация и вовлечённость улучшаются. В совместной работе с другим человеком запуск деятельности также существенно облегчается. До 2018 года подобных трудностей не было: мог длительно удерживать внимание и без затруднений начинать и выполнять задачи. С 2018 года — после периода выраженного хронического стресса (недосып, постоянный шум, тревожность, стресс на работе) — появилось и сохраняется описанное состояние. Ранее отмечались эпизоды тревожности и деперсонализации/дереализации, в настоящее время значительно уменьшились. В повседневной жизни это проявляется снижением скорости выполнения задач, откладыванием даже простых действий, ощущением перегрузки при накоплении дел и постоянным внутренним напряжением. Прошу оценить возможные причины данного состояния: тревожное расстройство, последствия хронического стресса, особенности регуляции внимания и исполнительных функций, СДВГ у взрослых или иные нарушения. Также интересует необходимость медикаментозной терапии и рекомендации по психотерапевтической или иной коррекции. Основная цель — восстановление способности к нормальной инициации деятельности и снижение внутреннего сопротивления при начале задач.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, на сколько сейчас выражена беспричинная тревога( оцените по шкале от 0 до 10) , как часто тревога и дереализация? Как ночной сон? Присутствует ли подавленность или перепады настроения?
Тревога отсутствует, дрдп тоже не мешает, сон отлично, перепады настроения как у всех
Дереализация отсутствует или есть, но не мешает? Могли бы вы пройти тест бека на депрессию? При длительной тревоге, дереализации, при отсутствии лечения может развиваться апатическая депрессия, что может объяснять ваш состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть признаки, характерные для СДВГ/РДВГ, но при установлении таких состояний, как правило, определяются признаки гиперактивности и дефицита внимания начиная с детского возраста которые прогрессируют/видоизменяются во взрослом возрасте, то есть старт расстройства произошел бы намного ранее.
Нельзя также исключать тревожное расстройство, коррекция которого в подобных случаях носит, в основном, психотерапевтический характер - медикаментозная терапия направлена на стабилизацию состояния и повышение энергии, но вот быстроту действий именно на старте они не определяют - в большей степени эффект будет приносит тренинг навыков в рамках когнитивно-поведенческой терапии.
Елена Викторовна, проблема не в тренинге навыков - они у меня натренированы, делаю на протяжении 8 лет через силу воли все задачи. Проблема глубже
Поведенческая активация сама по себе подразумевает не действия через силу воли, и не выраженные усилия, чтобы себя перебороть, а активные действия через позитивное подкрепление - положительные эмоции от чего-то совершенного и сделанного.
В процессе психотерапии работа не ограничивается только одним способом, проблема может быть разобрана и послойно, включая более глубокие уровни организации психики, с определением глубинных убеждений, которые формируют у нас ту или иную тактику реакции на внешние стимулы.
Эти убеждения могут быть оспорены через диспут сначала с терапевтом, а потом и самостоятельно, но в целом особенность всех видов и волн когнитивно-поведенческой терапии заключается в том, что человеку предлагается не только анализ проблемы, но и способы решения «здесь и сейчас».
Елена Викторовна, у вас есть программа или план действий, чтобы помочь ?
В настоящее время Вы принимаете какие-то препараты? Если нет, то когда был окончен прием?
Елена Викторовна, нет не принимаю, никаких препаратов не принимаю 5 месяцев
А в состоянии есть какие-то существенные изменения после отмены терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур! Скорее всего, это коморбидное расстройство, где центральным звеном является дисфункция исполнительных функций на фоне последствий хронического стресса.
СДВГ - это нейротипическое расстройство, которое присутствует с детства. Он редко дебютирует в возрасте 25 лет на фоне стресса, если до этого человека это никак не беспокоило. Ваше описание «усиление симптомов при неопределенности» и «прокручивание вариантов» - это проявление тревоги.
Учитывая длительность симптомов и их стойкость, психотерапия без медикаментозной поддержки, вероятно, будет малоэффективна.
Маргарита Игоревна, есть программа или план действий, чтобы помочь в этой ситуации?
Для начала необходимо посетить психиатра очно, пройти патопсихологическое обследование у клинического психолога.
Если вы не отмечаете наличие тревоги, нарушения сна и сниженного настроения, медикаментозно можно рассмотреть Атомоксетин. В дальнейшем- работу с психотерапевтом. Так как Ваше расстройство - это приобретенное нарушение исполнительных функций с тревожным избеганием, проявляющееся преимущественно дефицитом инициации деятельности. Оно не является классическим СДВГ, но имеет сходный фенотип, что делает использование атомоксетина
и немедикаментозных методов обоснованным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур!Исходя из Вашего описания можно предположить дефицит исполнительных функций(например, при СДВГ у взрослых),когда основная проблема-именно инициация действия, а не его поддержание. Однако для СДВГ также характерны отвлекаемость, импульсивность,трудности с организацией,что не совсем явно выражено в вашем описании.
Конечно,в Вашем случае необходима психотерапия видео формата,наиболее эффективно КПТ,АСТ(терапия принятия ответственности).
Попробуйте дробить задачи на минимальные шаги,используйте внешние триггеры для запуска (например, начинать с очень простого действия).
Научитесь вводить ритуалы начала работы и прстарайтель убрать неопределенность(заранее продумывайте варианты)
Подскажите сейчас тревожность,деперсонализация есть?
На органическом уровне все ли в норме?(работа щитовидной железы,дефицита В12,железо?)
Можно предположить,что Ваш мозг видит цель,но не получает достаточного дофаминового сигнала для активации моторных программ. Возникает тормоз в базальных ганглиях и именно поэтому возникает внутреннее сопротивление и телесное напряжение-это физиологическая реакция на попытку преодолеть этот внутренний блок.
Вроде как Вы знаете,что делать и даже хотите сделать,но тело и психика не включаются.После начала действия система разогревается,и становится легче.Это похоже на классический признак нарушения инициации на нейробиологическом уровне.
Ключевым шагом здесь является нейропсихологическая диагностика.Нужно оценить не ваши навыки,как Вы пишите,они в порядке, а базовые функции:скорость психомоторных реакций,время реакции выбора,способность к переключению, особенности внимания. Это позволит понять, где именно происходит сбой- на уровне коры(планирование)мли подкорковых структур(активация).
Юлия Вячеславовна,все что вы описали их базовых функций:скорость психомоторных реакций,время реакции выбора,способность к переключению у меня очень сильно хромают последние лет 8 и даются с большим трудом.
Артур,я бы порекомендовала обратиться к нейропсихологу для диагностики.Нейропсихологическая диагностика-это не проверка знаний, а исследование механизмов работы мозга.Она помогает понять,почему при сохранных навыках возникают трудности в их реализации и где именно происходит сбой-на уровне коры или подкорковых структур и уже на основе этого подобрать эффективную коррекцию или реабилитацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур.
Возможными причинами могут быть последствия хронического стресса, которое потом перетекает в тревожное расстройство.
Признаков СДВГ нет, потому что это расстройство начинается ещё с детства, а у Вас всё именно после 2018 года началось.
Лечение - психотерапия и прием антидепрессанта после очной консультации у психиатра
Здравствуйте. Более вероятной причиной такого состояния , как сложности инициации задач и снижения концентрации внимания , является сочетанное расстройство. Нельзя исключить наличие СДВГ взрослого возраста. Для него характерно раннее начало и присутствие других симптомов в детском возрасте, однако, проявления могли быть замаскированы при благоприятных условиях.
Длительное воздействие стрессового фактора могло привести к когнитивной перегрузке, что проявилось симптомами прокрастинации и снижением концентрации внимания.
Сопротивление новым задачам может также присутствовать в рамках избегающего расстройства личности, которое декомпенсировалось в результате стрессового фактора, однако, данное состояние также сопровождается и другими более устойчивыми и глубокими симптомами.
Ирина Вячеславовна, какие шаги или план действий можете посоветовать?
В случае подтверждения диагноза СДВГ - рекомендуется прием Атомоксетина. Более эффективно будет сочетание с психотерапией. Конечно , важна оптимизация режим дня, обеспечение достаточной продолжительность сна, сбалансированное питание, регулярные прогулки и умеренные физические нагрузки. Данные методики способствуют восстановлению компенсаторных ресурсов организма и возвращению к нормализованному эмоциональному фону и когнитивному восполнению.
Здравствуйте. Учитывая что вы отмечаете проблемы в сложности заставить себя что-то делать , а также когнитивное снижение и эпизоды тревожно-фобических нарушений модно предполагать у вас наличие хронического процесса. В первую очередь нужно пройти обследование у клинического психолога чтобы либо исключить наличие эмоционально-волевых проблем вследствие течения болезни, либо, если они подтверждаются, установить правильно диагноз.
Также вам показана психотерапия для работы надо собой и своим самоконтролем. В случае если хронических проблем нет, она станет основным способом преодоления . Препараты могут назначаться симптоматически по необходимости. На текущий момент, если я вас правильно понял , явных проблем с психикой других вы не отмечаете.