Почему нет сна даже при отсутствии болей
С 20 февраля не могу нормально спать. Всё началось с острой боли в копчике, которая распространилась на ягодицы, шею, плечи. Все мышцы горели, спать не могла.Поднималось давление, пульс,я была мокрой с ног до головы.По назначению терапевта делала массажи, колола уколы артрозан и мильгамму. Сейчас боли в мышцах гораздо меньше,давления не, но и сна всё равно нет. Иной раз по ночам накатывает паника.Но не всегда. Одолевают тревожные мысли,что не смогу вылечиться. не могу успокоиться,стала плаксивой, очень нервной,думаю только о своём состоянии. Уже не знаю, как работать...Ночь стала просто адом. Днём ситуация лучше, даже хорошее настроение бывает. Я стала бояться наступления ночи и ложиться в кровать, потому что в голове мысли, что опять не засну.Помогите, что делать? Терапевт поставила понические атаки, назначила афобазол и фенибут, но они не помогают особо, сна нет всё равно...Был длительный стресс с марта 2025 года по начало февраля. Потом вроде стала отходить от стресса и случилась вот эта история...
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. Боль могла повлиять на эмоциональное состояние.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Алина Николаевна, благодарю вас)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!Судя по описанию можно предположить тревожно-фобическое расстройство.
Тревога не возникает просто так и Вы верно заметили,что это результат длительного стресса.
Проявления симптомов может очень разнообразное и бессоница в том числе(скачки давления,пульса,чувство нехватки воздуха,головокружение,потливость)
Вы испугались этих симптомов и возникла паническая атака.
Сейчас необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора медикаментозного лечения.И не менее важным является психотерапия.
Необходимо устранить последствия стресса,разобраться почему он так на Вас повлиял,ведь не все стрессы ведут к тревожным расстройствам.
Самым эффективным в работе с тревожный расстройством является когнитивно-поведенческий подход.Подбирай себе специалиста уточняйте в каком подходе он работает и есть опыт работы с тревогой и паническими атаками.
Для самопомощи рекомендую книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Юлия Вячеславовна,благодарю вас)
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о тревожном расстройстве с паническими такими.
Которые вызывают бессонницу.
В таких ситуациях вам необходимо обратиться к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния ,а так же назначение адекватного лечения и его корректировки.
Чаще всего препаратами первой линии являются группа антидепрессантов СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
К ним в связку прибавляется анксиолитик для снижения уровня тревоги,такие как Атаракс или Тералиджен.
Обязательно нужно найти психотерапевта для занятий КПТ,все вместе дает отличный результат.
Павел Андреевич, благодарю вас)
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Наряду с рекомендациями предлагаемыми вам коллегами по преодолению по нормализации ночного отдыха, рекомендую также обратить внимание на без медикаментозные способы нормализации ночного отдыха. Один из них - аутогенная тренировка по Шульцу. Этот метод, основанный на самовнушении и релаксации, помогает снизить уровень тревожности, расслабить мышцы и ум, создавая благоприятные условия для засыпания. Эффективность аутотренинга при бессоннице обусловлена его способностью воздействовать на нервную систему, которая отвечает за регуляцию таких функций, как сердечный ритм, дыхание и пищеварение. Регулярная практика аутотренинга позволяет снизить уровень стресса и тревоги, которые часто являются основными причинами бессонницы. Улучшается качество сна, сокращается время засыпания и уменьшается количество ночных пробуждений. Кроме того, аутотренинг помогает повысить устойчивость к стрессовым факторам, что в долгосрочной перспективе способствует поддержанию здорового сна. Для достижения максимального эффекта от аутотренинга при бессоннице рекомендуется заниматься регулярно, лучше всего перед сном. Важно создать спокойную и комфортную обстановку, исключить отвлекающие факторы.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, описываемая картина сходна с проявлениями тревожного расстройства/стойкими тревожными проявлениями, которые вероятнее всего развились на фоне довольно продолжительного стресса. Вероятно, сейчас на восстановление после него требуется больше времени и ресурса, дольше адаптироваться и ощутить чувство безопасности,так бывает даже тогда когда на первый взгляд тревожные мысли не удаётся отследить, но они пока сохраняются скорее на бессознательное уровне, дополнительно подключаются и панические эпизоды и вопросы со сном-но главное такие проявления как правило имеют временный характер и в случае необходимости корректируются профессиональной помощью-в виде медикаментозной поддержки/психотерапии или их сочетания. Понаблюдайте сейчас за состоянием-и в случае если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь-обратитесь к профильному специалисту-врачу-психотерапевту/психиатру, либо инициируйте сессии с психологом. Помните о том, что организм в любом случае, даже в случае бессонницы в ночное время, обязательно доберёт часы сна, так как сон это отдых и в любом случае у организма накапливается в нем потребность. Но если все таки состояние тревоги и нарушения со сном будут иметь стойкий характер или вовсе нарастать-тогда лучше не копить страхи, не пугаться будто ничего не помогает-просто нужно будет обратиться к специалисту нужного профиля.
Для стойкого эмоционального и мышечного расслабления можно регулярно выполнять релаксацию по Джекобсону, прослушивать медитации и спокойную музыку, можно включать и под них засыпать.🌿
Кристина Александровна, благодарю вас)
Добрый вечер, Екатерина!
Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон, а у Вас есть переживания, страхи. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Что врачи говорят насчёт Вашего здоровья? Какое дальнейшее лечение? Вы тревожный человек? Можете пройти шкалу "HADS, результаты прикрепить здесь файлом, либо написать в ответах. Насчёт сна, многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.