Почему нет сна даже при отсутствии болей

С 20 февраля не могу нормально спать. Всё началось с острой боли в копчике, которая распространилась на ягодицы, шею, плечи. Все мышцы горели, спать не могла.Поднималось давление, пульс,я была мокрой с ног до головы.По назначению терапевта делала массажи, колола уколы артрозан и мильгамму. Сейчас боли в мышцах гораздо меньше,давления не, но и сна всё равно нет. Иной раз по ночам накатывает паника.Но не всегда. Одолевают тревожные мысли,что не смогу вылечиться. не могу успокоиться,стала плаксивой, очень нервной,думаю только о своём состоянии. Уже не знаю, как работать...Ночь стала просто адом. Днём ситуация лучше, даже хорошее настроение бывает. Я стала бояться наступления ночи и ложиться в кровать, потому что в голове мысли, что опять не засну.Помогите, что делать? Терапевт поставила понические атаки, назначила афобазол и фенибут, но они не помогают особо, сна нет всё равно...Был длительный стресс с марта 2025 года по начало февраля. Потом вроде стала отходить от стресса и случилась вот эта история...

Хронический гастрит
36 лет
22 Марта ·Просмотров: 217·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. Боль могла повлиять на эмоциональное состояние.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Николаевна, благодарю вас)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!Судя по описанию можно предположить тревожно-фобическое расстройство.
Тревога не возникает просто так и Вы верно заметили,что это результат длительного стресса.
Проявления симптомов может очень разнообразное и бессоница в том числе(скачки давления,пульса,чувство нехватки воздуха,головокружение,потливость)
Вы испугались этих симптомов и возникла паническая атака.
Сейчас необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора медикаментозного лечения.И не менее важным является психотерапия.
Необходимо устранить последствия стресса,разобраться почему он так на Вас повлиял,ведь не все стрессы ведут к тревожным расстройствам.
Самым эффективным в работе с тревожный расстройством является когнитивно-поведенческий подход.Подбирай себе специалиста уточняйте в каком подходе он работает и есть опыт работы с тревогой и паническими атаками.
Для самопомощи рекомендую книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Вячеславовна,благодарю вас)

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о тревожном расстройстве с паническими такими.
Которые вызывают бессонницу.
В таких ситуациях вам необходимо обратиться к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния ,а так же назначение адекватного лечения и его корректировки.
Чаще всего препаратами первой линии являются группа антидепрессантов СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
К ним в связку прибавляется анксиолитик для снижения уровня тревоги,такие как Атаракс или Тералиджен.
Обязательно нужно найти психотерапевта для занятий КПТ,все вместе дает отличный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю вас)

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Наряду с рекомендациями предлагаемыми вам коллегами по преодолению по нормализации ночного отдыха, рекомендую также обратить внимание на без медикаментозные способы нормализации ночного отдыха. Один из них - аутогенная тренировка по Шульцу. Этот метод, основанный на самовнушении и релаксации, помогает снизить уровень тревожности, расслабить мышцы и ум, создавая благоприятные условия для засыпания. Эффективность аутотренинга при бессоннице обусловлена его способностью воздействовать на нервную систему, которая отвечает за регуляцию таких функций, как сердечный ритм, дыхание и пищеварение. Регулярная практика аутотренинга позволяет снизить уровень стресса и тревоги, которые часто являются основными причинами бессонницы. Улучшается качество сна, сокращается время засыпания и уменьшается количество ночных пробуждений. Кроме того, аутотренинг помогает повысить устойчивость к стрессовым факторам, что в долгосрочной перспективе способствует поддержанию здорового сна. Для достижения максимального эффекта от аутотренинга при бессоннице рекомендуется заниматься регулярно, лучше всего перед сном. Важно создать спокойную и комфортную обстановку, исключить отвлекающие факторы.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, описываемая картина сходна с проявлениями тревожного расстройства/стойкими тревожными проявлениями, которые вероятнее всего развились на фоне довольно продолжительного стресса. Вероятно, сейчас на восстановление после него требуется больше времени и ресурса, дольше адаптироваться и ощутить чувство безопасности,так бывает даже тогда когда на первый взгляд тревожные мысли не удаётся отследить, но они пока сохраняются скорее на бессознательное уровне, дополнительно подключаются и панические эпизоды и вопросы со сном-но главное такие проявления как правило имеют временный характер и в случае необходимости корректируются профессиональной помощью-в виде медикаментозной поддержки/психотерапии или их сочетания. Понаблюдайте сейчас за состоянием-и в случае если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь-обратитесь к профильному специалисту-врачу-психотерапевту/психиатру, либо инициируйте сессии с психологом. Помните о том, что организм в любом случае, даже в случае бессонницы в ночное время, обязательно доберёт часы сна, так как сон это отдых и в любом случае у организма накапливается в нем потребность. Но если все таки состояние тревоги и нарушения со сном будут иметь стойкий характер или вовсе нарастать-тогда лучше не копить страхи, не пугаться будто ничего не помогает-просто нужно будет обратиться к специалисту нужного профиля.
Для стойкого эмоционального и мышечного расслабления можно регулярно выполнять релаксацию по Джекобсону, прослушивать медитации и спокойную музыку, можно включать и под них засыпать.🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Александровна, благодарю вас)

Добрый вечер, Екатерина!

Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон, а у Вас есть переживания, страхи. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Что врачи говорят насчёт Вашего здоровья? Какое дальнейшее лечение? Вы тревожный человек? Можете пройти шкалу "HADS, результаты прикрепить здесь файлом, либо написать в ответах. Насчёт сна, многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.

Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.