Давление и ГЛЖ
Здравствуйте. У меня относительно недавно диагностировали гипертрофию левого желудочка. В сентябре 25 го проходил ЭКГ, стало беспокоить давление и вот «ГЛЖ». Раньше ничего не тревожило особо. В октябре этого же года прошел УЗИ сердца и диагноз подтвердился. Плюс давление 150/90. Бывает нижнее давление доходит до 100. Врач прописал перинева 80 мг и индап 2,5 утром. Вечером Лозартан 50 мг. Давление стало ниже, но стал плохо переносить физическую нагрузку. Бывает синусовая аритмия и тахикардия. Возраст 61 год. Из хронических болезней – хронический бронхит. Скажите пожалуйста, в данный момент мое состояние вызывает опасение?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Не переживайте, понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.
По ЭКГ показатели в пределах нормы, ритм синусовый, частота сердечных сокращений 73 в мин, это норма, данных за блокады, нарушения ритма нет, нарушения питания сердца (ишемии) не выявлено. Признаки гипертрофия левого желудочка - это говорит лишь о том, что вы уже гипертоник со стажем, длительное течение гипертонии и не всегда компенсированной, то есть имеются повышения более 140/90.
УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса 70% это норма, клапанный аппарат без патологии, отмечается гипертрофия левого желудочка и незначительная диастолическая дисфункция на фоне этой гипертрофии.
Опасности для вашего здоровья сейчас не имеется, только необходим жёсткий контроль давления и пульса, и на очной консультации кардиолога пересмотреть схему гипотензивной терапии, так как периневу и лозартан вместе принимать не стоит, либо перинева утром, вечером, либо лозартан утром, вечером, но по-хорошему перинева/лозартан + индапамид утром, а вечером добавить препарат блокаторов кальциевых каналов - амлодипин/фелодипин/лерканидипин.
Анастасия Олеговна, большое спасибо за ответ и информацию. Приму к сведению, теперь буду знать.
Будьте здоровы, хорошего дня!
Буду благодарна за отзыв.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Виктор !
Вы большой молодец, что интересуетесь о состоянии своего здоровья и как правильно лечиться.
Хочу отметить гипертрофия левого желудочка это не заболевание а состояние/последствие высокого давления,то есть гипертонической болезни. По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,легочной гипертензии нет . Тенденция ДДЛЖ и наличие ГЛЖ связано с повышением АД. Насчет лечения очень много вопросов. Кто вам назначил лечение?или вы самостоятельно научили пить ?Перинева доза 80 мг не бывает ,вероятно имели ввиду 8 мг . Хочу отметить одновременно Периневу и Лозартан принимать недопустимо. Сейчас обычно какие цифры АД у вас ? Анализы не сдавали ?
Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Адель Маратович, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Лечение назначил терапевт. Анализы я сдал, результаты будут у терапевта через несколько дней. Нет, самостоятельно я ничего стараюсь не принимать. Давление сегодня 135/90. Да, перинева 8мг, я неправильно выразился.
Спасибо за уточнение. Обязательно обсудите вопрос с лечащим врачом,Периневу и Лозартан одновременно пить нельзя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена гипертрофия (утолщение стенок ) сердца , которая связана с повышением давления;
По узи сердца гипертрофия не выраженная , что говорит о благоприятном прогнозе , и в таких случаях важен контроль давления не более 130/80 ,чтобы гипертрофия не прогрессировала;
Что касается терапии , совместным прием периневы и лозартан не рекомендуется, так как эти препараты из схожей группы по механизму , рекомендуется оставить периневу 8 мг (80 не бывает дозы) , если не отмечаются сухого кашля (данный препарат может давать такое побочное действие , но не всегда и не у всех) и Индапамид
Если этого будет недостаточно для достижения целевых значений давления рекомендуется на вечером добавить Амлодипин 5-10 мг в сутки
Скажите , пожалуйста , какие цифры давления в среднем на фоне проводимой терапии ?
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Давление сегодня 135/90 днем. Бывает 110/80. Кашель иногда бывает, но не часто.
Тогда я бы рекомендовала вместо периневы принимать лозартан , либо перейти на комбинированный Лариста Н 100 мг + 12.5 (это лозартан +мочегонный препарат в одной таблетке)
Фатимат Магометовна, спасибо за информацию. Вам крепкого здровья!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки повышения давления -утолщение стенки левого желудочка и нарушение его расслабления, клапанный аппарат в рамках норм ; по ЭКГ минусовый ритм , признаки гипертрофиии, отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д),но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Эти состояния так же могут приводить к повышенному пульсу и плохой переносимости нагрузок;
В таких случаях рекомендуется поддерживать давление на уровне ниже 130/80, так же обычно не рекомендуется сочетать прилив и сартаны ( что -то одно или лориста или перинева ) , возможно рассмотреть , например перинева утро 8 мг и на вечер леркамен 10 мг под контролем давления и пульса
Карина Александровна, большое спасибо за ответ.
Крепкого здоровья 🙏🏻
Карина Александровна, спасибо. И Вам здоровья крепкого!
Принятый ответ
Здравствуйте. По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Но есть гипертрофия левого желудочка,это следствие повышенного давления,которое нужно корректировать.Склонность к диастолической дисфункции по той же причине.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Также Глж.
Что касается терапии-то препараты перинева и лозартан принимать совместно нежелательно,что-то одно из препаратов.Например,утром-перинева-8 мг,индапамид-2,5 мг.Вечером-амлодипин-5-10 мг.
На данный момент ничего опасного нет,но нужно корректировать давление,думаю доп.препарат решит проблему,давление у вас сейчас не сильно высокое.
Ирина Родионовна, большое спасибо за отзыв.
Здоровья Вам!
Ну и дополню-очень важно соблюдение правильного образа жизни-умеренные физические нагрузки,отказ от вредных привычек,если таковые имеются,соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.
Анализы крови-Общий анализ крови(гемоглобин,эритроциты,тромбоциты,лейкоцит.формула), Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ,калий,натрий,ТТГ,ферритин).Общий анализ мочи.
Желательно также сделать УЗИ почек и брахиоцефальных артерий
Изменения в анализах крови также могут влиять на уровень давления!
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе. И важно контролировать цифры давления, чтобы не было прогрессии.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
При наличии гипертонии ещё в качестве скрининга важно:
🔹сдать липидный профиль
🔹выполнить УЗИ сосудов шеи
Что касается терапии, то перинева и лозартан все же обычно вместе не принимается. Это повышает риск побочных явлений.
Или принимаете что-то одно?