Эссенциальный тромбоцитоз у ребенка

Дочке, 11 лет, поставили диагноз эссенциальный тромбоцитоз. В феврале 25 г неожиданно выпали ресницы, педиатр назначила анализы и тогда показали, что превышают тромбоциты - 700-800, начали каждый месяц сдавать, направлены были к гематологу, сделали все УЗИ, всё в норме, летом, осенью, также сдавали, 800-900, в феврале 26 были направлены в стационар Морозовской больницы, при поступлении до 1000 дошли тромбоциты, также были сданы все анализы положенные анализы, УЗИ, также все в норме, проведена трепанобиопсия, цитогенетическое исследование костного мозга. И вот данный анализ показал, что диагноз подтвердился. Дали рекомендации дальше наблюдаться, сдавать ежемесячно кровь, и пить 2 л воды. Также дана рекомендация сдать анализ ТНРО для исключения семейного тромбоцитоза. У меня и у мужа тромбоциты в норме. Дочка активная, полностью здоровый ребёнок, что ещё нужно предпринять нам? Или действительно только наблюдать - в какую сторону начнут двигаться тромбоциты, на уменьшение или увеличение? Может ли все нормализоваться или это уже на всю жизнь?

Нет
42 года
22 Марта ·Просмотров: 84·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста само описание трепанобиопсии, а не заключение
И можно свежий анализ крови ребёнка

Это заболевание очень редко встречается в столь юном возрасте, а какие то жалобы (кроме выпадения ресниц) у девочки есть?
У нее обильные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками? Выявлялась ли анемия или латентный железодефицит?

У детей тактика ведения таких пациентов отличная от взрослых, она выжидательная и требует только контроля анализов в динамике и динамического осмотра

Мария Игоревна, добрый день, вложила ещё результаты. Нет, менструации ещё нет. Нет никак жалоб у неё, голова не болит, сознание не теряет, здоровый активный ребёнок.

Да, по анализу крови и данных трепанобиопсии все сходится в этот диагноз
Тактика ведения пока только наблюдательная

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
В морозовский больнице работают достаточно грамотные специалисты, поэтому данные рекомендации из этого центра обычно полноценные и редко вызывают сомнения.
В данной ситуации т.к. В детском возрасте осложнения, связанные с тромбозами или кровотечениями достаточно редки, то не назначается профилактическая антиагрегантная терапия, как у взрослых, ограничиваются рекомендацией по адекватному водному режиму.
Лечение эссенциальной тромбоцитемии не проводят, если уровень тромбоцитов менее 1000 или нет резкого нарастания уровня тромбоцитов, нет признаков тромбозов.
В случае необходимости лечение эссенциальной тромбоцитемии начинают с применения препаратов интерферона альфа-2б - подкожные инъекции от 1 до 3 раз в неделю в зависимости от препарата.
Вспомогательную роль по контролю уровня тромбоцитов оказывает питание - необходимо стараться придерживаться разнообразного, полноценого питания, особенно важно получение достаточного количества железа с пищей, т к. Железодефицит может стимулировать повышение уровня тромбоцитов, поэтому употребление мясных продуктов, рыбы, цельнозерновых круп, бобовых должно быть регулярно в рационе. Свежие фрукты и овощи, а также зелень помогают усвоению железа и дают дополнительно витамины разных групп.
Ограничиваются продукты, которые могут оказывать мочегонный эффект или опосредованно вызывать сгущение крови- ограничиваются соленые продукты, копчёности, жареные блюда, умеренное ограничение сладкого, ограничение кофесодержащих напитков.
Если у ребенка есть проблемы с лишним весом, то это тоже необходимо взять на контроль и постараться привести вес в норму или хотя бы приблизить его к верхней границе нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дополнительно по тромбоцитозу сдается с-реактивный белок, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения реактивного тромбоцитоза на фоне железодефицита, воспалений.

Если по ИГХ подтверждено миелопролиферативное заболевание, то повышение тромбоцитов рассматривается в рамках этого гематологического заболевания и ведётся по протоколам эссенциальной тромбоцитемии.

Контроль общего анализа крови на фоне полного здоровья раз в 2-3 месяца, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки раз в 6-12 месяцев, также в подобной ситуации ребенок наблюдается у детского гематолога очно.