Расшифровка анализа

Добрый день, сдавали на дисбактериоз. Подскажите пожалуйста, нужно ли личение? Есть ли дисбактериоз?

4 года
22 Марта ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , приложите сам анализ пожалуйста

К сожалению он не относится к информативным , более важно есть ли какие то жалобы? В связи с чем сдавали анализ ?

Меня смущает его периодическая боль в животе, ну дискомфорт точно. Часто пукает очень много.

Есть ли фото стула?
Бывает сухой и плотный?
Болел ли кишечными инфекциями , если да то чем и когда?

У малышей подобные проблемы чаще имеют функциональный характер и не связаны с дизбактриозом

05.03 была рвота, диареи не было. Наоборот стул отсутствовал 4 дня.
Обычно стул у него каждый день, оформлен. Иногда прям больших размеров ( ну прям как у взрослого)
Я прикреплю предыдущие анализы. Которые сдавали до дисбактериоза.

Ребенок сильно тужится когда какает, стул более сухой и плотный ?

Нет, дискомфортна он особо не испытывает. Делает это быстро.

Первая порция бывает как у козочки, потом уже в конце может быть более мягкая.

Кушает он хорошо, рацион хороший. На завтрак часто каши, на обед супы, на ужин гарниры, мясо, овощи. Любит яблоки и ест их почти каждый день.

У нас СД1, не так давно выявили. Были антитела на цилиакию, но биопсией не подтвердился диагноз.

Есть загиб желточного. Я уже незнаю почему у него метиоризм этот постоянный.

Аллергии достоверной тоже нет выявленной, сдавали панели.

Поняла вас.
А нет фото стула?

Консистенция которую вы описываете , плюс задержка стула в период заболевания могли спровоцировать функциональный запор , на этом фоне кишечная колика ( нарушается пассаж кишечника , стул задерживается , возникает обильное газообразование)
В таких ситуациях пробиотики и подобные препараты не рекомендуют , могут усугубить ситуацию, обычно назначают стабильные на 3 месяца под очным контролем доктора

Нам назначили 0,25 мг необутина 3 раза в день.

Запор это в первую очередь консистенция , плотность и внешний вид стула - кратность при этом может быть ежедневная

И баксет

Фото к сожалению нет. Но вчера он поел мороженное, и кал был немного зеленый

Хотя аллергии у нас на молочные продукты не выявленно

Необутин в таких ситуациях снимает боль, это спазмолитик , симптоматическая терапия на причину он не воздействует
К слабительным относят Форлакс который у детей применяют

Был ли эффект ?

Но он и не особо любит молочные продукты.

Баксет наоборот провоцирует запор и не рекомендуются к сожалению, он при жидком стуле эффективен

Постарайтесь последующий стул фотографировать
Внешний вид очень важен
Посмотрите по запросу бристольскую шкалу кала , по типам этой шкалы информативно оценивать нормальный стул у ребёнка или есть признаки патологии

Ну если смотреть сейчас шкалу, то между 2 и 3 типом сегодня был

А на хвостике 4 тип

Первая порция у него всегда более твердая

Принятый ответ

Поняла вас, по описанию все же подобный стул указывает на функциональный запор , пока проявления не тяжелые , стул не идет идет комками и нет завалов
Если начать лечение вовремя, ввести в рацион побольше клетчатки ( псиллиум например)
И начать лечение слабительными под очным контролем доктора 2-3 месяца терапии обычно достаточно
Обильное газообразование и колика постепенно пройдут как кишечник придет в норму

Так же в таких ситуациях рекомендуют узи органов брюшной полости перед началом терапии - чтоб исключить другие причины
И плюс по узи будет видно есть ли расширение петель кишечника ( но это не самый информативный метод , информативнее всего внешний вид стула)
Питьевой режим 30 мл на кг веса воды ежедневно

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Патогенные бактерии не обнаружены ( сальмонеллы, иерсинии, шигеллы и т.д).

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы?

Да, переодически есть боли в животе, недавно была вирусная кишечная инфекция (05.03, была только рвота 1 день) потом не было стула 4 дня. Ну и главная проблема это метиоризм. Живот при это мягкий, газы отходят. Запах сильный, не приятный.

Поняла Вас, учитывая что недавно были признаки кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр - более информативный анализ.

Но как правило после перенесённой кишечной инфекции стул может восстанавливаться ещё в течение месяца.

При повышенном газообразовании рекомендуют препараты на основе симетикона.

Да со стулом все хорошо) ходит каждый день. Больше смущают боли переодические (дискомфорт ) и метиоризм.

Обычно при наличии спазмов рекомендуют приём тримедата либо необутина + препараты симетикона, как и писала выше.

Если всё-таки симптомы будут длительно сохраняться, в таких рекомендуют исключить кишечную инфекцию при помощи сдачи кала вышеуказанным методом + исключить глистную инвазию при помощи сдачи кала и соскоба методом парасеп минимум трёхкратно.

Спасибо

Но мы до этого сдавали не колько раз на глистов, ничего не нашли, а потом сдали анализ крови и там были лямблии. Кал утром получается собрать крайне редко, обычно это только вечером.

А кал на цисты лямблий не сдавали?

Нет, кровь показала в прошлый раз

Все-таки более информативно сдавать кал на цисты лямблий методом ПЦР.

Буду ловить утром тогда сбор анализов.

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Здравствуйте!
В настоящий момент , анализ кала на ли бактериоз не считают информативным . Так как разовая порция кала не способна отразить разнообразие кишечной микрофлоры , тем более пристеночной ( которой и отдается большая роль в процесса переваривания ).
Судя по данному анализу одной порции - нет данных предположить признаки воспаления и существенные отклонения ( например появление патогенных штаммов микроорганизмов ).
Для поддержания собственной микробиота кишечника рекомендуется разнообразить рацион питания ребенка овощами , фруктами , продуктами богатыми инулином , квашенная капуста , и кисломолочные Продукты . Также возможен прием про- и синбиотиков : например Бифиформ кидс, Энтерол, энтеролактис .
Будьте здоровы!

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

По копрограмме воспалительного процесса нет

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца