Боль в шее

Беспокоит боль в шее Началось с сильного спазма утром 7 месяцев назад. Утром резко подскочило давление,началась сильная пульсация в шее за ухом слева. Давление держалось около двух недель 150/105. Далее давление нормализовалось, но боль в шее не проходит. Результат МРТ прикладываю. Грыжы с5-с6 без изменений 10 лет. За последний месяц проходил лечение . Текар,увт, иголки, Из медикаментов принимаю Дулаксента 60 Мебикар 500 два раза в день. В последние пару месяцев есть улучшения. Боль проходит, но есть триггеры которые резко мне возвращают. Начал делать массаж глубоких мышц шеи, но после него несколько дней очень плохо. Болит голова и боль в шее. Боль пульсирующая при вставании в шее сзади. Пошёл на пилатес, после второго занятия персонально с тренером тоже заболело. Болит несколько дней, потом проходит. Помогает ходьба. УЗИ сосудов шеи делал, отклонений нет. Делал МРТ головного мозга, изменений нет. Насколько критические изменения на МРТ. Сужение позвоночного канала до 7 мм это очень мало? Похожи ли симптомы на венозный застой? Утром боль небольшая или отсутствует, появляется и усиливается со второй половины дня.

41 год
22 Марта ·Просмотров: 84·Сергей, Москва

Добрый вечер! По описанию МРТ грыжа С5-С6 небольших размеров, но кроме нее имеется смещение С 5 позвонка, что в совокупности приводит к сужению позвоночного канала на этом уровне до 7 мм. Стеноз довольно выраженный. В вашей ситуации есть показания для очной консультации нейрохирурга, нужно смотреть снимки и сопоставлять их с неврологической симптоматикой. Учитывая наличие смещений позвонков перед очной консультацией желательно выполнить рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами с целью исключения либо выявления нестабильности.

Здравствуйте
по МРТ нет критических изменений в головном мозге, что хорошо. Сужение позвоночного канала до 7 мм на уровне С5-С6 это умеренное сужение, которое может вызывать компрессию нервных структур и приводить к боли, пульсации и другим симптомам. Ретролистез (смещение позвонка назад) и спондилоартроз дополнительно усугубляют ситуацию, вызывая раздражение нервов и мышечные спазмы.
Ваши симптомы усиление боли во второй половине дня, пульсирующая боль, ухудшение после массажа и пилатеса могут быть связаны с мышечным перенапряжением и нервной компрессией. Венозный застой обычно сопровождается отёками, головными болями и ощущением давления, но у вас этого нет, и УЗИ сосудов шеи не выявило проблем.
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр нейрохирурга или невролога для оценки неврологического статуса и определение тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ выявлены дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника: протрузии C5–C7, ретролистез C5–6 и сужение позвоночного канала до 7 мм на этом уровне. Это относительный стеноз, без признаков поражения спинного мозга, клинически не критический.
Характер жалоб соответствует мышечно-тоническому синдрому шейного отдела с вовлечением фасеточных суставов и глубоких мышц, поэтому боль провоцируется нагрузкой и усиливается после массажа и активных тренировок.
Данных за сосудистую причину (венозный застой) нет, учитывая нормальное УЗИ и типичную механическую зависимость симптомов.
Тактика консервативная: щадящий режим для шеи, исключение агрессивного массажа, короткий курс НПВС и миорелаксантов, при необходимости — локальные блокады.
Основной этап — дозированная реабилитация с акцентом на стабилизацию шейного отдела; показаний к хирургическому лечению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП имеется абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6 (7мм при норме более 12мм), на фоне смещения позвонка С5, грыжи диска С5-С6, гипертрофии желтой связки. Но клинически Вы не описываете симптомов шейной миелопатии (слабость, онемение в руках и ногах) и корешковой компрессии (боль, онемение слабость в руке), следовательно, без данных симптомов обычно оперативное лечение не проводится.
Считается, что болевой синдром в шее (хотя в данном случае опосредованно боль может быть связана и со стенозом п/к) не является показанием к оперативному лечению и рекомендуется упор на консервативное лечение.

В данном случае рекомендуется продолжать принимаемую терапию (Дулоксетин на основании клинических рекомендаций) и избегать провоцирующих факторов (массаж, пилатес), лучше сделать упор на щадящей ЛФК, например, по Шишонину; расширять спектр упражнений рекомендуется после того, как мышцы ШОП укрепятся на фоне ЛФК.

Очная консультация нейрохирурга также может быть рекомендована для оценки всего исследования МРТ, Вашего неврологического статуса+рекомендуется выполнение функциональной рентгенографии ШОП (сгибание+разгибание). С нейрохирургом обсуждаем вопрос применения лечебно-медикаментозных блокад, малоинвазивных методик (РЧА фасеточных суставов). Если и после лечения под контролем нейрохирурга не будет улучшений, рекомендуется пересмотр тактики.