Консультация дерматолога /

Чешусь весь — вопрос №162515

Добрый вечер... Подскажите в проблеме... Резко весь к вечеру покрылся волдырями как будто бегал весь день по крапиве... Массивные по внутренней стороне рук, под мышками, паху... Чешется то там то тут, а утром почти следа не осталось... Но в течении дня опять то там то тут волдыри появились... Склонности к аллергии никогда небыло... На чесотку не похоже -нигде мокнущих прыщей нет...

Терапевт, Гастроэнтеролог
По вашему описанию сразу понятно, что с вами)Но приложите фото все таки высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Яна, никогда аллергии небыло... Я не склонен к ней... Пытаюсь понять не чесотка ли... Но как то болел, там между пальцев пузырьки были

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктор. Судя по описанию похоже на аллергическую крапивницу. Желательно добавить фото для более правильной диагностики. Для лечения крапивницы можно использовать Эриус (Дезал, Блогир-3) по 1 таблетке 1 раз в день на 14 дней. Необходимо обязательно соблюдать гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Купите сейчас в аптеке ампулу Преднизолона и уколите в/м однократно.Если нет такой возможности-вызовите скорую.Они вам уколят.Энтеросгель 1 столовая ложка трижды в день 7 дней.Эриус по 1 утром 10 дней.Диета(исключить все продукты содержащие гистамин-шоколад, цитрусы, томаты и тд.)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что ели, пили нового за текущие сутки? Крема, бытовая химия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер, Виктор.
По описанию у вас острая крапивница. Это аллергическая реакция. Вы проконтактировали с каким-то аллергеном ( аллерген может попадать с пищей, через дыхательную систему, при непосредственном контакте кожи ).
Необходим прием антигистаминного препарата, энтеросорбента, нанесение наружных средств, снимающих зуд.
Очень важно соблюдать сейчас гипоаллергенную диету по АДО (смотрите в интернете), исключите контакт с бытовой химией, парфюмерией и др.
Если есть сейчас высыпания, приложите фото.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Похоже на крапивница по описанию. Вспоминайте, на что может быть такая реакция, чтобы исключить повторный контакт. Вызовите скорую. Они вам поставят дексаметазон. Далее пьете Супрастин 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте зиртек внутрь 14 дней
Фе гель наружно
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно искать аллерген, возможно это средство для купания либо что-то в этом роде. Пока можно супрастин по 1т 1р/д, Акридерм местно. Если аллергию исключаете, то следует сдать общие анализы крови и мочи, биохимию крови.
Клиент
Татьяна, но аллергия возможна на паразитов, как продукт жизнедеятельности... вот и думаю чесотка ли, я не склонен к аллергии
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас классическая крапивница.Никакая не чесотка.Вспоминайте с чем контактировали, кушали, дышали , вдыхали накануне
Клиент
Яна, накануне был с котами как обычно впрочем, перебирал виноград... Поел, скупался на ночь... Утром слегка по мелочи что то чесалось, к вечеру сильнее, а на ночь был похож на пухнущего волдырями индейца как будто комары в африке искусали... Думал конец приходит... Кое как проспал... А на утро почти следов небыло... Но за день повторилось примерно снова...
Эндокринолог
При чесотке сыпь отличается парностью элементов (по два элемента сыпи рядом - входное и выходное отверстие). И на утро чесотка вряд-ли прошла бы
Клиент
Татьяна, да, но если клещ этот допустим грызет на ноге, аллергия вестимо будет где угодно...?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну про чесотку вы забудьте.Там сыпь совершенно иная.Вы где-то что-то «подцепили» все -таки.Вдохнули, покушали...ну Много вариантов.Теперь аллерген легко не вычислишь.Но рекомендации вам даны.Уколите преднизолон-сразу полегчает.
Клиент
Яна, полезный ход мысли... Как мгновенно проявляется аллергия и почему она такая сильная если я не расположен к ней?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если у вас прежде не было аллергических реакций, не нужно думать, что вы не расположены к аллергии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть так же понятие аутоаллергеннов.Когда организм реагирует «сам на себя».
Клиент
Яна, почему до сих пор она проявляется если алерген уж явно не рядом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потому что вместо того, чтобы бежать в аптеку, согласно рекомендациям коллег - вы задаёте этот вопрос:)А вообще, проявляется потому , что до сих пор идёт имунная реакция в ответ на аллерген.
Клиент
Яна, разве сильный организм сам не может справиться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
К слову , у 50% пациентов протекает идиопатическа крапивница.Это значит, что аллерген так и не удаётся выявить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для такого рода аллергической реакции не существует понятия « сильный организм».Это по части вирусов
Клиент
Яна, вы очень метко меня успокоили... Представляете, рукой сняло к утру.... А ночью думал разорву себя.... Как будто тысяча комаров одновременно меня укусили... Что же это было...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото у вас острая крапивница
Клиент
Елена, в жизни ничего подобного небыло... Накануне сильно не выспался, приходится много работать...
Есть ли необходимость идти к врачу или попробовать супрастин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктор, не попробовать супрастин, а начать курс лечения нужно.
Если вы ездите за рулём, или работа связана с повышенным вниманием, супрастин может вызывать заторможенность, сонливость.
Лучше применить антигистаминный препарат 2 поколения, например, левоцетиризин по 1 таб (5 мг) в сутки до исчезновения симптомов и 4 недели после исчезновения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К врачу нужно идти в любом случае. Необходимо сдать клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови и др. по показаниям.
Клиент
Елена, нужно ли что либо делать теперь?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - у Вас крапивница. Нужно пересмотреть диету и быт, возможно, было появление чего- то нового. Вам нужен очный осмотр дерматолога , обязательно пройти обследование- общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза, щел фосфатаза, сахар, билирубин и т.д.), кал на гельминты. Сейчас придерживаться гипоаллергенной диеты по Адо ( можно найти в интернете), прием антигистаминных ( лоратадин, феноксифенадин, цетиризин - по 1 табл 1 раз в день до 10 дней), прием сорбентов ( полифепам, энтеросгель, активированный уголь). Надо выяснять причину появления аллергии- для этого пройти обследование у врача.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вы все внимательны, но что интересно, мне на утро нечего было показать доктору... Ночью я был похож на заболевшего африканской чумой, просто жесть - просто весь зачухался и волдыри просто оптом опухли... Помолился на ночь и... Сегодня ни прищика... Что это было то? Сложно понять... Ничего не пил и и к доктору не успел...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктор, врачи знают о таком заболевании, как крапивница и в курсе, что волдыри проходят бесследно в течение нескольких часов, причем у вас есть ваши фотографии с обильными высыпаниями., Вы можете показать их доктору. На основании этого вам назначат обследование, подкорректируют лечение, будут наблюдать.
Клиент
Елена, что бы это значило? Организм чуть сдал и потом реабилитировался... Ведь я так понимаю иммунная система начала блудить... В сложном случае должно быть продолжение банкета...?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктор, зачастую одним эпизодом высыпания не заканчиваются, особенно без лечения.
Видите ли, и вы и мы точно не знаем , чем это все было вызвано, в чем причина....
Поэтому и прогнозировать течение заболевания трудно...
Но я считаю, что вам нужно соблюсти все данные рекомендации, пролечиться, обследоваться, поверьте, так будет лучше.
И дай Бог, чтобы у вас это не повторилось.
Венеролог, Дерматолог
С крапивницей так и бывает- она внезапно появляется и так же внезапно проходит. Об этом доктора знают. Только можно надеяться , что она больше не повторится в том случае, если аллерген ушел из Вашего организма, или прекратился с ним контакт. Если аллерген еще присутствует, то высыпания вернутся снова и снова могут пропасть. По- этому важно обследование и выяснение причины появления крапивницы.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Внешняя картина крапивницы.