Побочный эффект сульфасалазина, что делать?
Здравствуйте! Ревматоидный артрит с поражением глаз в виде увеита с 3х лет. Всю жизнь принимала хумиру и метотрексат (обычно 15 мг, на воспалениях повышали до 20-25). Очень тяжело переносила последний - тошнота, головокружения после уколов. Потом вообще постоянная вялость, усталость появились, стало тяжело выходить из дома, пропало желание что-то делать или с кем-либо общаться, жить стало невозможно. Побегала по врачам, пришли к выводу, что могла побочка от метотрексата пойти и в прошедшем ноябре решили с ревматологом сменить его на сульфасалазин. В течении месяца как отменили предыдущее лекарство стало гораздо лучше - ушел туман из головы, стала ясно соображать, в первые за прошедшие годы что-то захотелось делать и радоваться. Вот только выдохнула спокойно, как через месяц, примерно к началу декабря, когда максимально подняла дозу сульфы (она у меня небольшая, всего 3 таблетки в день!!), появились другие жалобы. Теперь у меня ровно по 3 дня то нормальное самочувствие, то вообще не могу встать с кровати, невероятная тяжесть в теле и голове, по сути как были жалобы на метотрексат, только в гораздо более худшей форме. Очень странное состояние, вот так уже 4й месяц длиться, на учебу вообще не хожу, на работу через раз, огромный список врачей на плановое обследование, все никак не могу за него взяться - не успеваю пока снова в кровать не скосит Я вообще не понимаю, откуда это взялось и что делать теперь. Даже не подумала бы на связь с приемом лекарств, но по времени ложится идеально, хотя сколько не читала, о подобных жалобах на сульфасалазин нигде не слышала. По анализам крови все более-менее в норме, ферритин низковат стал, поднимаю железом Попыталась сама попробовать немного снизить дозу сульфы, посмотреть, станет ли лучше, в итоге сразу воспалился глаз ((. Сейчас пытаюсь записаться к другому ревматологу на консультацию, потому что параллельно надо обследовать зрение и регистрироваться во взрослую клинику, это все очень долгий и муторный процесс. Врачи в бесплатных поликлиниках отсылают, говорят я надумываю, из-за возраста видимо, мой ревматолог делает акцент, что хоть не слепну, а остальное и потерпеть можно (с чем я в целом согласна, но конечно хочется попробовать сделать все возможное, чтобы убрать нежелательные жалобы. Очень тяжелое состояние в такие дни бывает). Совсем не знаю, куда податься и что делать сейчас, пока пытаюсь в медленном режиме врачей по направлениям обойти. Может ли, чисто теоретически, подобная реакция пойти на прием нового препарата? Никогда раньше в жизни подобных жалоб не наблюдалось. Либо, может, после отмены пожизненного метотрексата, который вызывал жалобы, вылезли проблемы, может, бывали подобные случаи? Есть ли вариант проверить, может ли это быть побочкой, к примеру отменить сульфу и заменить еще на какое-то лекарство, или особо подобных нет и только метотрексат остается? Есть ли другие врачи, которых мне нужно проверить с этой проблемой? Щитовидку проверяла, там все ок, к гинекологу пойду в среду, после него мрт на всякий случай сделаю. Посылали к психиатру, но не может же ни с того ни с сего так голова поплыть, тем более, когда есть ощущение, что это именно физический процесс в организме
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне длительного приема метотрексата вряд ли будут подобные отдаленные последствия. Все таки метотрексат выводится полностью на протяжении 3-6 месяцев. И никаких отдаленных последствий при нем не встречается.
Подобные жалобы не относятся и к типичным при приеме сульфасалазина. Если бы реакция была на него то такое самочувствие проявляло бы себя ежедневно, но никак не через каждые 3 дня.
Важно убедиться, что подобные симптомы не связаны с активностью ревматоидного артрита. Здесь ориентируется на показатели СОЭ, СРБ, УЗИ суставов для исключения скрытого синовита.
Альтернативы по лечению есть, например, лефоуномид. Он по силе схож с метотрексатом, но часто не назначается молодым девушкам ввиду возможного планирования беременности. Планирование беременности смещается на 2 года после его отмены. Также возможно назначение ГИБП. Но для этого важно понимать, что это действительно непереносимость СС.
Направление к психиатру не означает, что специалист расценил Ваши жалобы как выдуманные. Хронические воспалительные заболевания и прием иммунносупрессаетов влияют на работу нейромидиатров и может вызвать астению, тяжесть в голове, теле. Для этого обычно психиатры и могут назначить антидепрессанты, например.
Принятый ответ
Добрый день!
При неэффектвности и плохой переносимости базисной противовоспалительной терапии сульфасалазином, решают вопрос об ее смене, препаратом выбора является Лефлуномид. Так же при высокой активности заболевания лечащий доктор должен решить вопрос о назначении ГКС-терапии.
При сохранении активности заболевания - решение вопроса о смене ГИБТ.
В таких случаях рекомендуют доосбледование:
- ОАК;
- Б/х крови (СРБ, РФ, АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза, мочевина, креатинин, об.белок);
- ОАМ;
- очный осмотр офтальмолога;
- МРТ или УЗИ болезненных суставов.