Потемнение эмали,пятна и дырочки на эмали

Подскажите изза чего такая эмаль зубов у ребенка и что с этим можно сейчас сделать:с рождения на некоторых молочных зубах уже сразу были как дырочки ли бо же пятнышки, сейчас выросли постоянные зубы и тоже с такими деффектами,либо это пятна либо как поврежденная эмаль.какую процелуру можно провести ребенку сейчас 6 лет,уже 6 постоянных зубов.Можно ли восстановить эмаль либо предотвратить это на будующих зубах?

Нет
6 лет
23 Марта ·Просмотров: 145·Анна

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить гипоплазию эмали. В момент закладывания эмали дефициты/болезнь могли повлиять на её структуру. Также разрушенные временные зубы которые были в этой области могли привести к развитию гипоплазии эмали.

Гиполазированная эмаль более восприимчива к кариесу, поэтому гигиена должна быть на высоком уровне. Очистка этой области монопучком. Для укрепления эмали-использование дополнительно гелей рокс минералс или tooth mousse.
Если эмаль начинает скалываться, то отношение к гипоплазии как к кариесу-иссечение в пределах здоровых тканей.

На другие зубы уже, к сожалению, не повлиять, так как это некариозный процесс, который развивается в момент закладки зубов (в первый год жизни если говорим о резцах и первых постоянных молярах - 6 зубы).

Резеда Рустямовна, маляр уже вылез,тоже с такими же деффектами

Резеда Рустямовна, кариеса у ребенка нет и не было,проверяемся у стоматолога.но что делать с данной проблемой никто не говорит.Гель минеральный поможет лальше не разрушаться или же восстановит эмаль? Там где уже есть как сколы и дырочки на постоянных зубах,что с этим делать?

Благодарю за уточнение. Тогда можно подозревать молярно-резцовую гипоплазию эмали.
У стоматолога рекомендуется проводить профилактические мероприятия - профессиональную гигиену и фторирование зубов (минимум раз в полгода), чтобы профилактировать развитие кариозного процесса.

Лечение гипоплазии сложнее, чем кариеса. Зубы хуже поддаются анестезии, иногда несмотря на восстановление зуба пломбой появляются новые сколы.
Обычно если жевательные зубы сильно разрушаются (скалываются) их закрывают коронками(металлическими или пластмассовыми - это временный вариант до 18 лет ). На передние зубки устанавливают пломбы.

Если в одной клинике не могут помочь рекомендуется обратиться в другую профильную детскую стоматологию, такое лечение обычно только платно проводят, это сразу отмечу 🙏🏻

Резеда Рустямовна, какая из паст подойдет лучше?купили две фирмы.фото подгрузила

Предпочтение стоит отдавать пастам с фторидами. Они доказали свою эффективность в защите зубов от кариеса и укреплении эмали(то, что важно при гипоплазии).
Поэтому из этих паст в бы выбрала montcarotte 🙏🏻

Резеда Рустямовна, подскажите что все таки надо проводить у стоматолога фторирование или минерализацию?на передние зубы пломбы а на жевательные герметизация не поможет?именно коронки нужны?это уже на постоянные зубы или же на мрлочные тоже имеет смысл?

Фторирование рекомендуется проводить у стоматолога, так как реминерализацию вы будете дома проводить гелем tooth mousse. А у стоматолога высокое содержание фторида в материалах, для домашнего ухода такие препараты не используются.

На передние зубы пломбы, да. По фотографиям это рекомендуется.
По поводу жевательных не прошу даже фотографий, потому что окончательное решение сможет принять только врач после осмотра, зондирования и рентген снимка. Если гипоплазия не поразила все поверхности, то герметизация возможна, однако если как и на центральных зубах она на всех поверхностях, то герметизация тут будет бесполезна, и нужно будет думать в сторону коронок, да.

Резеда Рустямовна, коронки на жевательных зубах ставить на молочные щубы можно или ждать пока прорежутся и заменятся на постоянные?то же самое и с пломбой-ставить на молочные или же на постоянные? Временные зубы можно загерметизировать а постоянные уже поставить временные коронки?а к 18 годам только постоянные?

Принятый ответ

Если по рентген снимкам смена уже скоро, то возможно обойтись герметизацией или пломбами. 4 зубы у некоторых детей начинают меняться уже в 7-8 лет, поэтому бывает бессмысленно их такое сложное лечение в 6 лет.

Да, с постоянными жевательными зубами, если там уже активный процесс гипоплазии и постоянно происходят сколы, то сразу ставить коронку. Если только на жевательной поверхности небольшие сколы, то возможно пломбой (герметиком) восстановление. Повторюсь важно сделать рентген снимок и отталкиваясь от него принимать окончательное решение 🙌🏻

Здравствуйте! Судя по фото присутствует системная гипоплазия эмали зубов . Она появляется из-за того, что на момент закладки Зубов был какой то сбой , чаще это болезни во время беременности, прием лекарственных препаратов, дефицит витаминов , болезни ребенка и прием им лекарств в первые месяцы жизни .

Гипоплазированнная эмаль Зубов более хрупкая и восприимчива к кариесу, поэтому нужна тщательная гигиена полости рта и частые проф.осмотры у стоматолога, с проведением процедуры фторирования Зубов и герметизации фиссур. Так же дома будет показано проводить курсы реминерализирующей терапии.

Скажите , какой пастой чистите зубы ребенку? Проблем с гигиеной нет?

Виктория Николаевна, проблем с гиоеной нет.кариеса у ребенка ща 6 лет не было не разу.пользуемся с рождения пастой элмекс по возрасту.интересует ни как избежать кариеса,а как восстановить эмаль сейчас и дальше на еще не появившихся зубах?или это необратимый процесс?Эстетический вид как придать сейчас или ждать когда вылезут все постоянные зубы и потом реставрация?Нудно именно процелура фторирования и герметизация?либо же процедура ременерализации у стоматолога?как часто проводить данные процедуры?дома будем использовать гель тус мусс,уде купили,как его лучше использовать под капы на ночь 1 раз в день?какую зубную пасту сейчас лучше использовать с фтором или с мнералами?

Виктория Николаевна, фторирование или минерализацию лучше проводить у стоматолога?и пасту купить с фтором или минерализирующую?

Восстановить эмаль к сожалению уже никак, она такая у ребенка появилась уже на момент зачатка, и такой будет у тех Зубов , на которых такое же поражение. В данный момент если волнует вопрос эстетики то это только восстановление Зубов пломбами, так как до 18 лет обычно ксли и ставят коронки, то металические или пластмассовые в случае сильного разрушения зубов , в более старшем возрасте можно уже рассматривать более эстетичные варианты (например циркониевые коронки) , но надо понимать что пломбы могут держаться хуже на такой хрупкой эмали, может быть вторичный кариес и сколы. Поэтому если в данный момент кариеса нет , ребенку может быть достаточно тяжело выдержать долгие процедуры реставрации зубов , лучший вариант это максимальная защита от появления кариеса и укрепление эмали, чтобы максимально сохранить ее до более старшего возраста .

У стоматолога осмотры минимум раз в полгода , можно даже чаще на этапе смены Зубов раз в 3-4 месяца, на все постоянные зубы с фиссурами в течении полугода после их появления в полости рта делать герметизацию фиссур, их заливают жидким материалом и таким образом там не будет скапливаться пища и не будет фактора развития фиссурного кариеса . Глубокое Фторирование каждые полгода постоянных зубов так же поможет максимально пропить эмаль минералами и укрепить ее.
Тус Мус на ночь на чистые зубы, если есть капа можете под нее , но вообще тус Мус можно и без капы .
Паста с фтором количеством минимум 1000ppm, так же отлично если в составе будет еще ксилит, элмекс паста не плохая , можно оставаться на ней . Так же к средствам гигиены добавляем зубную нить, чтобы предотвратить развитие контактного кариеса.

Принятый ответ

Фторирование это у стоматолога, а дома курсы реминерализации 21-30 дней препаратом tooth mousse, с перерыв пару месяцев и снова курс .

Здравствуйте.
По фото можно предположить гипоплазию эмали.
Это не кариес, а нарушение развития зубной эмали, которое обычно происходит еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Причины гипоплазии: перенесенные мамой во время беременности инфекции, токсикоз, дефицит витаминов и минералов; у ребенка, недоношенность, тяжелые заболевания в первые месяцы жизни, дефицит кальция или витамина D.
Эмаль в этих местах, как правило, менее плотная и более уязвима для кариеса. Поэтому рекомендуется очень хорошая гигиена полости рта.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к детскому стоматологу и провести профессиональное реминерализующее покрытие (например, фторлак). Возможно врач вам назначит просто наблюдать, укрепляя эмаль дома. В таких случаях, как правило, могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.

Ирина Николаевна, какой перерыв делать после геля дома4 недели делаем потлм сколько отдых? Как часто проводить минерализацию у стоматолога?есть ли смысл минерализовать молочные зубы?т.к. их большинство сейчас,6 зубов постоянных только

Ирина Николаевна, интересует что именно надо проводить у стлматолога минерализацию или фторирование?какую пасту лучше купить для дома с фтором или минералами

При гипоплазии эмали молочные зубы минерализовать, как правило, не просто можно, а нужно, чтобы постараться максимально сохранить зубы и предотвратить развитие кариеса. Перерыв между домашними курсами Рем Геля обычно составляет 1–1.5 месяца. Профессиональную минерализацию у стоматолога обычно проходят курсами раз в полгода. Курс обычно составляет 5–10 процедур (обычно 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели).

Ирина Николаевна, нужно проводить минерализацию или фторирование у стоматолога?это разные процедуры?

Принятый ответ

Фторирование проводится у стоматолога. А вот ременерализация-это гели, которые я писала выше, их вы, как правило, можете использовать дома.

Здравствуйте,Анна!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото и описанию похоже на гипоплазию эмали.
Это означает, что эмаль в некоторых местах менее насыщена минералами, соответственно больше подвержена кариозному процессу.
Если такие пятна есть на всех постоянных зубах, которые прорезываются, то есть риск того, что с гипоплазией будут все зубы.
В данном случае будет важна Качественная гигиена, «чистое» питание и отсутствие дефицитов в организме.
Скажите, кровь давно сдавали?
Какая сейчас щетка и паста ?

Наталья Александровна, витамины ребенок принимает с перерывами как и положено(мультивитамины) щетка сплат с 5 лет и электрическая орал б.зубы постоянные велезают уже с такими проблемами.кариеса нет у ребенка

Наталья Александровна, кровь сдааали давно.какую информацию можно получить по крови и модно ли как то предотвратить данную проблему на еще не появившихся зубах?

Принятый ответ

Кровь показывает нам наличие или отсутствие дефицитов в организме.
Гемоглобин, Ферритин, витамин д.
Даже, если даете витамины, то важно смотреть все равно кровь.
Также Подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, (в таком возрасте около 1000ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids, Asepta teens)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.

Здравствуйте, Анна. По фотографиям можно предположить гипоплазию - некариозное поражение зубов, которое формируется в период закладки и минерализации зубов. Поскольку дефекты наблюдались с рождения на молочных зубах и проявились на постоянных, это может указывать на системное воздействие в период внутриутробного развития или на первом году жизни ребенка. К наиболее частым причинам относятся: токсикоз, инфекции во время беременности, недоношенность, перенесенные на 1 году жизни заболевания ,рахит и т.д.
Сейчас какими средствами гигиены пользуетесь?

В подобной ситуации рекомендуется проведение курса реминерализующей терапии для насыщения эмали минералами. Используют Rocs Medical Minerals или Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки; название оригинального геля на английском языке). После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Полностью восстановить исходную структуру эмали,к сожалению, невозможно, однако эти меры позволят укрепить зубы и предотвратить развитие кариеса. Также важно регулярно наблюдаться у детского стоматолога каждые 3-4 месяца.
Если на зубах появятся сколы, углубления или сформированные полости ("дырочки"), одного только реминерализующего курса может быть недостаточно. И в подобных случаях восстановление дефектов идет уже с помощью пломбирования, чтобы закрыть уязвимые участки, предотвратить дальнейшее разрушение и сохранить зуб. При обширных разрушениях зубов может рассматриваться вопрос об установке искусственных коронок

Светлана Марсовна, можно ли наносить гель на капы на ночь? Стааить пломбы на молочные зубы и еет смысл? Или ждать появления постоянных щубов и по мере прорезывания постоянных их пломбировать если присутсвуют дырочки и сколы?

Для детей чаще предпочтительнее аппликации геля с использованием монопучковой щетки.
Если сейчас нет кариозного процесса, основная задача- укрепить эмаль и предотвратить ее дальнейшее разрушение. В подобных случаях обычно показан курс реминерализующей терапии: профессиональные аппликации у стоматолога в сочетании с домашним применением гелей (Rocs Medical Minerals или Tooth Mousse) с помощью монопучковой щетки. При наличии сформированных углублений или сколов рекомендуется восстановление дефектов пломбированием (даже если нет кариеса).

Принятый ответ

Что касается молочных зубов, то решение принимается с учетом сроков их естественной смены.