Болит правый бок
Добрый день уважаемые доктора. Хочу разобраться в своей проблеме. Уже около полугода болит правый бок под ребрами. Бывает боль лоцируется в районе пупка справа.Тошнота присутствует . Дискомфорт практически всегда, как проснулся и целый день. Ночью вроде бы не чувствую. Урчит постоянно кишечник. Пройдено много обследований . узи ОБП и МРТ с мрхпг тоже сделано. Доктора почему то лечат желудок. Вопрос может ли желудок отдавать в правый бок, если нет , то на что обратить внимание? Постараюсь прикрепить анализы .Стул вроде бы нормальный. При пальпации доктора, болит справа от пупка чуть выше. Фекальный кольпротектин 37.Спасибо
Здравствуйте, Евгений, сейчас и правда необходимо сосредоточиться на лечении желудка , эрозивного воспаления в пищеводе. Вы сдавали тест на хеликобактер? По поводу боли в правом боку, может быть и при остеохондрозе, невралгии, не всегда это связано с печенью и желчный пузырем, также рекомендовано выполнить узи обп с пробным завтраком. Возможно, есть нарушение сокращения желчного пузыря.
Вы курите? Какой характер стула? Сколько раз в день? Есть ли вздутие живота?
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Курю, но очень мало. Стул как бы нормальный.скажите а какие симптомы могут быть при эрозии пищевода
Виктория Сергеевна, вздутие тоже имеется. Практически всегда ощущается урчание
Здравствуйте! Так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит, отвечая на Ваш вопрос, нет, гастрит не отдаёт и не иррадиирует в правый бок и подреберье.
Подобная картина МРТ исследования так же без значимых отклонений, каких то застойных явлений в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей нет, которые могли бы является причиной боли.
Чаще всего подобные боли рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога, это главный триггер проблем ЖКТ! Она способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм и как результат - боль. При наличии тревожности, крайне важно работать и профилактировать её наличие.
Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается, что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, доброе утро. Скажите пожалуйста какой метод более достоверный узи или МРТ? Просто размеры поджелудочной разные .
Безусловно МРТ, он видит орган послойно.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.Как вы считаете целесообразно ли проведение колоноскопии?
В случае стойких и устойчивых болей,да,проведение ФКС может быть целесообразным.
Анна Сергеевна, у меня результаты элпстазы почему то в разных лабораториях были разные. Первый раз задал, была 37. Спустя месяц пересдал уже стала 259. Что думаете по этому поводу ?
Вероятно первый анализ был сдан не корректно, на эластазу рекомендуют сдавать только плотный,оформленный стул.
Анна Сергеевна, еще вопросик по поводу лечения. Мне прописали разо 1 раз в день. Диспивикт 3 раза в день. И ребагит 3 раза в день .Как вы думаете , это подходящее лечение, для желудка?
Да, вполне.
Анна Сергеевна, скажите еще пожалуйста , кишечник самостоятельно может придти в норму?
Да, конечно.
Анна Сергеевна, можно еще вопрос? Вот перегиб в желчном может давать такие боли или дискомфорт в правом боку. Потому что когда я завтракаю , начинаются рези буквально пару минут а потом бурчит кишечник. И почему то повышено газообразование
Нет,перегиб не дает боли ,он не считается патологией,это вариант анатомической особенности.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Дарья Андреевна, доброе утро . скажите пожалуйста как долго может длиться это нарушение. Потому что урчание и дискомфорт у меня уже около полугода
Евгений, если честно, на практике бывает, что пациенты терпят и 3, и даже 5 лет и более. Главная задача-это своевременное дообследование, при грамотно выстроенной терапии симптомы хорошо купируются
Дарья Андреевна, что скажите по моим обследованиям? Есть на что внимание обратить?
Эрозивный гастрит по фгдс, но как я поняла, его и лечили, как отмечено в рассказе. Повышение АЛТ небольшое, может быть при начальном жировом замещении в печени, просто рекомендуют можификацию образа жизни (ежедневная физ активность, средиземноморская диета)
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста а перегиб в желчном может давать боль в правом боку? Я просто когда завтракаю , начинаются боли буквально на пару минут, а потом весь день бурчит кишечник. А так же при ходьбе начинает болеть
Евгений, точно нет, это вариант анатомической нормы
Дарья Андреевна, спасибо за помощь
Здоровья Вам!
Евгений, добрый день.
По описанию и расположению неприятных симптомов можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Тримедат курсами на 14-28 дней.
Действительно желудок как правило дает болевой синдром в эпигастрии или левом подреберье, выше чем указано в вопросе.
Елена Сергеевна, добрый день, тоесть в правый бок он не может отдавать?
Елена Сергеевна, как вы считаете вопрос с колоноскопией актуален или с моими симптомами не нужно?
Вообще изначально проводят лаборатное обследование и по нему смотрят необходимость выполнения колоноскопии.
По описанию на желудок не похоже!
Лабораторное обследование это Водородный дыхательный тест, скрытая кровь и кал методом ПАРАСЕП.
Елена Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, вот утром встаю , начинаю завтракать , происходит какая-то резь , буквально пару минут и проходит . потом на весь день начинается бурчание в животе, тянет правый бок и тошнота. На что нужно обратить внимание. Ведь по анализам и обследованиям все нормально?
Следует обратить внимание на обследование кишечника, потому что по описанию были обследованы все органы ЖКТ кроме него.
Елена Сергеевна, то есть сдать эти анализы, которые вы назначили и по ним уже судить о проведении колоноскопии?
Да, так обычно реуомендуют, потому что колоноскопия довольно тяжёлая процедура. А эти анализы потом исаользуются при необходимости для отслеживания динамики.
Елена Сергеевна, можно еще вопрос? Скажите а из ща кишечника может проявляться тошнота? Или же тошнит из за эрозий в пищеводе?
Из-за кишечника маловероятно, чаще это проблемы верхних отделов - желудка. Эрозии пищевода обычно тошноты не дают.
Елена Сергеевна,спасибо
Елена Сергеевна, по моим обследованиям болевой синдром не связан с органами внутренними ?
Принятый ответ
По тем обследованиям, которые прикреплены к вопросу - нет. По кишечнику нужно смотреть дополнительно обследования.