Запор у ребенка

Добрый день, у ребенка 2,7 переодически мучают запоры, начала давать дюфалак по совету педиатра, был очень густой стул со свежей кровью на конце, потом ничего не было, спустя неделю опять кровь, записаться к врачу получается только через 1,5 недели

Нет
2 года
6 Июля ·Просмотров: 177·Анастасия

Здравствуйте! Вероятнее всего во время запоров обрадовались микротрещинки в прямой кишке. Они могут кровоточить , алая кровь говорит о источнике в нижних отделах кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют осмотр детского хирурга, продолжать прием слабительных до стабильного мягкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас в городе получилось записаться только через 1,5 недели, а сейчас я могу ей чем то помочь ?

Не большое количество крови – не страшно. Если раздражение ануса нет, то это терпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла, спасибо, получилось, что сегодня она очень сильно тужилась и опять кровь, когда стул мягкий крови не было

Да, это микротрещина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить формирование анальной трещины на фоне плотного стула. В таком случае важно добиться длительного мягкого стула, чтобы трещина могла зажить.
Дюфалак не всегда достаточно хорошо размягчает стул, препаратом выбора обычно является макрогол (Форлакс). Дозировка подбирается индивидуально, диапазон 0,2-0,8г/кг/сутки, в среднем 0,4 г/кг/сутки. Эффект от него обычно развивается через 24-48 часов. Лечение важно продолжать не менее 2 месяцев, а после нормализации стула еще не менее 1 месяца, затем отменять постепенно, чтобы снизить риск повторения запора.
Также важно, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста это же не так критично, чтобы вызывать скорую и ехать в приемное отделение?

В вызове скорой помощи на данный момент нет необходимости
Обратиться за экстренной помощью нужно, если крови станет много, она будет выделяться независимо от дефекации или станет смешанной с калом, появятся сильные боли в животе, многократная рвота и выраженная вялость
Если таких жалоб нет, то можно дождаться планового осмотра врача через 1,5 недели, но уже сейчас начать коррекцию запора, чтобы не допускать повторной травматизации слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла , сегодня начала давать форлакс, сделала ванну с ромашкой , помазала левомеколем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, сегодня были у хирурга, трещину подтвердили, лечения сказали

Здравствуйте
Вообще симптомы описаны достаточно серьезные !
Сейчас рекомендуется исключить жирное, жареное, острое, молоко, сырые овощи/фрукты, кофе, алкоголь,варёное, тушёное, каши на воде, бульоны.
-пить достаточно жидкости - водички , так же регидрон в течение дня
-Можно пробовать энтеросорбент , например смекта по 1 пакетику 3 раза в день
- Пробиотик , например энтерол по 1 порошку 2 раза в день 10 дней

Рекомендуется сделать колоноскопию с биопсией (если не делали) исключить воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, колит), учитывая длительную диарею и субфебрилитет;
- кальпротектин кала, посев кала на инфекции, кал на яйца глист методом парасеп
-Общий анализ крови, СРБ, СОЭ, ферритин/УЗИ брюшной полости.

Так..подскажите, есть ли снижение веса за эти месяцы, и какой был результат биопсии ФГДС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, если все исключить чем ее кормить и где я писала про диарею ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можете пожалуйста ответить, вы меня сильно напугали ?

Я не хотела вас напугать,Анастасия.Просто учитывая такие симптомы у детей всегда лучше перестраховаться и дообследоваться,я так всегда рекомендую. Какие сегодня жалобы есть у ребенка?

Для начала начните просто с осмотра проктолога,если причина крови в нижних отделах кишечника,то все отлично и дальше можно не обследовать и не переживать.В наше время лучше сразу перестраховаться и обследоваться.

Извините еще раз,не хотела как то вас напугать или еще что то,просто дала рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так вы писали про диарею