Жидкий стул без болей
Здравствуйте. Около 2х недель начался жидкий стул. Ну как жидкий.. не совсем понос. Хотя пару раз было как вода. В туалет хожу 1 раз. Без крови и слизи. Живот не болит. Кишечник тоже не болит. Иногда бывает кольнет на секунду в районе пупка. Боль не острая. Похожа как будто мышцу потянуло и все проходит. Чуть тянет в районе желчного. Но не каждый день и не сильно. Боль как будто сдавливающая. Есть один камушек в желчном. Живот как будто твердый. Вздутый. Купила энтерол. Пью 6 дней по таблетке. Пока нет изменений. К врачу пока нет возможности попасть и сдать анализ. Подскажите что можно пропить?
Здравствуйте! Подскажите , перед началом расстройства стула, был ли стресс, может переболели кишечной инфекцией или начали принимать какие то препараты, бады ?
Не было ли потери веса? У остальных членов семьи все в порядке со стороны Жкт сейчас?
Да ничего такого не было. Потери веса нет. Аппетит хороший. Фрукты кушали) У семьи все нормально. Я думаю может как то связано с желчным. Потому что когда он начинает ныть. Бывает иногда. Пару раз в год.. то всегда жидкий стул. Но.. сейчас как то дольше обычного. Я не могу вспомнить как началось все.. но в начале стул был чаще чем 1 раз в день и жиже.
Здравствуйте,Анастасия
В подобных ситуациях нужно найти причину жидкого стула , рекомендуется дообследование
Рекомендуется сдать :
✅кал на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления в кишечнике
✅кал на скрытую кровь
✅кал на токсины клостридий А и Б
✅Общий анализ крови
Рекомендуется продолжать энтерол , добавить сорбент по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
Добавить регидрон на 2-3 дня , чтобы восстановить электролиты , так как диарея опасна обезвоживанием
Пить больше водички обязательно
Рекомендуется исключить жирное , жареное , мучное ,острое , алкоголь ,ограничит пока что молочные продукты
Скажите пожалуйста есть ли какие то еще симптомы ? Тошнота / горечь во рту ?какой цвет стула ?
Нету никаких. Стул 1 раз в день. Обычного цвета коричневый. Сейчас сжимает как будто в районе желчного. Такое бывает из за камня в желчном. Совсем чтоб жидкий стул как вода было пару раз. В основном он просто жидкий. Я не знаю как объяснить. Как густая сметана. Сорбент какой взять ? Смекту ?
Да , лучше смекту по 1 пакетику 3 раза в день