Нейрогенный мочевой пузырь

Помогите пожалуйста, моей дочери 14 лет, у нее недержание мочи при смехе. Первый эпизод был в 7 лет, обратились ко врачу, сдавали анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря, все в норме. Назначили упражнения и физиотерапию СМТ-форез. На какое-то время это все помогло. Но потом снова возобновилось, года через 2-3. Это происходит не каждый день, бывает затишье месяца 2-3, но потом снова эпизоды, и снова обращаемся к терапевту, анализы хорошие, УЗИ мочевого пузыря тоже, говорят делать гимнастику, упражнения на укрепление мышц тазового дна, и физиотерапия, все это делаем, вроде улучшения, но месяца через 4,5 все снова повторяется. Были у невролога, назначили фенибут, пока не давала. Подскажите как нам быть? Это не на всю жизнь? Это лечится, к карму враче еще обратиться?

14 лет
23 Марта ·Просмотров: 366·Ольга

Здравствуйте, для нейрогенного мочевого пузыря характерны часты позывы, такое характерно? Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Уролог обследовал? По гинекологии все хорошо? Тревогу не замечали?

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Не то чтобы частые позывы, она ходит в туалет на всякий случай чтобы не описаться от смеха, в школе через каждые 2 урока точно ходит. Уролог не обследовал. Был сбой менструального цикла один раз, сходили к гинекологу, сделали УЗИ, все в норме. Она эмоциональная, все воспринимает близко к сердцу, если радость то смех от души, если расстроилась то грустит, и сейчас очень не легко в социуме с этой проблемой (((

Получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат)?

Юлия Юрьевна, я так понимаю должна отвечать дочка сама, а не я за неё. Сейчас она в школе.

Да, тогда как пройдет приложите результат и напишите что прошли.

Юлия Юрьевна, дочка прошла тест, загрузила файл.

Косвенно это может быть связано, но по одному тесту судить нельзя, важно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, по необходимости назначается противотревожная терапия и оценивается динамика.

Здравствуйте! По описанию есть признаки слабости мышц тазового дна и нейрогенного мочевого пузыря. В таких случаях рекомендуется пройти рентген или МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника для исключения аномалий развития, что может давать нарушение мышц тазового дна. Если все хорошо- то основное лечание это упражнения на укрепление мышц тазового дна, физиотерапия, плавание; если эпизоды частые - рекомендуется назначение медикаментозной терапии, например дриптан курсом. Как правило с ростом ребенка проблема уходит

Регина Динисламовна, здравствуйте! Подскажите, как принимать этот препарат? Он лечит или просто убирает симптомы, когда перестаешь пить все возвращается?

Дозировка подбирается индивидуально, как правило у детей это 5 мг. Назначает либо уролог либо невролог. Данный препарат сокращает диурез , расслабляет сфинктер, снижает частоту его сокращений; тем самым вырабатывая привычку. Параллельно обязательно нужно делать упражнения.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , нарушения мочеиспускания , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Консультация психиатра.

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Из всех этих симптомов нет ни одного, кроме недержание при смехе.

В таком случае при исключении тревожного расстройства еще рекомендуют пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва ) и консультация нейроуролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют консультацию уролога для исключения нейрогенной дисфункции и МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения аномалий развития.
Упражнения Кегеля и физиотерапия являются основой лечения.
Препараты типа дриптана назначают при неэффективности немедикаментозных методов.
Проблема часто регрессирует с возрастом при правильном подходе.
Контроль тревожности важен так как эмоциональное напряжение может усугублять симптомы.
Очная консультация детского невролога и уролога нужна для подбора индивидуальной схемы терапии и динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, вероятно, стрессовое недержание мочи когда моча непроизвольно выделяется при смехе, кашле или физической нагрузке. Это часто связано с ослаблением мышц тазового дна и сфинктера мочевого пузыря. УЗИ показывает, что мочевой пузырь опорожняется полностью, что хорошо, но есть признаки нейрогенного влияния возможно, нервная регуляция мочевого пузыря нарушена.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Продолжайте упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна это основа лечения.
Физиотерапия помогает, но если вызывает ухудшение, стоит обсудить с врачом альтернативы.
Консультация уролога и детского невролога обязательна для оценки нейрогенного компонента.
Фенибут назначают для снижения нервного напряжения, но давайте его только после консультации с врачом.
Возможно, потребуется расширенное обследование уродинамика, МРТ позвоночника, чтобы исключить неврологические причины.
В большинстве случаев у подростков с таким состоянием есть хорошие шансы на улучшение и даже полное выздоровление при правильном подходе.
Это не приговор на всю жизнь, но требует терпения и комплексного лечения.