Нейрогенный мочевой пузырь

Добрый день! У ребенка 6,5 лет (девочка) нейрогенный мочевой пузырь. Бегает в туалет каждые 5-10 минут. Анализ мочи в норме. Даем канефрон, нообут, пикамилон, магний B6. Результата нет. Проконсультируйте, пожалуйста

Принятый ответ

Кроме ОАМ какое обследование еще проходили? Посев мочи,УЗИ почек,мочевого пузыря с остаточной мочой,урофлуометрия,конс.гинеколога?Как давно Вас беспокоит данная проблема?Энурезом страдает?

Другие исследования не делали. Водить ребенка на все исследования приведет к ещё большему нервному напряжению. Но педиатр и мы, как родители, убеждены, что это нейрогенный характер. Девочка тревожная. Уже был такой эпизод на фоне стресса год назад, но прошел сам и довольно быстро. Энуреза нет.

Анна,если Вы уверенны в диагнозе,стоит добавить Дриптан 5мг ,начинать с 1/2 таблетки 2р/с,при отсутствии эффекта перейти на целую таблетку(5)мг 2р/с 1мес.Также стоило бы добавить эектрофорез на область мочевого пузыря со спазмолитиком.Ну а по хорошему,вам необходимо пройти комплексное обследование,так как ГАМП или нейрогенный мочевой пузырь-это диагнозы исключения.

Физиопроцедуры в домашних условиях невозможны?

Возможно на дому.

Принятый ответ

Здравствуйте! К детскому урологу обращались? Нужно углубленное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна консультация невролога и подбор детских "успокоительных".

Принятый ответ

А как давно у ребёнка такое состояние? Досконально ли обследовали мочевой пузырь, почки, сделали все анализы, сделано УЗИ,? Если можно, прикрепите к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Вам желательно пройти консультацию очную у нейроуролога. Возможно необходимо сделать МРТ малого таза, чтобы исключить минимальную spina bifida у ребенка.
У гинеколога детского исключите воспаление влагалища, инородное тело во влагалище. Если не были у психолога детского и психотерапевта, тоже обязательна консультация.
Порой детям тоже проводят тренировки мышц тазового дна методом Бос.

Если анализы мочи не проводили (общий анализ, бак.посев с антибиотикограммой) и УЗИ мочевого пузыря не делали, это обязательно, так как при воспалении (цистите) тоже может быть картина нейрогеннлго мочевого пузыря.

Если давно сдавали анализ мочи, то рекомендую повторить общий анализ мочи и бак. посев мочи для исключения воспалительного процесса. Также нужно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию. Также, если есть подозрение на нейрогенный мочевой пузырь, то нужна консультация невролога.