Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли панкреатит? — вопрос №420762

БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: амилаза - 38; липаза 43.
КОПРОГРАММА: консистенция - плотный, оформленный; цвет - коричневый; запах - каловый; рН - 7.0 ед; белок - 0.0 г/л; билирубин - нет; стеркобилин - присутствует; мышечные волокна с исчерченностью - отсутствует; мышечные волокна без исчерченности - в умеренном кол-ве; соединительная ткань - отсутствует; нейтральный жир - отсутствует; жирные кислоты - отсутствуют; мыла - в умеренном кол-ве;крахмал - отсутствует; йодофильная флора - отсутствует; растительная переваримая клетчатка - отсутствует; растительная непереваримая клетчатка - в большом кол-ве; слизь - отсутствует; эритроциты - нет; лейкоциты - нет; яйца гельминтов - не обнаружено; цисты простейших - не обнаружено.
МАЗОК НА ФЛОРУ: гонококк Н - не обнаружен; лейкоциты - 3;микрофлора - бацилярная; клетки эпителия - не много; слизь - не много; ключевые клетки - не обнаружено; трихомонады -не обнаружены; споры гриба - не обнаружены; лептотрихии - не обнаружены.
Скажите пожалуйста, есть ли у меня панкреатит?
Присутствует боль в левом боку, бывают запоры, температуры нет, на языке белый налет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данных за панкреатит нет. При длительных запорах рекомендую: очную консультацию гастроэнтеролога/хирурга, ректороманоскопию с последующей ирригоскопией.
+ УЗИ ОБП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленным результатам анализов данных за панкреатит нет. Однако данный диагноз выставляют на основани преде всего симтомов заболевания, результатов УЗИ брюшной полости ибиохимического анализа крови - АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ. Какой характер болевого синдрома? Тошнота, рвота пристутсвуют? Через сколько дней стул? ФГДС ранее делали?
Принятый ответ

Клиент
Сначала разболелся желудок, нашли эрозийный гастрит, несмываема кардии, бульбит. Терапевт приписал таблетки нольпаза, флюмаксин салитап, денол. Пропила таблетки, начались бурления в животе, жжение в анальном отверстии, болел живот. Сделать узи ОБП- прикрепила анализ. Сейчас болит бок с левой стороны.
Гастроэнтеролог
Когда закончили принимать антибиотики?
Клиент
Марина, антибиотики перестала пить 2 месяца назад
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ брюшной полости, начните прием препарата ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 30 дней, Тримедат - форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
по анализу кала панкреатита нет, боль в левом подреберье определяется наличием патологии толстой кишки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вам необходимо провести колоноскопию и узи обп
Клиент
Елена, ПЕЧЕНЬ: сагитальный размер правой доли печени 130мм, левая доля: 70мм. Контур: четкий, ровный. Эхоплотность: обычная. Эхоструктура: не расширена. портальная вена: 9 мм.
ЖЕЛЧНЫЙ пузарь: форма вытянутая. Длилина: 70мм,ширина: 23мм, стенка: 2 не уплотнена. В полости анэхогенная желчь. Общий Желчный проток: 3 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка 26мм, тело 10мм, хвост 22мм,контур ровный, эхоплотность повышенная, эхоструктура однородная, вирсунгов проток не расширен, селезеночная вена 3мм.
СЕЛЕЗЕНКА: длина 90мм, ширина 45 мм, контур четкий, ровный, эхоплотность обычная, эхоструктура однородная. ПОЧКИ: правая 110х42х13мм - члс не расширена, левая 110х43х13мм - члс не расширена.
Заключение: уз-признаки умеренных изменений поджелудочной железы.
Клиент
Елена, Сдала биохимию и по ней такие результаты: Глюкоза - 4:32. Асат - 12.6. Холестерин - 4.06. билирубин непрямой - 7. Билирубин прямой - 2. Билирубин общий - 9. Креатинин - 80. Алат - 11.8. Мочевина - 4.58. общий белок - 74.4. В моче белок-следы. Сделала узи ЖКТ, поджелудочная железа ( головка - 26 мм, тело - 10мм, хвост 22мм, контур ровный, эхоплотность повышенная, эхоструктура однородная, вирсунгов проток не расширен, селезеночная вена - 3 мм. Заключение врача: признаки умеренных изменений. Была у гастроэнтеролога, приписал галидор, нольпаза, тримедат, креон. Заключение: Хронический эрозийный гастрик, хронический панкреатит.
Гастроэнтеролог
нет данных за панкреатит.Проведите колоноскопию
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Панкреатит у вас нет. Сделайте в плановом порядке узи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, судя по УЗИ, панкреатита у вас нет. Надо обследовать кишечник, лечить эрозивный гастрит. -по чему-то диагноз вижу, а результат ФГС-нет.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте!
Прикрепила фото ФГС
Гастроэнтеролог
К-сожалению, качество описания ФГС неудовлетворительное. Врач описывает нормальную слизистую пищевода, а диагноз ставит: "эзофагит". На ФГС имеется только аксиальная грыжа 1 степени и эрозии в желудке. Надо бы переделать ФГС. Очень сомнительно, что назначенное вам лечение привело к купированию эрозивного гастрита, если вы прекратили прием препаратов, то мог быть и рецидив. Так или иначе, надо делать ФГС ещё раз, чтобы исключить связь болей с желудком.Пока посоветую в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Что сейчас принимаете?
Клиент
Инесса, гастроэнтеролог примечал в течении месяца нольпаза, креон, тримедат и уколы галидор. Я пропила назначенные лекарства в течении месяца и в данный момент ничего не принимаю.
Гастроэнтеролог
Нольпаза- слабоватый препарат для эрозий. Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день до улучшения, затем 20 мг на ночь или Омепразол по той же схеме подойдут.
Клиент
Инесса, креон принимать или нет?
Гастроэнтеролог
Сейчас пока принимайте панкреатин не в микрогранулах, потом надо посмотреть по эластазе кала.
Клиент
Инесса, за панкреатит мне не стоит переживать? Спасибо вам за помощь! Очень помогли
Переделаю ФГС и отпишусь
Гастроэнтеролог
Не стоит переживать. Хорошо. Ждем.