Есть ли панкреатит?

БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: амилаза - 38; липаза 43. КОПРОГРАММА: консистенция - плотный, оформленный; цвет - коричневый; запах - каловый; рН - 7.0 ед; белок - 0.0 г/л; билирубин - нет; стеркобилин - присутствует; мышечные волокна с исчерченностью - отсутствует; мышечные волокна без исчерченности - в умеренном кол-ве; соединительная ткань - отсутствует; нейтральный жир - отсутствует; жирные кислоты - отсутствуют; мыла - в умеренном кол-ве;крахмал - отсутствует; йодофильная флора - отсутствует; растительная переваримая клетчатка - отсутствует; растительная непереваримая клетчатка - в большом кол-ве; слизь - отсутствует; эритроциты - нет; лейкоциты - нет; яйца гельминтов - не обнаружено; цисты простейших - не обнаружено. МАЗОК НА ФЛОРУ: гонококк Н - не обнаружен; лейкоциты - 3;микрофлора - бацилярная; клетки эпителия - не много; слизь - не много; ключевые клетки - не обнаружено; трихомонады -не обнаружены; споры гриба - не обнаружены; лептотрихии - не обнаружены. Скажите пожалуйста, есть ли у меня панкреатит? Присутствует боль в левом боку, бывают запоры, температуры нет, на языке белый налет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за панкреатит нет. При длительных запорах рекомендую: очную консультацию гастроэнтеролога/хирурга, ректороманоскопию с последующей ирригоскопией.
+ УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам анализов данных за панкреатит нет. Однако данный диагноз выставляют на основани преде всего симтомов заболевания, результатов УЗИ брюшной полости ибиохимического анализа крови - АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ. Какой характер болевого синдрома? Тошнота, рвота пристутсвуют? Через сколько дней стул? ФГДС ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenka.chernousova@yandex.ru
Клиент

Сначала разболелся желудок, нашли эрозийный гастрит, несмываема кардии, бульбит. Терапевт приписал таблетки нольпаза, флюмаксин салитап, денол. Пропила таблетки, начались бурления в животе, жжение в анальном отверстии, болел живот. Сделать узи ОБП- прикрепила анализ. Сейчас болит бок с левой стороны.

Когда закончили принимать антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenka.chernousova@yandex.ru
Клиент

Марина, антибиотики перестала пить 2 месяца назад

Сделайте УЗИ брюшной полости, начните прием препарата ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 30 дней, Тримедат - форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

по анализу кала панкреатита нет, боль в левом подреберье определяется наличием патологии толстой кишки

Вам необходимо провести колоноскопию и узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
alenka.chernousova@yandex.ru
Клиент

Елена, ПЕЧЕНЬ: сагитальный размер правой доли печени 130мм, левая доля: 70мм. Контур: четкий, ровный. Эхоплотность: обычная. Эхоструктура: не расширена. портальная вена: 9 мм.
ЖЕЛЧНЫЙ пузарь: форма вытянутая. Длилина: 70мм,ширина: 23мм, стенка: 2 не уплотнена. В полости анэхогенная желчь. Общий Желчный проток: 3 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка 26мм, тело 10мм, хвост 22мм,контур ровный, эхоплотность повышенная, эхоструктура однородная, вирсунгов проток не расширен, селезеночная вена 3мм.
СЕЛЕЗЕНКА: длина 90мм, ширина 45 мм, контур четкий, ровный, эхоплотность обычная, эхоструктура однородная. ПОЧКИ: правая 110х42х13мм - члс не расширена, левая 110х43х13мм - члс не расширена.
Заключение: уз-признаки умеренных изменений поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenka.chernousova@yandex.ru
Клиент

Елена, Сдала биохимию и по ней такие результаты: Глюкоза - 4:32. Асат - 12.6. Холестерин - 4.06. билирубин непрямой - 7. Билирубин прямой - 2. Билирубин общий - 9. Креатинин - 80. Алат - 11.8. Мочевина - 4.58. общий белок - 74.4. В моче белок-следы. Сделала узи ЖКТ, поджелудочная железа ( головка - 26 мм, тело - 10мм, хвост 22мм, контур ровный, эхоплотность повышенная, эхоструктура однородная, вирсунгов проток не расширен, селезеночная вена - 3 мм. Заключение врача: признаки умеренных изменений. Была у гастроэнтеролога, приписал галидор, нольпаза, тримедат, креон. Заключение: Хронический эрозийный гастрик, хронический панкреатит.

нет данных за панкреатит.Проведите колоноскопию

Принятый ответ

Добрый вечер.
Панкреатит у вас нет. Сделайте в плановом порядке узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по УЗИ, панкреатита у вас нет. Надо обследовать кишечник, лечить эрозивный гастрит. -по чему-то диагноз вижу, а результат ФГС-нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenka.chernousova@yandex.ru
Клиент

Инесса, здравствуйте!
Прикрепила фото ФГС

К-сожалению, качество описания ФГС неудовлетворительное. Врач описывает нормальную слизистую пищевода, а диагноз ставит: "эзофагит". На ФГС имеется только аксиальная грыжа 1 степени и эрозии в желудке. Надо бы переделать ФГС. Очень сомнительно, что назначенное вам лечение привело к купированию эрозивного гастрита, если вы прекратили прием препаратов, то мог быть и рецидив. Так или иначе, надо делать ФГС ещё раз, чтобы исключить связь болей с желудком.Пока посоветую в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenka.chernousova@yandex.ru
Клиент

Инесса, гастроэнтеролог примечал в течении месяца нольпаза, креон, тримедат и уколы галидор. Я пропила назначенные лекарства в течении месяца и в данный момент ничего не принимаю.

Нольпаза- слабоватый препарат для эрозий. Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день до улучшения, затем 20 мг на ночь или Омепразол по той же схеме подойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenka.chernousova@yandex.ru
Клиент

Инесса, креон принимать или нет?

Сейчас пока принимайте панкреатин не в микрогранулах, потом надо посмотреть по эластазе кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenka.chernousova@yandex.ru
Клиент

Инесса, за панкреатит мне не стоит переживать? Спасибо вам за помощь! Очень помогли
Переделаю ФГС и отпишусь

Не стоит переживать. Хорошо. Ждем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать