Консультация гастроэнтеролога /

Болит бок, некоторое время не проходит — вопрос №1365031

Здравствуйте! Некоторое время болит бок, в правой стороне живота ближе к низу. Боль тянущая и иногда жгучая. Чаще болит после еды или когда охото в туалет. На голодный желудок не болит. Думала может печень, сходила на УЗИ брюшной полости. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ

Возраст: 18

Хронические болезни: ВИЧ от матери с рождения

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам узи наблюдается вздутие, билиарный сладж.

Стул какой консистенции?
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если стул оформленный, то урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник ( при билиарной дисфункции может развиться синдром избыточного бактериального роста, который сопровождается вздутием метеоризм ом)
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул не жидкий. Запоры постоянно, в туалет может раз или два в неделю хожу. Из за чего это могло появиться, из за питания? И опасно ли это сейчас для меня в дальнейшем? Могу ли полностью это вылечить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, это связано с нарушением режима питания и самой диеты.
При улучшение желчеоттока запоры пройдут
начинайте приём урсосана соответственно вашему весу ( Какой у вас вес?)
+Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, вес 60 кг. После данного лечения станет лучше и пройдут боли? После сдачи анализов к гастроэнтерологу с ними обратиться?
Клиент
Анна, желчеотток из за жирной пищи в основном нарушается?
Клиент
Анна, у меня гепатит С вроде ещё был в детстве. Сейчас по анализам сказали нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
250 мг на ночь 1 неделю, далее 2капс на ночь 1 неделю, далее 250 мг по 1капс 3рд 2.5 мес.
Контроль узи Обп через 3 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования - застой желчи в желчном пузыре, повышенная воздушность кишечника. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, запоры постоянные, стул твердый
Гастроэнтеролог
Рекомендую начать прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 124 дне, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения реалогии желчи . Газообразование в кишечнике .
Стул у вас какого характера ?
Сдавали анализы крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул твердый, запоры постоянные. Анализ крови не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дообследоваться ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , альбумины
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

После анализов нужно решать вопрос о приеме урсосана .

На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Для нормолизации стула важно пить теплую воду в течении дня 30-40 мл на кг массы тела.
В рацион добавить свеклу , чернослив , киви , тыкву .
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Билиарный сладж.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 1.5-2мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес

При неэффективности - ОАК,ОАМ, осмотр гинеколога