После инсульта

2 года назад перенесла геморрагический инсульт. Разорвалась аневризма после общего наркоза. (Мне проводили операцию по удалению матки и яичника). Почти месяц провела в коме. Последствия инсульта для меня минимальны, т. к. Своевременно оказали помощь. Хожу, говорю нормально, работаю, вожу машину, вообщем живу как раньше. На аневризму поставлен стент. Врачи мне запретили сауны и загорать. Сейчас я вынуждена принимать прогестерон и эстроген, для отсрочки климакса. Интересует: 1. Можно ли мне принимать ЗГТ после инсульта? 2. Могла ли у меня образоваться аневризма на фоне приёма женских гормонов (я их раньше принимала)? И может ли образоваться новая? 3. Очень боюсь болезни мозга ( альтсгеймера, слабоумия, Паркинсона, деменции и т. д.). В моём случае у меня повышен риск их появления? Что я могу сделать для профилактики?

42 года
24 Марта ·Просмотров: 187·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет научно-доказанной связи между приёмом гормональной терапии и образованием аневризм.
Если есть показания к ЗГТ со стороны гинекологической проблемы, то перенесённый разрыв аневризмы в анамнезе не является противопоказанием.

К сожалению, в целом не исключается возникновение новой аневризмы в течение жизни. На это влияют генетические факторы (врождённая слабость соединительной ткани и сосудистой стенки), курение (строго не рекомендуется), склонность к гипертензии.
В этом контенте для тех, кто перенес разрыв аневризмы и оперативное вмешательство рекомендуется ежегодный КТ-ангиографический контроль сосудов головного мозга. Таким образом контролируется состояние эмболизированной аневризмы и осуществляется контроль за возникновением новой аневризмы.

В данном случае нет оснований полагать, что у Вас повысился риск возникновения нейродегенеративных заболеваний головного мозга. Деменция, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона во многом также имеют генетическую предрасположенность и со стороны на это невозможно повлиять.
На что можно повлиять уже сейчас, так это на модификацию образа жизни и профилактику факторов ухудшающих кровоснабжение головного мозга - это вредные привычки, низкая физическая активность, курение, неконтролируемая гипертония, сахарный диабет и атеросклероз сосудов. Следовательно, рекомендуется контроль АД и коррекция АД гипотензивной терапией при гипертонии, контроль липидного спектра крови и коррекция по необходимости, контроль уровня сахара крови, если есть склонность к повышению. Если эти факторы в норме, то риск инсультов (ишемических и геморрагических), аневризм, деменции резко снижается. Также профилактика деменции может заключаться в когнитивном тренинге (больше читать, заучивать тексты, настольные игры, головоломки).

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы :

По данным исследований и клинических наблюдений абсолютных противопоказаний к ЗГТ именно после геморрагического инсульта не определяется. Прием препаратов должен проходить под строгим наблюдением врача.

По данным исследований прием гормональных препаратов не вызывает образование аневризмы. Наиболее часто аневризмы возникают у людей с артериальной гипертонией, могут возникать после травм, бывает наследственная предрасположенность.

Бывают случаи, когда аневризмы возникают снова. Обычно они возникаю на новых сосудов. Вероятность возникновения новой аневризмы, скорее всего минимальная. Но Вам можно рекомендовать проведение СКТ сосудов головного мозга с 3D реконструкцией 1 раз в 3-5 лет.

Развитие таких заболеваний мозга как болезнь Альцгеймера и подобных заболеваний у Вас , скорее всего, не выше чем у остальных людей.

Так же Вам можно рекомендовать контроль артериального давления, наблюдение невролога, терапевта и профильных врачей и терапия под их контролем.

Мария Александровна, Вовремя инсульта у меня пострадал зрительный нерв (частичная атрофия). Левый глаз видит всё, но мутно. Т. Е. Читаю, вожу машину и т. Д. Всю зрительную информацию воспринимаю от правого глаза, а левый для общей объемной картинки. Может ли у меня ухудшиться зрение? Атрофия прогрессировать? Я бухгалтер, и работаю за компьютером. Моё зрение-мой хлеб. А очки на левый глаз не помогают никак.
Еще, иногда, (было несколько раз) возникает мерцание в глазах боковое, как будто смотрю на елочную гирлянду. На следующий день это проходит. Что это может быть?

Потеря зрения маловероятна. Но нужно периодически проходить осмотр у офтальмолога.
И можно рекомендовать давать глазам периодически отдыхать во время работы за компьютером.
Острота зрения в принципе с возрастом может ухудшаться, но это не связано с перенесенным кровоизлиянием.
Мерцание в глазах, это скорее всего фотопсии. - вспышки света в поле зрения. Такие нарушения могут быть при повреждениях зрительного нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, назначение заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в вашем случае сопряжено с высокими рисками. После перенесенного геморрагического инсульта и стентирования аневризмы комбинированные эстроген-гестагенные препараты противопоказаны, так как они могут влиять на свертывающую систему крови и сосудистую стенку, повышая вероятность тромботических осложнений и рецидива сосудистой катастрофы. Что касается причин аневризмы, то убедительных данных о том, что предшествующий прием женских гормонов стал причиной ее образования, нет. Аневризма обычно формируется из-за врожденных особенностей или приобретенных дефектов сосудистой стенки, а не напрямую под воздействием гормонов. Риск образования новой аневризмы после установки стента минимален при условии регулярного наблюдения и контроля давления, однако полностью исключить его нельзя.
Ваши опасения по поводу нейродегенеративных заболеваний (деменции, болезни Альцгеймера) обоснованы лишь отчасти. Сам по себе перенесенный инсульт не является прямым триггером этих состояний, но ранняя хирургическая менопауза (в 42 года) без компенсации гормонального фона действительно является фактором риска когнитивных нарушений. Поскольку системная ЗГТ вам недоступна, основными мерами профилактики становятся строгий контроль артериального давления (целевой уровень ниже 130/80 мм рт. ст.), регулярная аэробная нагрузка без перегрева, когнитивные тренировки и антиагрегантная терапия (если назначена врачом). Любое решение о приеме гормонов должно приниматься совместно с неврологом и/или нейрохирургом.

Сергей Евгеньевич, Вовремя инсульта у меня пострадал зрительный нерв (частичная атрофия). Левый глаз видит всё, но мутно. Т. Е. Читаю, вожу машину и т. Д. Всю зрительную информацию воспринимаю от правого глаза, а левый для общей объемной картинки. Может ли у меня ухудшиться зрение? Атрофия прогрессировать? Я бухгалтер, и работаю за компьютером. Моё зрение-мой хлеб. А очки на левый глаз не помогают никак.

Принятый ответ

Здравствуйте
Заместительная гормональная терапия (ЗГТ),включающая прогестерон и эстроген,может влиять на свертываемость крови и сосудистую систему.После геморрагического инсульта риск повторного кровоизлияния и тромбоэмболических осложнений повышен,особенно при наличии сосудистых аневризм и стентов.Поэтому назначение ЗГТ требует очень тщательной оценки соотношения пользы и риска.В большинстве случаев врачи рекомендуют использовать минимально эффективные дозы гормонов,избегать высоких доз и проводить регулярный мониторинг состояния сосудов(например, с помощью МРТ или ангиографии). Решение о назначении ЗГТ принимается индивидуально,с учётом вашего общего состояния, сопутствующих заболеваний и результатов обследований.
Аневризмы сосудов мозга формируются из-за ослабления стенки сосуда,что может быть обусловлено генетическими факторами,артериальной гипертензией, юкурением, воспалительными процессами и другими причинами.Приём женских гормонов напрямую не считается причиной образования аневризм, однако гормоны могут влиять на сосудистый тонус и свертываемость крови.
После инсульта риск когнитивных нарушений и деменции действительно повышается,так как повреждение мозга может влиять на память, ювнимание и другие функции.Однако это не означает, что у вас обязательно разовьется болезнь Альцгеймера,Паркинсона или другие нейродегенеративные заболевания.Для снижения риска обычно рекомендуют контролировать артериальное давление и уровень холестерина;
Поддерживать здоровый образ жизни:сбалансированное питание, регулярная физическая активность
Избегать стрессов и депрессии,которые могут усугублять когнитивные проблемы.Регулярно проходить медицинские обследования, включая неврологический осмотр и,при необходимости нейропсизологическое тестирование

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесённого геморрагического инсульта и стентирования аневризмы ЗГТ не является строго противопоказанной, но требует индивидуальной оценки рисков (давление, коагуляция, сосудистый статус) и предпочтения трансдермальных форм с минимальной эффективной дозой. Формирование аневризмы напрямую с приёмом гормонов не связано, это врождённо-дегенеративная слабость сосудистой стенки, но гормоны могут косвенно влиять на сосудистый тонус; риск появления новой аневризмы есть у всех, но у вас он умеренный и требует лишь периодического контроля (МРА/КТА). Основной фактор риска — контроль артериального давления, курение и сосудистый профиль. Риск деменции после инсульта немного выше популяционного, но при хорошем восстановлении и контроле факторов риска он остаётся низким. Профилактика: строгий контроль давления, липидов и сахара, регулярная физическая и когнитивная нагрузка, сон и ежегодное наблюдение у невролога.

Сергей Владимирович,
Спасибо Вам большое за ответ.
Вовремя инсульта у меня пострадал зрительный нерв (частичная атрофия). Левый глаз видит всё, но мутно. Т. Е. Читаю, вожу машину и т. Д. Всю зрительную информацию воспринимаю от правого глаза, а левый для общей объемной картинки. Может ли у меня ухудшиться зрение? Атрофия прогрессировать? Я бухгалтер, и работаю за компьютером. Моё зрение-мой хлеб. А очки на левый глаз не помогают никак.

Постинсультная атрофия зрительного нерва, как правило, не прогрессирует, это уже сформированное стабильное повреждение, поэтому риск дальнейшего ухудшения при хорошем сосудистом контроле минимальный. Очки не помогают, потому что проблема не в оптике, а в передаче сигнала по нерву. Эпизоды «мерцания» больше соответствуют мигренозной ауре или сосудистым феноменам, а не ухудшению нерва. Тактика включает: контроль давления, исключение перегрузки, при учащении — дообследование (МРТ/МРА, консультация офтальмолога). В целом прогноз по зрению стабильный, с высокой вероятностью сохранения текущего уровня.