Можно ли принимать Леспефлан вместе с инсулином
Можно ли принимать Леспефлан вместе с инсулином? Диабет уже 5 лет. Сопутствующие: ишемическая болезнь сердца, простатит, цистит, ишемический инсульт 2-ой, был в марте 2022 на фоне Ковида. Сейчас проблемы с почками.
Здравствуйте, применение возможно
Дмитрий, спасибо!!! А как долго можно принимать Леспефлан? Врач говорит, что пожизненно. Это так?
Если у вас ХПН, то возможен пожизненный прием.
Здравствуйте! Да, возможно.
Ксения, спасибо!!! А как долго? В инструкции написано, что Леспефлан противопоказан тем, у кого заболевания головного мозга. Разве инсульт не относится к заболеваниям головного мозга? И в связи с наличием этанола нельзя принимать вместе с инсулином...
При хронической болезни почек препараты растительного происхождения принимается длительно, в отдельных случаях пожизненно ( длительность выбирает врач уролог или нефролог). Но принимаются не постоянно, а курсом 2-3 раза в год по 2-4 недели. Но точно может сказать только Ваш лечащий доктор( вероятно Вам назначал лечение нефролог).
Принимать этанол при сахарном диабете не рекомендовано. Но не смотря на содержание спирта в Ваших каплях, количество спирта незначительное для организма и чаще всего не требует коррекции инсулинотерапии. Но проконтролировать сахар необходимо.
Ксения, благодарю за ответ! Назначил терапевт. К сожалению, в глубинке нет узких специалистов. И я очень переживаю, как бы не навредить головному мозгу, который пережил два инсульта, спиртосодержащим препаратом. Спросила про Канефрон, врач сказала, что он не подходит.
Чаще всего нефрологи рекомендуют чередовать растительные препараты , приём курсом 2 раза в год драже Канефрон или Нефробест по 1 месяцу. А также при повышенном креатинине рекомендуют приём полисорба или энтеросгеля для снижения проникновения токсинов через жкт.
Если СКФ низкое, возьмите направление у терапевта к областному нефрологу на консультацию.
Ксения, папа в июле лежал в урологии. Там делали УЗИ почек, практически всё в норме. А сейчас креатинин 187, мочевина 18... Сахар в крови 11...
Плюс аденома и камень в мочевом. Уролог сказал, что осенью нужно оперировать. А я переживаю, что он после инсульта и с сахарным диабетом.
Полных лет сколько ему?
Ксения, папе 62 года. Первый инсульт был 5 лет назад, тогда же его посадили на инсулин (протафан). В марте этого года он попал в ковидный госпиталь...через неделю там у него случился повторный (более сильный) ишемический инсульт. В Ковидном госпитале сахар поднимался до 33!!! Сейчас он колет продленный 2 раза и короткий тоже 2 раза инсулин.
В понедельник резко поднялась температура до 39 и 8 градусов, его госпитализовали. Врач говорит, что это почки.
Принятый ответ
У него скорость клубочковой фильтрации по рассчету 32 мл/мин. Это очень мало, нужно получить направление к нефрологу.
Подсоедините временно до консультации врачом полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке за 30 минут перед приемом пищи, 2 раза в сутки , 10 дней
Здравствуйте. Препарат растительного происхождения, принимать можно. По инструкции принимать 15 дней каждого месяца, точно может сказать лечащий врач который назначил
Ленар, спасибо большое! Да врач-то назначил... А я читаю инструкцию. С нашим букетом заболеваний очень боюсь навредить... Ведь папа сейчас с начала года госпитализирован в 7 раз.
этот препарат можно принимать не боясь, с инсулинами совместим
Здравствуйте. принимать конечно можно и нужно, если есть показания. инсулин никак не будет мешать. Он уменьшает азотистые соединения, которые могут отравлять организм. спирт может вызывать гипогликемию, но не в таком количестве, какое вы будете принимать. и все же глюкозу крови поконтролируйте на фоне его приема почаще.
Наталия, не получится так, что мы одно будем лечить, а другое колечить?
Нет, дозировку инсулина всегда можно отрегулировать по уровню сахаров. А снизить азотистые соединения другим способом не получится.
Наталия, сегодня сахар 13, измеряла глюкометром. Ставим по 10 изофана (утро-вечер) и 4 короткого инсулина в обед. Возраст 62 года, на инсулине 5 лет. Врач в больнице говорила, что для папы норма уже 10-11 сахар.
Здравствуйте. прибавьте вечерний инсулин 2 ед. Сахар 10-11 - это целевой уровень через 2 часа после еды. для любого возраста натощак не более чем 7,0-8,0
Наталия, спасибо большое! Завтра посмотрю, что получится.
Наталия, сахар опять 13 у папы, хоть я и увеличила вечерний инсулин. Вот думаю, почему.... Вообще папа какой-то не очень активный в последние два дня. Может, из-за большого количества капельниц... Кстати, ему кололи витамин С. В таблетках Вит.С содержится сахар, а в инъекциях...? Питание больничное, для диабетиков, ничего своего не даю.
Вялость скорее всего связана с почечными проблемами. Проверьте ночной сахар, нет ли ночной гипогликемии- в 3 часа. Если нет, то повышайте инсулин утром и вечером по 2 ед.
Наталия, спасибо большое. А ночью у сахара какой должен быть показатель?
Главное, чтобы не ниже 3,0. Если есть гипогликемия ночью, то будет повышение сахара утром.
Наталия, доброе утро!!! Ночью сахар был 10, утром опять 13... Хотя бы гипо нет.
Вообще в последнии дни папа какой-то уставший. Я грешу на капельницы - уж очень много их ставили. Часто бегает в туалет, днём спит, настроение упадническое, бурчливое...
Вчера в моче нашли белок ((( температуры (тем более, такой высокой, как была) нет.
Здравствуйте. Сахара высокие, повышайте инсулин еще на 2 ед. утренний и вечерний. Короткого сколько ставите? ка4ой именно инсулин получает - названия?
Наталия, утром и вечером ставим по 12 ед. Изофана, в обед ставили по 4 ед. Актропида. Инсулины выдали в поликлинике, на шприце Актропида не написано название, только инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный) Ринсулин Р.
Какой именно изофан? Их названий много.
актропид при ХПН нежелательно, он начинает действовать не сразу и длительно, что может приводить к гипогликемии. Лучше перейти на хумалог или апидра или новорапид
Наталия, на шприц-ручке написано: Ринсулин НПХ инсулин-изофан (человеческий генно-инженерный).
Ринсулин НПХ - это и есть название, а изофан - их много разных.
Инсулин выдают или покупаете?
Наталия, выдают в поликлинике, т.к. он стоит на учёте по диабету.
Повышайте дозу Ринсулина по 2 ед утром и вечером. Актропид сколько единичек делаете?
И проверьте уровень гемоглобина и ферритина, железа сыворотки, т.к. при ХПН часто снижено железо, что вызывает сильную слабость.
Наталия, один раз в день, в обед по 4 единицы.
Наталия, после Ковида и инсульта папа уже лежал в больнице с низким гемоглобином (был 75), по последним анализам гемоглобин 146... Я даю ему витаминный комплекс с содержанием железа. И Тотема есть дома всегда.
Нужно исключить именно латентный дефицит железа, он может быть при нормальном гемоглобине. Ферритин это покажет. если он меньше 45, то продолжать принимать железо. Но и почечные проблемы тоже могут вызывать слабость.
Наталия, ещё у него запор третий день... Он считает, что апатия, утомляемость из-за запора.
Пробиотики принимает, т.к. колят антибиотики, кефир, молоко тоже даю, но эффекта пока нет.
Пробиотики только закрепляют. Добавьте оптифайбер по 1 л 2 р в день.
Наталия, доброе утро!!!! Медленно, но верно мы победили. Сахар сегодня 8,5
Спасибо Вам огромное за консультации!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Отлично, тогда дозировки пока эти оставляем и титруем каждые 3 дня. если повышается утренний сахар прибавляем вечерний инсулин 2 ед, если снижается меньше 3,5, то убираем 2 ед.