Можно ли принимать Леспефлан вместе с инсулином

Можно ли принимать Леспефлан вместе с инсулином? Диабет уже 5 лет. Сопутствующие: ишемическая болезнь сердца, простатит, цистит, ишемический инсульт 2-ой, был в марте 2022 на фоне Ковида. Сейчас проблемы с почками.

Сахарный диабет 2 типа, повторный инсульт, простатит, цистит, ишемическая болезнь сердца.
62 года

Здравствуйте, применение возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо!!! А как долго можно принимать Леспефлан? Врач говорит, что пожизненно. Это так?

Если у вас ХПН, то возможен пожизненный прием.

Здравствуйте! Да, возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, спасибо!!! А как долго? В инструкции написано, что Леспефлан противопоказан тем, у кого заболевания головного мозга. Разве инсульт не относится к заболеваниям головного мозга? И в связи с наличием этанола нельзя принимать вместе с инсулином...

При хронической болезни почек препараты растительного происхождения принимается длительно, в отдельных случаях пожизненно ( длительность выбирает врач уролог или нефролог). Но принимаются не постоянно, а курсом 2-3 раза в год по 2-4 недели. Но точно может сказать только Ваш лечащий доктор( вероятно Вам назначал лечение нефролог).
Принимать этанол при сахарном диабете не рекомендовано. Но не смотря на содержание спирта в Ваших каплях, количество спирта незначительное для организма и чаще всего не требует коррекции инсулинотерапии. Но проконтролировать сахар необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, благодарю за ответ! Назначил терапевт. К сожалению, в глубинке нет узких специалистов. И я очень переживаю, как бы не навредить головному мозгу, который пережил два инсульта, спиртосодержащим препаратом. Спросила про Канефрон, врач сказала, что он не подходит.

Чаще всего нефрологи рекомендуют чередовать растительные препараты , приём курсом 2 раза в год драже Канефрон или Нефробест по 1 месяцу. А также при повышенном креатинине рекомендуют приём полисорба или энтеросгеля для снижения проникновения токсинов через жкт.

Если СКФ низкое, возьмите направление у терапевта к областному нефрологу на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, папа в июле лежал в урологии. Там делали УЗИ почек, практически всё в норме. А сейчас креатинин 187, мочевина 18... Сахар в крови 11...
Плюс аденома и камень в мочевом. Уролог сказал, что осенью нужно оперировать. А я переживаю, что он после инсульта и с сахарным диабетом.

Полных лет сколько ему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, папе 62 года. Первый инсульт был 5 лет назад, тогда же его посадили на инсулин (протафан). В марте этого года он попал в ковидный госпиталь...через неделю там у него случился повторный (более сильный) ишемический инсульт. В Ковидном госпитале сахар поднимался до 33!!! Сейчас он колет продленный 2 раза и короткий тоже 2 раза инсулин.
В понедельник резко поднялась температура до 39 и 8 градусов, его госпитализовали. Врач говорит, что это почки.

Принятый ответ

У него скорость клубочковой фильтрации по рассчету 32 мл/мин. Это очень мало, нужно получить направление к нефрологу.
Подсоедините временно до консультации врачом полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке за 30 минут перед приемом пищи, 2 раза в сутки , 10 дней

Здравствуйте. Препарат растительного происхождения, принимать можно. По инструкции принимать 15 дней каждого месяца, точно может сказать лечащий врач который назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, спасибо большое! Да врач-то назначил... А я читаю инструкцию. С нашим букетом заболеваний очень боюсь навредить... Ведь папа сейчас с начала года госпитализирован в 7 раз.

этот препарат можно принимать не боясь, с инсулинами совместим

Здравствуйте. принимать конечно можно и нужно, если есть показания. инсулин никак не будет мешать. Он уменьшает азотистые соединения, которые могут отравлять организм. спирт может вызывать гипогликемию, но не в таком количестве, какое вы будете принимать. и все же глюкозу крови поконтролируйте на фоне его приема почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, не получится так, что мы одно будем лечить, а другое колечить?

Нет, дозировку инсулина всегда можно отрегулировать по уровню сахаров. А снизить азотистые соединения другим способом не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, сегодня сахар 13, измеряла глюкометром. Ставим по 10 изофана (утро-вечер) и 4 короткого инсулина в обед. Возраст 62 года, на инсулине 5 лет. Врач в больнице говорила, что для папы норма уже 10-11 сахар.

Здравствуйте. прибавьте вечерний инсулин 2 ед. Сахар 10-11 - это целевой уровень через 2 часа после еды. для любого возраста натощак не более чем 7,0-8,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое! Завтра посмотрю, что получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, сахар опять 13 у папы, хоть я и увеличила вечерний инсулин. Вот думаю, почему.... Вообще папа какой-то не очень активный в последние два дня. Может, из-за большого количества капельниц... Кстати, ему кололи витамин С. В таблетках Вит.С содержится сахар, а в инъекциях...? Питание больничное, для диабетиков, ничего своего не даю.

Вялость скорее всего связана с почечными проблемами. Проверьте ночной сахар, нет ли ночной гипогликемии- в 3 часа. Если нет, то повышайте инсулин утром и вечером по 2 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое. А ночью у сахара какой должен быть показатель?

Главное, чтобы не ниже 3,0. Если есть гипогликемия ночью, то будет повышение сахара утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, доброе утро!!! Ночью сахар был 10, утром опять 13... Хотя бы гипо нет.
Вообще в последнии дни папа какой-то уставший. Я грешу на капельницы - уж очень много их ставили. Часто бегает в туалет, днём спит, настроение упадническое, бурчливое...
Вчера в моче нашли белок ((( температуры (тем более, такой высокой, как была) нет.

Здравствуйте. Сахара высокие, повышайте инсулин еще на 2 ед. утренний и вечерний. Короткого сколько ставите? ка4ой именно инсулин получает - названия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, утром и вечером ставим по 12 ед. Изофана, в обед ставили по 4 ед. Актропида. Инсулины выдали в поликлинике, на шприце Актропида не написано название, только инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный) Ринсулин Р.

Какой именно изофан? Их названий много.
актропид при ХПН нежелательно, он начинает действовать не сразу и длительно, что может приводить к гипогликемии. Лучше перейти на хумалог или апидра или новорапид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, на шприц-ручке написано: Ринсулин НПХ инсулин-изофан (человеческий генно-инженерный).

Ринсулин НПХ - это и есть название, а изофан - их много разных.
Инсулин выдают или покупаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, выдают в поликлинике, т.к. он стоит на учёте по диабету.

Повышайте дозу Ринсулина по 2 ед утром и вечером. Актропид сколько единичек делаете?

И проверьте уровень гемоглобина и ферритина, железа сыворотки, т.к. при ХПН часто снижено железо, что вызывает сильную слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, один раз в день, в обед по 4 единицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, после Ковида и инсульта папа уже лежал в больнице с низким гемоглобином (был 75), по последним анализам гемоглобин 146... Я даю ему витаминный комплекс с содержанием железа. И Тотема есть дома всегда.

Нужно исключить именно латентный дефицит железа, он может быть при нормальном гемоглобине. Ферритин это покажет. если он меньше 45, то продолжать принимать железо. Но и почечные проблемы тоже могут вызывать слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, ещё у него запор третий день... Он считает, что апатия, утомляемость из-за запора.
Пробиотики принимает, т.к. колят антибиотики, кефир, молоко тоже даю, но эффекта пока нет.

Пробиотики только закрепляют. Добавьте оптифайбер по 1 л 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, доброе утро!!!! Медленно, но верно мы победили. Сахар сегодня 8,5
Спасибо Вам огромное за консультации!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отлично, тогда дозировки пока эти оставляем и титруем каждые 3 дня. если повышается утренний сахар прибавляем вечерний инсулин 2 ед, если снижается меньше 3,5, то убираем 2 ед.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать