Ночные приступы подъема давления

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу моей бабушки, 74 года. Диагнозы: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. Постоянная терапия: лозартан 100 мг вечером, индапамид 2,5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером (добавлен около недели назад), аторвастатин, кардиомагнил. Днём на фоне терапии давление держится в пределах 110–130, выше не поднимается. Проблема возникает ночью. В последние месяцы примерно раз в неделю были резкие подъёмы давления во сне до 200–220. В таких ситуациях она принимает препарат быстрого действия (каптоприл), после чего давление снижается. Около недели назад был добавлен амлодипин. После этого дневное давление остаётся стабильным, но характер ночных эпизодов изменился: сейчас подъёмы происходят чаще, примерно каждые 3 дня, обычно в промежутке 12:00–6:00 ночи, давление поднимается до 160–180 (чаще около 170). Приступ начинается резко во сне, сопровождается дрожью, выраженной слабостью, ощущением «ватности», иногда шумом в голове. Боли в груди нет. Сегодня после приёма целой таблетки каптоприла давление снизилось с 170 до 88, была выраженная слабость. Вызвали скорую, инфаркс исключили, в больницу не забрали. Дополнительно: анализы крови в норме, УЗИ почек без патологии, ЭКГ без признаков инфаркта, отёков, храпа и остановок дыхания во сне нет. Похоже ли это на недостаточный ночной контроль давления или нужно искать вторичную причину? Может ли амлодипин провоцировать изменение частоты таких эпизодов? Как корректировать схему, чтобы убрать ночные подъёмы? Как безопасно купировать такие эпизоды, чтобы не было резкого падения давления? Требует ли такая ситуация срочной госпитализации или возможно дообследование амбулаторно? (записались к кардиологу (холтер, узи), но на прием только через неделю)

артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца
74 года
24 Марта ·Просмотров: 212·Екатерина, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте. Да обследование показано - это и узи сердца и сосудов головы и шеи и ХолтерЭКГ чтобы увидеть работу сердца ночью . Но в подавляющем большинстве подобные эпизоды имеют психоэмоциональную причину и повышение давления вторично из за повышенной тревоги, страха, стресса . Нет стрессовой ситуации и тревожности? Не консультирована неврологом или психотерапевтом у недавнем времени ? Какой рост и вес? Какой пульс во время таких эпизодов?

Джахбат Нажиюллаевна, рост 160, вес 86 ( в процессе похудения, на ПП), каких то психоэмоциональных потрясений не было

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ, пульс был 77

Избыточный вес есть , но если нет храпа выраженного то это не должно сказаться. Если нет тревожного фактора то актуально исключить аритмии ( ХолтерЭКГ ), ишемию( узи сосудов шеи с решением вопроса о стресс эхокардиографии), консультация невролога и эндокринолога.
Нет жалоб на сдавление, боли или дискомфорт в груди при ходьбе и Иных нагрузках?

Принятый ответ

Здравствуйте, если исключены проблемы с почками, нет храпа, то причиной повышения давления может быть либо нарушения ритма (в этом случае стоит сделать холтер ЭКГ и АД), либо избыточная активация вегетативной нервной системы. возможно, есть повышенный эмоциональный фон, что ночью проявляется скачками давления.
Нет стресса? Что то изменилось в укладе жизни за последнее время?

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, стресса и изменений не было.

Поняла. Тогда стоит сделать холтер экг и ад , чтобы немного разобраться в ситуации и от этого отталкиваться. Пока можно попробовать усилить дозу амлодипина до 10 мг на ночь

Наталья Евгеньевна, как думаете, требует ли ситуация срочной госпитализации или можем подождать планово неделю?

Нет, госпитализация пока не требуется , судя по описанию.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В такой ситуации Холтер экг нужен для исключения нарушения ритма , которые могут быть причиной повышения давления ;
Однако , чаще всего , причиной такого повышения - это дисбаланс вегетативной нервной системы , и причем не обязательно должно быть при этом ощущение беспокойство, нервозности
В таких случаях можно рекомендовать магний на ночь для более мягкого подавляющего действия на симпатическую нервную систему
Скажите пожалуйста храпит ночью?

Фатимат Магометовна, храпа ночью нет

Принятый ответ

Здравствуйте.Резкие подъемы давления обычно связаны со стрессом,вегетативными кризами,не всегда причина в препаратах и недостаточной терапии.Желательно пройти Холтер-Экг.
Для того чтобы исключить вторичные причины необходимо пройти узи почек и надпочечников(именно с допплеровским картированием)узи сосудов шеи(бца),анализ мочи на уровень белка,альбуминурии,уровень кортизола,альдостерона,липидный профиль.
Учитывая что давление повышается именно в ночное время,то желательно усилить терапию в вечернее время-увеличить дозировку амлодипина до 10 мг,или заменить на леркамен-10-20 мг.Эффект от препаратов накопителен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая ситуация точно не требует госпитализации, а скорее коррекции терапии и ещё нескольких обследований.

В такой ситуации важно выполнение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Также очень важно понимать, удобное ли место для сна. Так как неудобная подушка также может давать такие подъёмы.

Амлодипин действительно достаточно эффективный препарат в таких случаях. И если скачки продолжаются, и чтобы не было избыточного снижения, пробуют сначала перейти на 7.5 мг, и ещё в течение недели обычно наблюдают

Алена Германовна, благодарю за ответ.Очень важное уточнение: только сейчас выяснили, что бабушка уже около недели не принимает лозартан 100 мг. На этом фоне ночные подъёмы давления участились. Сегодня после целой таблетки каптоприла давление снизилось с 170 до 88. Сейчас днём давление около 100, есть слабость, дрожь и головокружение при вставании. Подскажите, пожалуйста, как правильно возобновить схему и нужен ли срочный очный осмотр.

Вообще лозартана часто не хватает на сутки, обычно рекомендуется разбивать его на два приёма. То есть, например, 50 мг дважды.
И тогда вполне может хватать и 5 мг амлодипина на ночь.